Войти
15:23 27.04
Серветт ― Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч Серветта и Ромы в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
Серветт ― Рома: превью
15.64 X4.10 21.64 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

"Рома" после поражения от "Славии" больше не желает терять очки в Лиге Европы, но на пути ― набравшийся уверенности "Серветт".

Ключевые моменты



Серветт


1. Текущая форма "Серветта" заслуживает чуть ли не восхищения

Победа над "Цюрихом" вдохновила "гранатовых" на дальнейшие свершения, переиграв по ходу движения "Шериф" (2:1), "Базель" (4:1) и на закуску расправившись с "Грассхопперсом" (2:0). Но надо сказать, что форма "Серветта" не пришла из ниоткуда: беспроигрышная серия с учетом всех турниров длится уже девять матчей, а началась она как раз после поражения от "Ромы" в гостях 0:4 во втором туре группового этапа. На текущий момент "гранатовые" вклинились у себя в чемпионскую гонку, а в Лиге конференций претендуют на третье место.

2. "Серветт" потерял голкипера и надеется на продолжение результативности у Криса Бедиа

Матч с "Грассхоперсом" не предвещал беды с точки зрения результата, но вышло там, где не ждали. В первом тайме Жоэль Маль получил травму, и его заменил Фрик, с которым они примерно поровну делят игровое время. Очевидно, что на матч с "Ромой" готовился именно Фрик, который, кстати, первую игру с ней же провел в запасе.

С учетом того, что "Серветту" необходимо забивать, важно, что в отличной форме находится нападающий Крис Бедиа, для которого голевой пас в игре с "кузнечиками" стал пятым результативным действием в пяти встречах подряд. И нельзя не отметить третий гол за два матча у Жереми Гийемено. Так что забивать у "гранатовых" есть кому.

3. "Серветт" начал увереннее чувствовать себя в еврокубках

Даже с учетом игр против "Генка" и "Рейнджерса" в квалификации Лиги чемпионов, только к четвертому туру Лиги Европы "гранатовые" по-настоящему прочувствовали, что такое еврокубки. После поражений от "Славии" (0:2) и "Ромы" (0:4). С "Шерифом" уже появился "голод", который распространяется на две оставшиеся встречи, чтобы попортить нервы кому-то из фаворитов. И хозяева надеются примерить на себя роль "Славии", которая воспользовалась несобранностью "Ромы". На победу "Серветт" вряд ли рассчитывает даже в самых оптимистичных прогнозах, но должен со своим багажом не допустить провала, как в матче в Риме.

Рома


1. "Рома" вовремя получила щелчок по носу от "Славии"

В прошлом туре Лиги Европы "Рома" в гостях играла со "Славией" и проиграла 0:2 при некачественной игре, что привело в ярость Жозе Моуринью, не стеснявшегося в выражениях в адрес команды. Возможно, игроки были мыслями в римском дерби, но факт есть факт. И Жозе в дальнейшем отлично мотивировал свою команду, не проиграв "Лацио" (0:0) в ответственном матче и победив "Удинезе" (3:1) благодаря голам Эль-Шаарави и Дибалы.

2. Ромелу Лукаку начнет матч в запасе

Чтобы вернуть первое место в группе, "Роме" необходимо забивать ― и забивать в ворота "Серветта" достаточно много. Однако Моуринью не собирается выставлять полностью основной состав, обойдясь пятью-шестью заменами. В числе запасных окажется Ромелу Лукаку ― на его месте сыграет Андреа Беллотти, а в партнерах скорее всего будет Эль-Шаарави. По крайней мере, португалец итальянцу пообещал накануне игры именно место в стартовом составе. Обязательно будут обновлены края защиты в пользу Залевского и Челика, а также в середине поля сыграют Ауар и Бове.

3. "Рома" в последнее время научилась добиваться нужного в концовках встреч ― это умение опять может пригодиться

Никто не обещает "Роме" легкой жизни, особенно в свете проигранного матча "Славии". Но римляне усвоили урок и больше не намерены допускать осечек. К тому же у команды, похоже, начал вырисовываться стержень. В игре с "Лечче" "Рома" проигрывала 0:1, но в компенсированное время благодаря сумасшедшему давлению сумела забить аж два мяча и одержать победу. Практически такой же вариант был и в последней встрече с "Удинезе", когда при счете 1:0 гости сумели сравнять, но все же "джаллоросси" добились своего, забив два мяча с 80-й по 90-ю минуты. Эти матчи проходили дома при поддержке "Стадио Олимпико", однако есть момент, что закаливание характера команды имеет накопительный эффект.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-5-2
32
Фрик
34
Baron
4
Рулье
19
Severin
3
Tsunemoto
17
Кутеса
5
Ондуа
8
Конья
9
Стеванович
29
Бедиа
21
Гийемено
99
Свилар
23
Манчини
14
Льоренте
5
Н'Дика
19
Челик
52
Бове
16
Паредес
22
Ауар
59
Залевский
11
Белотти
92
Эль-Шаарави


Ставки на тренд



В пяти из шести домашних матчей в еврокубках с участием "Серветта" проходил тотал меньше. ТМ 2.5 за 2.00.

У "Ромы" только одна выездная победа в еврокубках за последние шесть матчей. 1Х за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



30.11.2023 14:00
"Серветт" подходит к матчу с "Ромой" в отличной форме. "Гранатовым" удалось обыграть дома "Шериф" (2:1), набрав четыре очка в группе, а в чемпионате Швейцарии благодаря семиматчевой серии из побед удалось вклиниться в борьбу за первое место. Все располагает к тому, что "Серветт", не имеющий большого опыта в еврокубках и тем более на групповой стадии, готов пободаться с "Ромой".

"Рома" проиграла "Славии" в гостях со счетом 0:2 ― это поражение послужило хорошим уроком для "джаллоросси", которые небрежно отнеслись к сопернику на фоне предстоящей игры в дерби Рима. Жозе удалось отрезвить "Рому" ― теперь она выглядит командой с характером, умеющей добывать победы в самых концовках, если потребуется. Нам кажется, что данное умение может сыграть решающую роль в игре, учитывая, что Ромелу Лукаку начнет матч в запасе.
Прогноз: 1-2

15.64 X4.10 21.64 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+
Ближайшие матчи