Войти
07:01 28.04
Казахстан ― Северная Ирландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Казахстана и Северной Ирландии в рамках шестого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Казахстан ― Северная Ирландия: превью
12.77 X3.16 22.83 ТБ 2.52.70ТМ 2.51.49ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Сборная Казахстана по итогам пяти туров с девятью очками идёт четвёртой: до второго места ― одно очко, до первого ― три. Северная Ирландия располагается на предпоследнем пятом месте ― в её копилке всего три балла.

Ключевые моменты



Казахстан


1. Сборная Казахстана рвётся на Евро

Проиграв в первом туре Словении (1:2), Казахстан выдал серию из трёх побед над Данией, Сан-Марино и Северной Ирландией, ворвавшись в гонку за выход на Евро. Конкуренция высочайшая: между первым и четвёртым местом всего три очка ― один гол может изменить ситуацию кардинально. Поэтому поражение от Финляндии хоть и было неприятным, но не стало катастрофой. Тем более, что выглядел Казахстан не безнадёжно ― финны оказались для него крайне неудобным соперником стилистически.

2. Магомед Адиев анонсировал перестановки в составе

Одной из проблем матча с Финляндией стала нелучшая физическая форма игроков Казахстана, из-за чего Адиев начал делать замены уже после перерыва, заменив сначала Абата Аймбетова, а затем и ещё четырёх футболистов ― коуч перетряс почти всю полузащиту. А на пресс-конференции перед встречей с Северной Ирландией он заявил: "Да, изменения будут. Мы и до Финляндии это понимали, готовились к финнам, потом — к Северной Ирландии".

Вполне вероятно, что свой шанс с первых минут получат Ислам Чесноков и Рамазан Оразов, о которых Адиев также говорил на ПК и которые выходили на замену в прошлой встрече. Исключать перестановки можно разве что в обороне, где у Казахстана три железно основных игрока, а также в атаке, где также неприкасаемые Абат Аймбетов и Бахтиёр Зайнутдинов.

3. Поражение от Финляндии случилось вовремя ― на следующий матч у казахстанцев будет другой настрой

После трёх побед подряд казалось, что Казахстан ждёт исключительно триумфальный поход к квалификации на Евро ― перед игрой с Финляндией Адиеву задавались вопросы о двух победах в сентябрьских матчах, да и в целом атмосфера в СМИ создавалась празднично-расслабляющая. Теперь же после неприятного, но не фатального поражения от финнов, казахстанцы немного протрезвеют и подойдут к матчу с Северной Ирландией с абсолютно иным настроем.

Северная Ирландия


1. Северная Ирландия проваливает отбор ― хуже только Сан-Марино

В 2022 году Северная Ирландия провалила Лигу наций, выиграв всего один матч из шести. Не удалось набрать североирландцам ход и в 2023-м: отбор на Евро они уже провалили. Шансы на камбэк остались чисто математические, ведь в стартовых пяти турах у "зелёно-белых" всего одна победа, три очка и семибальное отставание от второго места. Хуже Северной Ирландии выступают лишь санмаринцы, которые ожидаемо вообще не набрали очков и закрепились на последнем месте. Именно Сан-Марино "зелёно-белые" и победили, четыре встречи с другими соперниками они проиграли с общим счётом 2:7.

2. У Северной Ирландии серьёзные кадровые потери

В сборной Северной Ирландии эпидемия травм ― в лазарете сейчас находится 11 футболистов: Шейн Лавери, Дэйл Тейлор, Стивен Дэвис, Стюарт Даллас, Корри Эванс, Конор Брэдли, Джамал Льюис, Аарон Доннелли, Крейг Кэткарт, Киарон Браун и Дэниел Баллард. Браун и Кэткарт ещё выходили на поле в матче со Словенией, но по ходу встречи оба получили травмы, из-за чего оборона североирландцев оказалась окончательно обескровленной.

3. Североирландцы слабо играют на выезде, а в Казахстане им помешает ещё и газон

За последние два года Северная Ирландия на выезде отыграла восемь официальных матчей, потерпев в них шесть поражений и одержав всего одну победу ― ту самую над Сан-Марино. А выезд в Казахстан для североирландцев будет сложным вдвойне. Во-первых, долгий перелёт и пятичасовая разница во времени, что наложит отпечаток на физическое состояние игроков. Во-вторых, на игре скажется искусственный газон "Астана Арены", который даст преимущество казахстанцам ― они к подобным условиям более привычны, чем североирландцы.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-1-4-1
12
Шацкий
3
Алип
22
Марочкин
4
Быстров
11
Вороговский
5
Куат
20
Оразов
8
Тагыберген
11
Чесноков
17
Аймбетов
19
Зайнутдинов
1
Пикок-Фаррелл
3
Хьюм
17
Макнейр
5
Эванс
2
Spencer
19
Чарльз
7
McMenamin
6
Сэйвилл
14
Прайс
13
Кеннеди
10
Чарльз


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей Северная Ирландия потерпела поражения. Ставка: П1 за 3.05.

В трёх из последних четырёх матчей с участием Северной Ирландии было забито меньше двух голов. Ставка: ТМ 2 за 1.82.

Прогноз Soccer365.ru



10.09.2023 10:00
Сборная Казахстана потерпела обидное поражение в равном по игре матче с Финляндией, отстав от первого места на три очка. Отрыв не критичный, да и поражение было для казахстанцев очень полезным. После трёх побед кряду эта неудача как холодный душ ― отрезвит игроков. К тому же, Северная Ирландия, которая и без того плохо играет на выезде, столкнётся с серьёзной разницей во времени, дальним перелётом и искусственным газоном, к которому сборная Казахстана готова лучше.

И если для крепкой Финляндии данные условия большой проблемой не стали, то с Северной Ирландией всё может быть иначе, ведь она в последних 11 официальных матчах потерпела семь поражений, одно из которых ― дома в противостоянии с Казахстаном. Усугубляют кошмарную форму травмы, которых накопилось уже 11 ― только в последней игре со Словенией североирландцы потеряли двух основных защитников. Предположим, что Казахстан всё же разберётся с ослабленной Северной Ирландией.
Прогноз: 1-0

12.77 X3.16 22.83 ТБ 2.52.70ТМ 2.51.49ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+
Ближайшие матчи