Войти
02:59 28.04
Брайтон – Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брайтона и Марселя в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Брайтон – Марсель: превью
11.68 X4.40 24.83 ТБ 2.51.56ТМ 2.52.50ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

Обе команды уже гарантировали себе выход в плей-офф Лиги Европы, но в очной встрече будет решено, кто из них продолжит борьбу сразу со стадии 1/8 финала. "Марсель" устроит и ничья, "Брайтону" нужна только победа.

Ключевые моменты



Брайтон


1. "Брайтон" опять оступился в АПЛ, но еврокубки — это совсем другая история

На минувших выходных "Брайтон" мог спокойно забирать три очка у идущего в зоне вылета "Бернли", но игра превратилась в бенефис голкипера соперника, сделавшего несколько потрясающих сейвов — "чайки" довольствовались лишь ничьей 1:1. Этот матч стал для "Брайтона" восьмым в десяти последних турах АПЛ, в котором не удалось одержать победу, но игры Лиги Европы даются подопечным Роберто Де Дзерби куда лучше. После двух стартовых осечек (поражение от АЕКа и ничья с "Марселем") было одержаны три победы подряд. У "Аякса" удалось выиграть дважды по 2:0, а в реванш в у греческого АЕКа вышел с минимальным счетом.

2. В "Брайтоне" по-прежнему много травмированных

Кадровая ситуация в "Брайтоне" не стала намного лучше, но и не принесла новых плохих новостей за последнюю неделю. Травмированными числятся восемь игроков, включая арендованного у "Барселоны" Ансу Фати. Дэнни Уэлбек близок к возвращению, но он готовится к воскресному матчу с "Арсеналом" в АПЛ. Якуб Модер тоже восстановился после травмы, однако полузащитник не заявлен на Лигу Европы. Роберто Де Дзерби подтвердил, что Каору Митома, который сыграл только второй тайм в игре с "Бернли", выйдет в стартовом составе на матч с "Марселем".

3. Де Дзерби не относится к Лиге Европы как к второстепенному турниру

Для "Брайтона" это участие в еврокубках — первое в истории, и игры в Лиге Европы "чайки" проходят с вдохновением новичка, прогрессируя от матчу к матчу. То, что Роберто Де Дзерби делает большое количество изменений в стартовом составе на международные игры, не должно вводить в заблуждение — точно также он поступает в матчах АПЛ. При этом итальянский тренер оправдывает последние неудачи в чемпионате Англии тем, что "Брайтон" — не топ-клуб. Искусственные психологические рамки скромной команды в текущем сезоне мешают "Брайтону" добиваться успехов внутри страны, но раскрепощают на международной арене.

Марсель


1. "Марсель" набрал отличный ход

В первом матче после ноябрьской международной паузы "Марсель" потерял очки в гостях у "Страсбура" (1:1), а тренер Дженнаро Гаттузо не стеснялся в выражениях, называв свою команду разными нелицеприятными словами. Эмоциональная разрядка возымела свой эффект — "олимпийцы" в блестящем стиле выиграли следующие четыре матча, забив в них 13 мячей. Победа над "Аяксом" в Лиге Европы (4:3) обеспечила "Марселю" выход в плей-офф Лиги Европы, а на минувших выходных "олимпийцы" одержали и первую в чемпионате Франции победу на выезде, одолев "Лорьян" (4:2).

2. Гаттузо перешел на тактическую схему 3-5-2

Ровно посреди удачного четырхматчевого отрезка Дженнаро Гаттузо решился на изменение схемы игры. Теперь "Марсель" выходит на матч с тройкой центральных защитников Жиго – Балерди – Мбемба, а в нападении действует связка форвардов Оливейра – Обамеянг. Вероятно, на левом фланге полузащиты сыграет Ллиман Ндиайе, отбывающий трехматчевую дисквалификацию в Лиге 1. В центре поля снова может появиться Жоффре Кондогбья, восстановившийся после мышечной травмы.

3. Обамеянг в отличной форме

Одним из факторов расцвета "Марселя" в последних матчах стала вдохновенная игра Пьера-Эмерика Обамеянга, который наконец-то стал напоминать себя образца своих лучших сезонов. За последние четыре встречи центрфорвард забил семь мячей, включая хет-трик "Аяксу" и дубль "Лорьяну", а в последних двух играх Обамеянг отдал еще и три голевые передачи. Лидер "Марселя" поучаствовал в десяти из 13 последних голов своей команды и несомненно будет мотивирован напомнить о себе в Англии.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-5-2
16
Лопес
99
Мбемба
5
Балерди
4
Жиго
19
Кондогбья
22
Гуйе
11
Арит
7
Клосс
29
Ндиайе
10
Обамеянг
9
Оливейра
23
Стил
41
Хиншелвуд
5
Данк
29
Ян Пол ван Хекке
34
Вельтман
11
Гилмор
13
Гросс
22
Митома
9
Педро
24
Адингра
28
Фергюсон


Ставки на тренд



В пяти последних домашних матчах "Брайтона" забивалось не более трех мячей. ТМ(3,5) за 1,70.

"Марсель" не проигрывал в восьми из девяти последних матчей. Х2 за 2,31.

Прогноз Soccer365.ru



14.12.2023 14:00
Еще несколько недель назад "Марсель" пребывал в состоянии турбулентности, а Гаттузо обвинял своих игроков в неудачах команды, но теперь "олимпийцы" выглядят куда более грозно. "Марсель" одержал четыре победы подряд с общим счетом 13:5, а поводы для беспокойства у итальянского тренера уже иные — такие как потеря концентрации в победном матче с "Лорьяном" после трех забитых мячей. Стоит ожидать продолжения голевых подвигов Пьера-Эмерика Обамеянга и его партнеров, ведь в текущей Лиге Европы "Марсель" еще не забивал менее двух голов за игру.

"Брайтон" у себя в чемпионате играет с переменным успехом — редко выигрывает, но и редко проигрывает, зато из матча в матч мы наблюдаем обоюдоострую игру с голами в обе стороны. В то же время в Лиге Европы картина совсем иная: "Брайтон" не сразу, но научился побеждать, и делать это с небольшим счетом, но с набравшим ход "Марселем" будет куда сложнее, чем с осенним кризисным "Аяксом". Роберто Де Дзерби относится к еврокубкам со всей серьезностью, но и его визави — не промах. Вполне вероятная голевая перестрелка обернется ничьей в пользу гостей.
Прогноз: 2-2

11.68 X4.40 24.83 ТБ 2.51.56ТМ 2.52.50ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи