Войти
15:09 27.04
Факел — Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Факела и московского Спартака в рамках тринадцатого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Факел — Спартак: превью
14.13 X3.85 21.95 ТБ 2.51.94ТМ 2.52.00ОЗ да1.76ОЗ нет2.01
Реклама 18+

В матче 13-го тура российской Премьер-лиги не проигрывающий уже четыре встречи воронежский "Факел" принимает московский "Спартак".

Ключевые моменты



Факел


1. "Факел" не проигрывает в РПЛ три матча подряд и смог подняться из зоны прямого вылета

После непростой победы над соседями по таблице, "Оренбургом", в прошлом туре "Факел" смог немного улучшить своё турнирное положение и хотя бы выбраться из зоны прямого вылета на тринадцатую, стыковую строчку. Этот матч стал для воронежцев уже четвёртой подряд игрой без поражений и третьей ― в рамках РПЛ, что позволяет немного более оптимистично смотреть в будущее.

2. "Факел" всё ещё без Менделя, но ситуация с Калининым разрешилась

Против "Спартака" "Факел" будет играть без опорника Андрея Менделя, который всё ещё восстанавливается после операции (перелома носа), и пока не готов выйти на поле. Впрочем, в защите, где Мендель играл в последнее время, у "Факела" проблем нет.

Перед встречей со "Спартаком" всё же разрешилась и ситуация с защитником Игорем Калининым, который отказался выходить на замену в матче против "Оренбурга", за что был отстранён от тренировок с командой. Калинин во вторник принёс извинения тренерам и команде, и снова смог вернуться к тренировкам. Наказание его в итоге ограничится только штрафом в соответствии с контрактом.

3. Последние игры "Факела" не отличаются результативностью

"Факел" в этом сезоне ― наименее результативная команда РПЛ с всего девятью забитыми за 12 матчей голами. Пропускают воронежцы при этом сравнительно немного. Последние игры подопечных Сергея Ташуева были вообще не очень результативными: в семи последних встречах с их участием было забито всего восемь мячей ― в среднем чуть больше одного гола за игру. Впрочем, пять из этих восьми голов забили сами воронежцы. А три из этих семи матчей завершились нулевыми ничьими.

Спартак


1. "Спартак" наконец-то выиграл, но одной победы для возвращения в битву за чемпионство недостаточно

После двух подряд поражений в начале октября "Спартак" смог реабилитироваться. После результативной ничьей в дерби с ЦСКА он наконец-то победил, обыграв в прошлые выходные "Пари НН", благодаря чему смог улучшить и положение в таблице, поднявшись на пятое место. Впрочем, говорить о преодолении кризиса после всего одной победы пока рано: чтобы возвращаться в чемпионскую гонку, "красно-белым", которым через неделю предстоит игра с лидером "Краснодаром", необходимо обыгрывать "Факел".

2. Промес скорее всего пропустит игру против "Факела"

В матче против "Пари НН" нападающий "Спартака" Квинси Промес отыграл только первый тайм и был заменён в перерыве из-за травмы. Повреждение оказалось не очень серьёзным, но на этой неделе Промес тренировался по индивидуальной программе, и пока нет гарантии, что он сможет выйти на поле в матче против "Факела". Причём, даже если Промес успеет набрать кондиции до игры в Воронеже, есть вероятность, что Абаскаль всё равно постарается поберечь своего лучшего бомбардира до матча против "Краснодара" через неделю. В этом случае в стартовый состав должен вернуться Александр Соболев, который, впрочем, в последних встречах был не очень убедителен.

3. Обновлённая линия атаки принесла результат. Но надолго ли её хватит?

В матче против "Пари НН" Гильермо Абаскаль снова довольно сильно перекроил состав команды, выпустив обновлённую линию атаки ― это принесло "красно-белым" результат. Вышедшие в старте Денисок, Пруцев и Зиньковский были одними из самых активных на поле, и именно Денисов и Пруцев смогли забить первый гол. Впрочем, весьма мотивированным вышел на замену Кристофер Мартинс Перейра, ставший автором второго гола спартаковцев. Однако, был ли это краткосрочный психологический эффект, или же новая линия атаки будет эффективно работать в перспективе, покажет время.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-3
31
Беленов
30
Кудряшов
47
Божин
2
Черов
88
Мастерной
10
Альшин
33
Квеквескири
18
Мендель
23
Якимов
11
Моцпан
20
Марков
98
Максименко
4
Дуарте
6
Бабич
97
Денисов
82
Хлусевич
47
Зобнин
35
Мартинс Перейра
18
Умяров
19
Медина
17
Зиньковский
7
Соболев


Ставки на тренд



В четырёх последних выездных матчах "Спартака" забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ ― нет" за 1.96.

В семи последних играх "Факел" пропускал не более одного мяча. Ставка: ИТМ 1,5 у "Спартака" за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru


28.10.2023 07:00
"Факел" на прошлой неделе одержал победу над "Оренбургом" и смог выбраться из зоны прямого вылета. Воронежцы в последних матчах стали выглядеть намного увереннее и значительно надёжнее играют в обороне: в четырёх из последних семи матчей они даже смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, атака "Факела" всё ещё крайне слаба ― с девятью забитыми мячами она остаётся худшей в лиге.

"Спартак" в прошлом туре также выиграл, благодаря чему поднялся на пятую строчку. Но чтобы бороться как минимум за тройку, побеждать находящийся в подвале таблицы "Факел" команде Гильермо Абаскаля обязательно. Травма Промеса создаёт для "красно-белых" ощутимые трудности, и если атакующий игрок не будет готов, Абаскалю придётся искать альтернативные варианты впереди и, вероятно, выпускать Соболева, в последнее время выглядящего недостаточно убедительно. Эксперимент прошлой недели сработал неплохо, но есть опасения, что во втором матче подряд обновлённая атака будет не так эффективна.
Прогноз: 0-1

14.13 X3.85 21.95 ТБ 2.51.94ТМ 2.52.00ОЗ да1.76ОЗ нет2.01
Реклама 18+

Отправить
Комментарий удален
Будет кидалово. Но какое?
  0
угловые тотал меньше...в лужах играть будут. огород стал еще и непроходимым. счет 0-0 реален)
  0
Ближайшие матчи