Войти
05:51 27.04
Байер – Молде: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Молде в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Байер – Молде: превью
11.38 X5.34 28.14 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.75ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+

В группе H уже решивший свои задачи "Байер" примет норвежский "Молде", которому ещё есть за что побороться.

Ключевые моменты



Байер


1. В еврокубках "Байер" очки не теряет

"Байер" заранее снял все вопросы и досрочно выиграл свою группу в Лиге Европы. По итогам пяти предыдущих туров в актив занесены максимально возможные 15 очков. Суммарно команда забила 14 мячей — среди всех участников турнира больше лишь у "Фрайбурга" и "Ливерпуля". Два пропущенных гола — абсолютно лучший результат в ЛЕ.

В лигах топ-5 только "Байер" по-прежнему идёт без единого поражения с начала сезона. Хотя с окончанием осени завершилась и победная серия: два последних матча в рамках Бундеслиги сводились к ничьей. Тем не менее пока "Байер" лидирует в таблице как в еврокубках, так и в чемпионате Германии.

2. Хаби Алонсо хочет выпустить в старте третьего вратаря "Байера"

В лазарете "Байера" числится только юный защитник Артур, однако в этот четверг Хаби Алонсо традиционно проведёт ротацию. В первую очередь, место в воротах на этот раз займёт даже не второй, а третий голкипер клуба Никлас Ломб. Тренерский штаб решил дать шанс вратарю, который не принимал участия в официальных матчах с февраля 2021 года. Об игровом тонусе здесь говорить не приходится.

Также грядут перемены на острие атаки — в стартовый состав возвращается Патрик Шик. Чешского форварда долго мучали травмы, но сейчас он должен начать встречу на поле впервые за 408 дней. В прошлом еврокубковом матче Шику хватило полчаса, чтобы записать на свой счёт гол в ворота "Хеккена".

3. "Байер" не так часто играет всухую

На своей территории "Байер" практически не допускает осечек. Лишь полторы недели назад дортмундская "Боруссия" стала первым клубом, который избежал поражения на "Бай-Арене" в нынешнем сезоне. В среднем за игру команда отгружает 3,4 мяча в ворота соперников.

Сейчас "Байер" пропускает меньше всех сразу в двух турнирах, однако сохранить ворота на замке им удаётся далеко не всегда. Даже на своём поле сухими оказались только три из десяти матчей сезона. Непосредственно в Лиге Европы команда вынимала мяч из сетки в игре с "Карабахом". Да и "Хеккен", хоть и не забил, смог нанести сразу шесть ударов, дошедших до створа.

Молде


1. Для выхода в плей-офф Лиги Европы "Молде" нужно чудо

"Молде" неудачно завершил розыгрыш норвежского чемпионата — триумфатор прошлого года в этот раз финишировал только пятым. Впрочем, без трофея команда не осталась — на выходных состоялся финал кубка страны, в котором "Молде" вырвал минимальную победу над "Буде-Глимтом".

В Лиге Европы ситуация достаточно тяжёлая — после драматичной ничьей с "Карабахом" для второго места в группе может не хватить даже потенциальной победы над "Байером". Хотя в сенсацию в Леверкузене тоже верится с трудом. Команда в любом случае сыграет в плей-офф еврокубка, однако для большего нужно надеяться на чудо.

2. "Молде" остался без ключевого игрока в центре поля

До минувших выходных кадровая ситуация в "Молде" постепенно налаживалась. К финалу национального кубка смогли восстановиться Маркус Каса и Фредрик Гульбрандсен — последний отметился победным голом.

Однако по ходу последней встречи серьёзную травму получил Эмиль Брейвик — один из самых результативных игроков "Молде", который забивал "Байеру" в начале октября. Теперь хавбек выбыл на долгий срок из-за перелома. Заменять его, вероятно, будет Магнус Гродем — ещё один из тройки лучших бомбардиров команды в чемпионате.

3. "Молде" стабильно забивает в 15 матчах подряд

В течение всего года "Молде" очень прилично штормило, однако в любом состоянии они старались играть ярко и результативно. Это проявлялось и в чемпионате Норвегии, где больше них забивал лишь "Буде-Глимт", и на международной арене.

Недаром в Лиге Европы на счету "Молде" 11 мячей за пять туров. Если брать все турниры, то действующая голевая серия составляет уже 15 матчей подряд. Даже при игре в гостях за последние четыре месяца команда уходила с поля без голов всего лишь однажды.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
5-3-2
36
Ломб
3
Инкапье
4
Та
12
Тапсоба
2
Станишич
8
Андрих
32
Puerta
21
Адли
23
Гложек
19
Телла
14
Шик
12
Петерсен
31
Lövik
19
Haugan
3
Öyvann
6
Эллингсен
28
Хауген
20
Эриксен
22
Grødem
15
Kaasa
8
Гульбрандсен
7
Эйкрем


Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти последних домашних матчей "Байера" забивали обе команды. Ставка: "ОЗ – да" за кф 1,64.

2. Больше трёх мячей было забито в девяти из 11 предыдущих матчей "Молде". ТБ 3 за 1,62.

Прогноз Soccer365.ru



14.12.2023 11:45
"Байер" слегка забарахлил в Бундеслиге, но на евроарене пока обходится практически без проблем. Благодаря пяти победам подряд группа в Лиге Европы была выиграна досрочно, и это не удивляет, ведь соперники по квартету банально ниже классом. По общему числу забитых голов команда делит третье место в турнире, а пропускает "Байер" абсолютно меньше всех других клубов. Правда, у себя дома играть на ноль выходит совсем не так часто, как хотелось бы.

"Молде" сильно усложнил себе жизнь после ничьей с "Карабахом" в прошлом туре. Теперь даже победы в Леверкузене может не хватить для второго места в квартете, хотя такой расклад всё равно кажется очень маловероятным. В пользу "Молде" говорит лишь внушительная результативная серия, в рамках которой команда неизменно забивает уже в 15 матчах подряд во всех турнирах.

Сейчас "Байер" может и не удержать ворота на замке, но даже это вряд ли помешает победе хозяев.
Прогноз: 3-1

11.38 X5.34 28.14 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.75ОЗ да1.62ОЗ нет2.29
Реклама 18+
Ближайшие матчи