Войти
02:22 27.04
Швейцария ― Косово: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швейцарии и Косово в рамках девятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Швейцария ― Косово: превью
11.27 X6.11 212.20 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

В девятом туре квалификации к чемпионату Европы сборная Швейцарии, потерявшая восемь очков в пяти последних матчах, принимает научившуюся побеждать сборную Косово.

Ключевые моменты



Швейцария


1. Швейцария в очередной раз упускает победу в матче

Неудачная серия сборной Швейцарии продолжается: уже в четвёртый раз за последние пять игр команда Мурата Якина не может набрать три очка, в последний момент упуская победу в матче. Чем дальше, тем больше сомнений и в том, что Якин ― подходящий тренер для сборной. А также в том, насколько оправдано, что некоторые игроки (Джака, ШАкири) имеют такое большое влияние в команде. Если Швейцария не квалифицируется на Евро, вероятно, Якин будет отправлен в отставку уже зимой.

2. Сыграет ли Шакири против Косово?

В игре против сборной Израиля Якин оставил на скамейке одного из самых креативных игроков команды Джердана Шакири. По словам Якина, это был неподходящий для ещё не совсем набравшего форму Шакири матч. Однако, то, как складывалась игра, говорит об обратном. Попытки засушить матч и глубоко обороняться во втором тайме снова сыграли со сборной Швейцарии злую шутку, и вместо того чтобы развить успех и забить второй мяч, "Нати" позволила Израилю вернуться в игру и пропустила. С Шакири на поле шансов забить ещё у Швейцарии даже для более оборонительной игры было бы больше.

3. Изменения в защите дестабилизируют игру сборной Швейцарии

Одна из частых претензий к Якину ― слишком частые изменения в линии обороны, и в том числе самой расстановки. Отчасти, к постоянному перекраиванию защиты Якина подталкивают кадровые проблемы: основной райтбек Видмер травмирован, Эльведи, наиболее хорошо взаимодействующий с Аканджи, имел мало практики, из-за чего приходилось выпускать Шера либо Цезигера. Но всё же многие эксперименты Якина в обороне выглядят излишними ― например, переключение на тройку защитников в концовке матча с Румынией, что во многом стало причиной двух пропущенных голов.



Косово


1. Сборная Косово наконец-то начала побеждать

Сборная Косово начала отбор к чемпионату Европы не очень удачно, но в последних играх смогла немного поправить положение, и даже сохраняет шансы догнать занимающую второе место сборную Румынии (хотя они и не так велики). Впрочем, победы в двух последних встречах помогли косовской сборной обрести уверенность. В прошлой игре против сборной Швейцарии Косово удалось вырвать ничью, сравняв счёт на последней минуте компенсированного времени ― это тоже позволяет команде Приможа Глиха рассчитывать на очки и в ответной встрече.

2. Основной нападающий Муричи не поможет Косово в матче против Швейцарии

В игре против сборной Израиля травму икроножной получил Ведат Муричи, и матч против сборной Швейцарии нападающий точно пропустит. С тремя забитыми голами Муричи ― один из лучших бомбардиров Косово в текущем отборе, и именно его гол на последних минутах принёс команде ничью в домашней игре против швейцарцев. Рашица, также забивший в этом отборе три гола, также пропустит игру из-за болезни ― как и голкипер Мурич.

3. На выезде Косово играет намного хуже, чем дома

В домашних встречах сборная Косово не проигрывала больше года ― с прошлого июня, когда уступила в Лиге наций сборной Греции, и после этого они пять раз сыграли вничью и ещё трижды победили. Однако, на выезде без поддержки домашних болельщиков косовская сборная играет не очень успешно: из шести последних матчей подопечные Приможа Глиха проиграли четыре и один раз сыграли вничью. Впрочем в октябре сборная Косово прервала пятиматчевую выездную серию без побед и смогла одолеть Андорру со счётом 3:0.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-5-2
1
Зоммер
5
Аканджи
4
Эльведи
13
Родригес
11
Штеффен
6
Закариа
10
Джака
8
Фройлер
17
Варгас
23
Шакири
7
Амдуни
1
Бекай
13
Dellova
3
Алити
6
Hajrizi
17
Zyba
19
Лошай
8
Муслия
2
Хадергьонай
15
Войвода
16
Korenica
9
Ррахмани


Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей с участием сборной Швейцарии голы забивали обе стороны. Ставка: "ОЗ ― да" за 2.06.

В трёх из пяти последних матчей сборной Швейцарии было забито четыре и более голов. Ставка: ТБ 3,5 за 2.55.

Прогноз Soccer365.ru



18.11.2023 14:45
Сборная Швейцарии в матче против Израиля упустила очередной шанс досрочно квалифицироваться на чемпионат Европы, и ситуация вокруг главного тренера Мурата Якина становится всё более беспокойной. Вопросов к работе Якина предостаточно, и один из главных ― помимо настроя команды и концентрации ― частые и не всегда очевидные изменения в линии защиты, что регулярно ведёт к необязательным пропущенным голам. При этом в атаке "Нати" мало идей, а главный креативщик Шакири в последнем матче остался на скамейке.

В матче в Приштине сборной Косово также удалось отобрать у Швейцарии очки, воспользовавшись расслабленностью швейцарцев в концовке игры. Правда, во втором матче Косово не поможет один из героев той встречи Ведат Муричи ― в Базеле он не сыграет из-за травмы, и команда лишается не только одного из лучших бомбардиров, но и лидера. К тому же, на выезде подопечные Приможа Глиха играют довольно слабо, и единственная за последнее время победа Косово в гостях ― над сборной Андорры.

Какими бы ни были внутренние проблемы сборной Швейцарии, она всё же должна добиваться победы над Косово и оформлять выход на Евро.
Прогноз: 3-1

11.27 X6.11 212.20 ТБ 2.51.61ТМ 2.52.38ОЗ да1.98ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Отправить
Думаю, что даже может быть без гола Косово
  0
Ближайшие матчи