Войти
13:31 27.04
Норвегия ― Испания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвегии и Испании в рамках восьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Норвегия ― Испания: превью
14.81 X3.51 21.86 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.82ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Норвегия с десятью очками идёт третьей, отставая от Испании на два балла. Испанцы, которые сыграли на один матч меньше норвежцев, располагаются на втором месте — до лидирующей Шотландии три очка.

Ключевые моменты



Норвегия


1. У Норвегии три победы подряд и последний шанс зацепить путёвку

Провалив старт отбора (норвежцы набрали одно очко в первых трёх турах), сборная Норвегии выдала три победы кряду, дважды разобравшись с Кипром и обыграв Грузию. Общий счёт этих матчей — 9:2, норвежцы снова в гонке за выход на Евро. Увы, с оговорками: для того, чтобы квалифицироваться на турнир, Норвегии необходимо обыгрывать и Испанию, и Шотландию, надеясь при этом на их осечки в других матчах.

2. У норвежцев есть незначительные проблемы с составом

Серьёзных потерь в составе сборной Норвегии нет, но опасения присутствуют. Александер Серлот и Лео Эстигор по-прежнему борются с простудой. Сыграть они, по словам Столе Сольбаккена, готовы, но состояние их явно далеко от оптимального. Кроме того, есть вопросы по Антонио Нуса, который хоть и тренируется в общей группе, но от повреждения восстановился не до конца — врачи внимательно за ним наблюдают. Решение о допуске к матчу с Испанией будет приниматься непосредственно перед игрой.

3. Лидеры в отличной форме, но топ-матчи Норвегия проваливает

Норвегия выиграла три встречи кряду, причём сделала это достаточно уверенно. Но есть нюанс: соперниками "викингов" были Кипр и Грузия, которая создала немало проблем. На выезде с Грузией Норвегия не справилась (1:1), а Шотландии (1:2) и Испании (0:3) в матчах первого круга она вообще проиграла. Да, Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор, которые сейчас набрали шикарную форму и разрывают и в клубе, и в сборной, противостояния с Испанией и Грузией в первом круге пропустили, но с Шотландией они сыграли, создав лишь один гол с пенальти. Топ-матчи этой команде пока что не удаются — год назад были поражения в решающих встречах группового этапа Лиги наций со Словенией и Сербией, из-за чего "викинги" не вышли в плей-офф, что вполне может повториться.

Испания


1. Сборная Испании обыграла сильнейшего конкурента и не допускает осечек с марта

12 октября сборная Испании уверенно размотала Шотландию (2:0) — своего главного конкурента в борьбе за первое место. Таким образом испанцы вернули шотландцам должок за поражение в первом круге, сравнявшись с ними по потерянным очкам. Причём после того поражения Испания выдаёт исключительно образцовую игру: она обыграла Грузию (7:1), Кипр (6:0) и Шотландию с общим счётом 15:1. А параллельно "Фурия Роха" ещё и Лигу наций выиграла, разобравшись с Италией (2:1) и "Хорватией". На данный момент у испанцев полный порядок и с игрой, и с результатом.

2. Нико и Бальде травмированы. Сарагоса получит шанс в основе?

В матче с Шотландией повреждения получили Алехандро Бальде и Нико Уильямс — оба уже вернулись в расположения клубов. На замену Бальде прибыл защитник "Вильярреала" Альфонсо Педраса. Однако, в основе наверняка выйдет его коллега из "Реала" — Фран Гарсия, который по ходу игры с шотландцами заменил травмировавшегося Бальде и сыграл гораздо лучше, оживив левый фланг. А помог в этом Гарсии Брайан Сарагоса, после перерыва заменивший Микеля Оярсабаля, который слабо провёл первую половину встречи. Так что на этот раз Сарагоса наверняка выйдет в старте.

3. У Испании наконец-то порядок с нападающими

Долгое время сборной Испании не хватало качественного завершителя атак — Альваро Мората боролся с нестабильностью, а все его конкуренты были или ниже классом, или стали жертвами травм (Микель Оярсабаль, Жерар Морено). Теперь же появился Хоселу, который забил пять голов в 11 матчах за "Реал" и четыре — в семи встречах за сборную. Это отличный дублёр для Мораты, который в сезоне-2023/24 неожиданно преобразился: в девяти матчах за "Атлетико" капитан "Фурии Рохи" наколотил семь голов, в последних трёх играх за сборную — четыре. Альваро выглядит на порядок увереннее себя образца даже прошлого сезона.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Нюланд
5
Мелинг
15
Эстигор
3
Айер
14
Рюэрсон
6
Берг
7
Аурснес
10
Эдегор
11
Сольбаккен
9
Холанд
23
Странд-Ларсен
23
Симон
20
Карвахаль
5
Ле Норман
14
Ляпорт
19
Гарсия
16
Эрнандес
9
Гави
6
Мерино
11
Торрес
7
Мората
10
Сарагоса


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием сборной Норвегии забивали обе команды. Ставка: обе забьют – да за 1.78.

В четырёх из последних пяти игр сборная Испании забивала как минимум два мяча. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 2.02.

Прогноз Soccer365.ru



15.10.2023 15:45
Сборная Норвегии выиграла три матча кряду, вернувшись в борьбу за выход на Евро. Но есть нюанс: для этого "викингам" необходимо обыгрывать и Испанию, и Шотландию, а ведь с топ-матчами у норвежцев всё печально. Грузию они сумели обыграть лишь дома, тогда как на выезде добились только ничьей. Шотландцам и испанцам в первом круге Норвегия вообще проиграла, уверенно разобравшись в итоге лишь с главным аутсайдером группы — Кипром.

У Испании же порядок с результатом без всяких "но": "Фурия Роха" после мартовского поражения от Шотландии выиграла пять официальных матчей кряду с общим счётом 17:2, в том числе разобравшись с Италией и Шотландией. Одной из причин столь уверенной игры стало обретение командой качественного нападения: в отличной форме находится Хоселу, второе дыхание обрёл Альваро Мората. Предположим, что они разберутся с Норвегией и выйдут на первое место.
Прогноз: 1-2

14.81 X3.51 21.86 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.82ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+
Ближайшие матчи