Войти
05:38 28.04
Бенфика ― Спортинг Лиссабон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Спортинга в рамках одиннадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Бенфика ― Спортинг Лиссабон: превью
12.46 X3.42 23.02 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.66ОЗ нет2.23
Реклама 18+

Матч главных претендентов на чемпионский титул. "Спортинг" идет на первом месте, имея в своём активе 28 очков. "Бенфика" совсем рядом, отставая на три балла.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Орлы" могут подняться на первое место ― цель ясна

Впрочем, это отнюдь не единственная мотивация команды Рогера Шмидта, и в дерби особо настраиваться не требуется ― все заряжены заранее. Тем не менее на неделе "Бенфика" получила удар в Лиге чемпионов, показав плохую игру с "Реалом Сосьедад" (1:3). На исходе получаса они пропустили три гола, а могли и на два больше, если бы не ВАР и нереализованный пенальти. В итоге хозяева потеряли шансы на выход в плей-офф и намерены теперь выплеснуть злость в чемпионате. Здесь у них всё хорошо: беспроигрышная серия, и лишь одна победа отделяет от лидерства.

2. У хозяев проблемы с левым флангом, Шмидт может вернуться к привычной схеме

Перед игрой главному тренеру "Бенфики" пришлось долго сетовать на то, что ему не хватает игроков под привычную систему. Особенно это касается левого фланга защиты, где теперь нет Алехандро Гримальдо. Пришедшие на замену испанцу Давид Юрасек и Хуан Бернат не справляются ― первый не адаптировался, а второй травмирован. В лазарете также остаётся Александер Ба. Слева играет универсал Фредрик Аурснес, но он даже не защитник, потому в последних трёх играх Шмидт решил перейти на схему с тройкой, которая себя не оправдала. Ожидалось, что он вернулся к формации 4-2-3-1, но теперь в этом есть сомнения.

3. Ди Мария давно не забивал, но он всё ещё лучший игрок команды

И в таком матче от аргентинца точно будут ждать магии. Да, к ветерану сейчас можно относиться скептически, если брать за ориентир только результативность ― в последний раз в Примейре он забивал в конце сентября. Но гораздо важнее, что он не только остаётся лучшим бомбардиром "Бенфики", но и забивает важные мячи. После последнего международного перерыва Ди Мария принёс хозяевам победы над "Визелой", "Арокой" в Кубке Лиги и над "Порту", при этом он, стоит напомнить, забивал в дерби в Суперкубке. Поэтому именно сейчас опыт и класс Анхеля будут незаменимы.

Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" намерен уйти на перерыв без поражений

"Львы" в нынешнем сезоне пока идут без потерь ― единственная команда португальского чемпионата, которая не проигрывала. Более того, они лишь раз потеряли очки, ещё в начале сентября не сумев сломить сопротивление "Браги". Теперь же во многом решающий матч для турнирного положения в первом круге ― игра против главного конкурента. "Спортинг" нынче в прекрасной форме, после обидной ничьей с "Ракувом" в Лиге Европы подопечные Рубена Аморима добились четырёх побед подряд в разных турнирах при средней результативности в два мяча. Теперь пришло время дерби.

2. Аморим может рассчитывать на всех лидеров основного состава

И это действительно отличная новость для "львов". При этом важно не забывать, что критических потерь у них и без того практически не было, но некоторые игроки получили вынужденный отдых. Полузащитник Хидэмаса Морита имел небольшое повреждение, и тренер решил приберечь его в матче ЛЕ. А лучший бомбардир команды Виктор Дьекереш пропускал ту встречу из-за дисквалификации. Оба футболиста максимально мотивированы и имеют отличные шансы выйти в старте. По поводу Дьекереша сомнений и вовсе нет ― швед забил 11 голов в 13 матчах сезона.

3. "Львы" не проигрывают на "Эштадиу Да Луж" более двух лет

Конечно, выборка матчей за сей период совсем небольшая, однако в преддверии дерби не отметить этот факт нельзя. До мая 2021 года у "Спортинга" была серия из четырёх поражений на территории "Бенфики", а не выигрывал он более шести лет. Переломить ход противостояния удалось ― уже в трёх матчах подряд "львы" увозили с "Эштадиу Да Луж" хотя бы одно очко, но дважды одерживали победы. Если же говорить о ситуации в целом, то в пяти предыдущих играх "Спортинг" не уступал, а с учётом текущей формы команды есть возможность развить успех.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-4-3
1
Трубин
30
Отаменди
5
Морато
4
Силва
13
Юрасек
20
Мариу
61
Луиш
8
Аурснес
27
Силва
33
Муса
11
Ди Мария
1
Адан
26
Дьоманде
4
Коатес
25
Инасиу
42
Хьюлманд
23
Браганса
47
Эшгаю
11
Мигел Сантуш
8
Гонсалвеш
20
Паулиньо
9
Дьекереш


Ставки на тренд



"Спортинг" не проигрывал в четырёх из пяти последних очных матчей. Ставка: Х2 за 1.67.

В четырёх из пяти последних очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.82.

Прогноз Soccer365.ru



12.11.2023 14:30
Тренер "Бенфики" Рогер Шмидт не так давно заявлял, что дерби с "Порту" важнее предстоящего. Придадут ли эти слова ещё большей мотивации гостям? Это не имеет значения, потому что впереди в любом случае принципиальная встреча двух лучших на данный момент команд чемпионата. Соперники идут практически вровень ― "Спортинг" не проигрывал, но даже с одной ничьей в пассиве рискует потерять лидерство после этого тура.

"Бенфика", в свою очередь, после провала в Лиге чемпионов на Примейру бросит все силы. За счёт домашнего статуса "орлы" идут фаворитами, но преимущества у них нет. В отличие от "львов", хозяева не в оптимальном составе и давно не выигрывали в дерби на своём стадионе. При этом недооценивать их тоже никто не собирается. Два последних очных матча завершались ничьими с большим количеством голов. Поверим в такой исход вновь.
Прогноз: 2-2

12.46 X3.42 23.02 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.66ОЗ нет2.23
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи