Войти
08:16 28.04
Факел — Краснодар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Факела и Краснодара в рамках шестого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Факел — Краснодар: превью
13.56 X3.52 22.22 ТБ 2.52.21ТМ 2.51.78ОЗ да1.88ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Встреча команд с разных полюсов турнирной таблицы: пока "Краснодар" сохраняет лидерство, "Факел" занимает лишь 15-е место в лиге. Однако это вовсе не говорит о том, что в Воронеже не будет интриги.

Ключевые моменты



Факел


1. "Факел" снял с себя груз неудач, набрав первые очки в чемпионате

Перед встречей с "Краснодаром" "Факел" на подъёме: в конце прошлой недели наконец удалось набрать первые очки в РПЛ, а с учётом кубка команда выиграла два из трёх последних матчей.

После встречи с "Пари НН" сам Вадим Евсеев признал, что нулевой результат в прошлых турах серьёзно давил на игроков, и назвал первую победу отправной точкой. Пока "Факел" остаётся в зоне вылета, но с атмосферой в команде порядок. Вратарь Виталий Гудиев заявил, что в минувшем матче футболисты бились не только друг за друга, но и за главного тренера.

2. После гола "Пари НН" Марков может вернуться в стартовый состав

В предыдущей игре Вадим Евсеев выбрал более смелый вариант с тремя нападающими, однако против "Краснодара", который много атакует через центр, тренер наверняка передвинет Никиту Моцпана ближе к середине поля.

Напрашивается возвращение в старт Евгения Маркова. Максим Максимов сверкнул в кубке против ЦСКА, но затем снова ушёл в тень. Марков же забил победный мяч на прошлой неделе, хотя вышел на поле со скамейки. С тремя голами за пять туров он лучший бомбардир "Факела".

3. На домашней арене "Факел" не уходит с поля без голов

В родных стенах "Факел" по-прежнему опасен для любого соперника. Помимо победы над "Пари НН" этим летом команда встречалась с "Локомотивом": по счёту было крупное поражение, но по игре всё могло сложиться совсем иначе, если бы не пять сейвов Ильи Лантратова.

Даже в проигранных матчах чаще всего "Факел" радует публику хотя бы одним забитым мячом, а с приходом Вадима Евсеева сухих домашних игр у команды ещё не было в принципе. Конечно, настоящего голеадора до сих пор не хватает, особенно с учётом ухода двух главных бомбардиров прошлого сезона. Однако пока "Факел" пробует справляться теми, кто остался.

Краснодар


1. Перед "Факелом" "Краснодар" впервые в сезоне упустил победу в рамках РПЛ

"Краснодар", напротив, подходит к поездке в Воронеж на фоне досадной ничьей с "Локомотивом": команде не хватило буквально 15 секунд, чтобы удержать счёт 1:0 и обновить клубный рекорд по победам на старте РПЛ.

Впервые в сезоне прагматичный стиль краснодарцев привёл к осечке: команда нейтрализовала моторную атаку "Локо", но слишком глубоко ушла в оборону на последних минутах. Пока ничего страшного не произошло: "Краснодар" остаётся лидером таблицы и всё так же пропускает меньше всех в лиге.

2. "Краснодар" может обойтись без изменений в составе

Несмотря на осечку, "Краснодар" может обойтись без кадровых изменений. Неделю назад Лукас Оласа дебютировал в стартовом составе, но уже в перерыве Владимир Ивич убрал его с поля. Скорее всего, та замена была обусловлена заработанной карточкой, поэтому в пятницу уругваец должен вновь выйти с первых минут.

Ильзат Ахметов пока не обеспечил себе место в старте, но полученным шансом в прошлом матче воспользовался — именно его гол в ворота "Локо" мог оказаться победным. Вполне вероятно, что тренерский штаб поощрит хавбека, и он начнёт встречу с "Факелом" слева в атаке.

3. При Ивиче "Краснодар" стабильно забивает не меньше двух мячей в гостевых матчах

При Владимире Ивиче "Краснодар" на удивление чаще забивает в гостях, нежели на своём стадионе. За полгода команда лишь однажды осталась без выездных голов, и было это ещё в конце февраля — в кубковом матче с ЦСКА. С тех пор на чужих полях "Краснодар" неизменно отличается как минимум дважды за игру.

В нынешнем сезоне уже оформлено шесть мячей за две встречи с "Динамо", а в Оренбурге команда ограничилась дублем Эдуарда Сперцяна. С учётом того, что больше "Факела" в РПЛ пропускают только "Рубин", "Ростов" и "Оренбург", результативная серия гостей наверняка будет продлена.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-3
1
Гудиев
30
Кудряшов
47
Божин
2
Черов
10
Альшин
11
Моцпан
33
Квеквескири
18
Мендель
88
Мастерной
14
Аппаев
20
Марков
39
Сафонов
82
Волков
31
Кайо
4
Алонсо
15
Оласа
88
Кривцов
53
Черников
10
Сперцян
11
Бачи
9
Кордоба
7
Ахметов


Ставки на тренд



1. В трёх из пяти последних домашних матчей "Факела" забивали обе команды. Ставка: "ОЗ – да" за кф 1,82.

2. "Краснодар" выиграл четыре из пяти матчей в текущем сезоне РПЛ. П2 за 1,93.

Прогноз Soccer365.ru



25.08.2023 13:00
Перед этой встречей "Факел" одержал важнейшую победу над "Пари НН" — набрав первые очки в сезоне, команда ушла с последнего места в таблице. Да, место в зоне вылета пока сохраняется, но игроки готовы биться как за себя, так и за тренера, поэтому настрой у них будет запредельный. На своём стадионе "Факел" способен ужалить любого оппонента — во главе с Вадимом Евсеевым они ещё ни разу не оставались без домашнего гола.

"Краснодар" был в считанных секундах от пятой победы кряду, но пропущенный мяч в концовке сорвал новый клубный рекорд. Тем не менее, первую строчку команда не уступила, и с учётом гостевой встречи "Урала" с "Зенитом" есть отличный шанс вернуть себе единоличное лидерство в лиге. Даже нынешний прагматичный "Краснодар" весьма результативен на выезде — при Владимире Ивиче в ворота соперников стабильно влетает не меньше двух голов. Далеко не самая надёжная оборона "Факела" вряд ли сумеет прервать эту серию, поэтому здесь мы отдадим предпочтение гостям.
Прогноз: 1-2

13.56 X3.52 22.22 ТБ 2.52.21ТМ 2.51.78ОЗ да1.88ОЗ нет1.88
Реклама 18+
Ближайшие матчи