Войти
13:23 28.04
Динамо Загреб ― Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч загребского Динамо и Астаны в рамках первого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2023/24.
Динамо Загреб ― Астана: превью
11.38 X5.18 27.40 ТБ 2.51.60ТМ 2.52.34ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+

Всего несколько недель спустя после разборок в Лиге чемпионов команды встретятся уже на групповом этапе другого еврокубка. Тогда по сумме двух матчей Загреб вынес "Астану" с общим счётом 6:0, но затем и сам испытал неудачу в дальнейших раундах квалификации.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. Загреб хорошо отреагировал на неудачу в Лиге Европы

После того, как Загреб во втором раунде квалификации ЛЧ уничтожил "Астану", казалось, что перспективы дойти до группы этого турнира у команды очень хорошие. Но затем случилось совсем неожиданное фиаско в противостоянии с греческим АЕКом, а в плей-офф ЛЕ "Динамо" безобразно упустило преимущество в два мяча над пражской "Спартой" после домашней игры. Но на эту неудачу в Загребе отреагировали достойно ― команда одержала две кряду уверенных победы в чемпионате, где, как и всегда, ставит только максимальные задачи.

2. Адеми вернулся в Загреб, Видович может сыграть в старте

В начале сентября "Динамо" подписало нескольких новичков, а одно из имён ― знаковое для команды: в Загреб вернулся после полугодичной побывки в Китае македонец Адеми, проведший здесь несколько лет. Впрочем, бывший капитан пока не претендует на место в основе. Зато имеет виды на стартовый состав молодой Видович, арендованный у "Баварии". Он дебютировал в матче чемпионата на выходных и сразу забил. Видович может сыграть на фланге вместо Марина, который пропустил две последних игры из-за повреждения.

3. "Динамо" стало слабее с момента игр против "Астаны"

Главный тренер "Динамо" Сергей Якирович предупредил на предматчевой пресс-конференции, что не ждёт повторения сценария недавних игр против "Астаны". Одной из причин он назвал тот момент, что тогда были матчи плей-офф, а сейчас они будут за очки. Ещё одной причиной можно назвать ослабление состава "Динамо", ведь с той поры не осталось в ростере нескольких ведущих игроков: Ливакович перебрался в Турцию, а Иванушеч и Йосип Сутало ― в Нидерланды. Вся эта троица составляла важнейшую часть основного состава и имела огромное влияние на результаты.

Астана


1. "Астана" впервые за пять матчей выиграла в чемпионате

Как удерживается на своем посту Григорий Бабаян ― интересный вопрос. Разговоры о его отставке шли уже давно, но в клубе ждали итогов квалификации к еврокубкам. Опустившись с Лиги чемпионов до Лиги конференций, "Астана" таки вымучила для себя евроосень, на тоненького пройдя албанский "Партизани", что спасло и Бабаяна. В чемпионате, тем временем, у астанинцев все по-прежнему плохо ― текущая третья позиция почти без шансов на чемпионство. А в минувшие выходные команде удалось добыть первую за пять матчей КПЛ победу ― при том, что "Тобол" точно смотрелся не хуже.

2. Габышев вне игры, участие Марочкина под вопросом, Аймбетов не готов играть в старте

Стартовать в Загребе ― тяжёлое испытание для "Астаны" и особенно для ее обороны. Перспективы становятся ещё туманнее после новостей о травмах в столице Казахстана. К выбывшему надолго фланговому защитнику Габышеву добавился ещё и центральный ― Марочкин. Замена первому ― Оганесян, который в общем-то прилично наиграл в старте в этом сезоне. А капитан Бейсебеков должен составить тройку центральных защитников вместе с отдохнувшим Томашевичем и Амановичем. Зато впереди проблем нет ― разве что Аймбетов не готов играть с первых минут, но зато готовы Дарбо и Томасов.

3. "Астана" ужасна в гостях и постоянно пропускает

Кроме ужасных воспоминаний о недавних встречах с Загребом, болельщиков "Астаны" пугает и статистика гостевых матчей их команды. Последних пять игр ― четыре поражения и одна ничья, к тому же лишь в двух из 14 предыдущих матчей на выезде удалось не пропустить. Ещё один неприятный момент ― уже в десяти играх вдали от дома "Астана" не может забить первой. А ведь в уме команда будет держать ещё и выезд в Шымкент, который случится сразу после Загреба.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-5-2
33
Невистич
14
Любичич
55
Перич
13
Ристовски
2
Мохарамми
27
Мишич
31
Булат
72
Видович
10
Батурина
77
Шпикич
9
Петкович
93
Чондрич
15
Бейсебеков
33
Томашевич
45
Аманович
13
Оганесян
6
Вороговский
44
Лончар
7
Эбонг
23
Оурега
10
Томасов
88
Дарбо


Ставки на тренд



В семи подряд матчах с участием "Динамо" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.62.

В шести из семи последних матчей "Динамо" оба соперника отличались забитыми мячами, а "Астана" забивала в пяти из шести последних игр. Ставка: "ОЗ ― да" за 2.09.

Прогноз Soccer365.ru



21.09.2023 15:00
Загреб и "Астана" начинают вторую серию противостояний в этом еврокубковом сезоне. Первая получилась не самой интересной ― хорваты уничтожили соперника. В этот раз история вряд ли пойдет по тому же сценарию, хотя "Динамо" безусловно остаётся очевидным фаворитом. С тех пор команда стала слабее ― Загреб покинули сразу три ведущих игрока. Это сказалось и на результатах в Европе ― вылет поочередно из ЛЧ и ЛЕ. Но, судя по всему, "Динамо" понемногу адаптируется в новых реалиях, что вылилось в две уверенные победы в чемпионате.

"Астана" за это время не стала слабее, но и сильнее тоже. Команда Григория Бабаяна словно стоит на месте ― в чемпионате все по-прежнему не очень перспективно, да и улучшений в игре не наблюдается. В гостях "Астане" и вовсе тяжело ― там нет побед пять матчей кряду, а ещё астанинцы постоянно пропускают на выезде.

Чудес от гостей не ждём, но сыграть достойнее, чем в недавнем загребском матче они могут.
Прогноз: 3-1

11.38 X5.18 27.40 ТБ 2.51.60ТМ 2.52.34ОЗ да1.84ОЗ нет1.96
Реклама 18+
Ближайшие матчи