Войти
08:30 27.04
Аль-Наср Эр-Рияд ― Аль-Таавон Бурайда: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Насра и Аль-Таавона в рамках второго тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2023/24.
Аль-Наср Эр-Рияд ― Аль-Таавон Бурайда: превью
Фото: soccer365.ru
11.23 X6.06 212.90 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.62ОЗ да1.94ОЗ нет1.84
Реклама 18+

"Аль-Наср" без Криштиану Роналду проиграл в первом туре на выезде "Аль-Иттифаку" Стивена Джеррарда и настроен дома набрать первые три очка в матче с "Аль-Таавоном".

Ключевые моменты



Аль-Наср Эр-Рияд


1. "Аль-Наср" резервным составом начал чемпионат с поражения

Победитель Арабской лиги чемпионов-2023 стартовал в Премьер-лиге с поражения от "Аль-Иттифака" со счетом 1:2. Причина на поверхности: из звездных игроков принял участие в матче лишь Садио Мане, остальные отдыхали из-за плотного графика. Неудивительно, что игра команды Луиша Каштру выглядела не столь цельной, хотя в поражении стоит винить голкипера аль-Акиди, совершившего грубые ошибки в пользу соперника.

2. Участие Криштиану Роналду под вопросом, двое защитников травмированы

Матч первого тура Криштиану Роналду пропустил из-за ушиба колена, полученного в игре с "Аль-Хилялем". За день до матча португалец приступил к работе с мячом, но нет стопроцентной гарантии на участие с "Аль-Таавоном". Добавляют проблем Луишу Каштру травмы защитников Али Ладжами и Абдуллы Маду — ключевых игроков центра обороны. Из хорошего известно, что вернутся в состав легионеры Талиска, Брозович, Теллес и Фофана.

3. "Аль-Наср" дома регулярно расправляется с "Аль-Таавоном", но сейчас может все измениться

"Рыцари Неджды" всегда переигрывают "Аль-Таавон" на своей территории, в какой бы форме соперник не находился. За 13 матчей в Эр-Рияде "Аль-Наср" один раз сыграл с "Аль-Таавоном" вничью при остальных победах, причем ничья была на заре времен — в декабре 2010 года.

Сплошное доминирование в результатах, но важно отметить, что были лишь две победы с разницей в два и более мячей — только в трех играх "Аль-Наср" сохранял свои ворота в неприкосновенности. По нынешним временам команда Каштру — не эталон стабильности в защите, учитывая травмы ведущих центральных защитников. Может произойти неожиданность.

Аль-Таавон Бурайда


1. "Аль-Таавон" проиграл во всех товарищеских матчах, но сезон начал с ничьей

В прошлом сезоне "Аль-Таавон" занял пятое место, что можно считать успехом. Но и этот результат мог быть лучше, если бы не слабая игра в нападении на фоне конкурентов. Да, были Леандр Тавамба и Алехандро Ромеро, которые делали погоду впереди (15 голов + 19 голевых передач на двоих), но партнеры были заметно хуже. Сейчас "Аль-Таавон" остался без Ромеро — парагваец ушел в "Аль-Айн", что может стать проблемой.

Товарищеские матчи у "Аль-Таавона" с европейскими клубами не задались: разгром от ПАОК (1:4) и два поражения от "Сент-Труйдена" (0:2) и НЕК (1:3). Зато в чемпионате стартовали с выездной ничьей против "Аль-Фатеха" (1:1), причем команда Шамуски должна быть недовольна результатом, играя лучше соперника.

2. "Аль-Таавон" усилил защиту и компенсирует уход Ромеро

Перед сезоном "Аль-Таавон" больше заботился о защите, пригласив из "Нанта" за 4 млн евро бразильца Андрея Жирото. Он забил в первой же игре после розыгрыша углового с подачи Матеуша, приехавшего из Японии как замена ушедшему Ромеро. На постоянной основе из "Аль-Хиляля" перешел Саад Аль-Насер — в прошлом сезоне он уже играл за "желтых", забив три мяча и отдав четыре голевые передачи.

3. Шамуска готовит под Криштиану Роналду специальный план

Из местных СМИ просочилась информация, что главный тренер Периклес Шамуска готовит под ключевого игрока "Аль-Насра" Криштиану Роналду чуть ли тройную опеку. Главной задачей Жирото будет выдавливание португальца из штрафной, где его будут брать в опеку испанец Медран и нидерландец Ашраф Эль-Махдиуи. Медран имел опыт встреч с Криштиану во время игр в Примере за "Алавес", будучи при этом воспитанником "Кастильи". Посмотрим, насколько действенны эти методы — в прошлом сезоне у Криштиану против "Аль-Таавона" было две голевые передачи, причем одна из них вышла действительно с середины поля.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
44
Аль-Акиди
15
Теллес
5
Аль-Амри
4
аль-Фатил
2
аль-Ганам
77
Брозович
17
Аль-Хайбари
6
Фофана
7
Роналду
10
Мане
94
Талиска
1
Маилсон
6
Al-Ghamdi
4
Жирото
14
Кадеш
42
Muath
24
Флавио
18
Эль-Махдиуи
10
Медран
16
Матеуш
3
Тавамба
29
Бахусейн


Ставки на тренд



В четырех матчах подряд между командами в Эр-Рияде было забито три и более голов. ТБ 3.5 за 2.30.

"Аль-Наср" пропускал от "Аль-Таавона" дома в десяти из 13 матчей чемпионата. Гол "Аль-Таавона" за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



18.08.2023 14:00
"Аль-Наср" стал победителем в Арабской лиге чемпионов, но тяжелый график для команды аукнулся поражением на старте чемпионата от "Аль-Иттифака". "Рыцари Неджды" играли резервным составом, обходясь без Криштиану Роналду, Талиски, Фофана, Брозовича и Теллеса, а один Садио Мане не справился с задачей, хотя гол забил. К слову, неизвестно, сможет ли португалец сыграть в домашней встрече после ушиба колена, но он усиленно готовится.

"Аль-Таавон" ― крепкая команда, в новом сезоне стартовавшая с ничьей в матче с "Аль-Фатехом" (1:1). В команде Шамуски нет звезд такого калибра, как у "Аль-Насра", но достаточно футболистов среднего уровня, способных приносить результат. Отличительная особенность "Аль-Таавона" — умение играть на выезде, хотя в отношении "Аль-Насра" это почему-то не работает: одни поражения при единственной давней ничьей.

Предполагаем, что с Криштиану или без него, "Аль-Наср" способен сыграть куда сильнее, чем в игре стартового тура. С учетом возвращения других звездных легионеров, не без проблем, но первая победа в сезоне останется за хозяевами.
Прогноз: 2-1

11.23 X6.06 212.90 ТБ 2.51.48ТМ 2.52.62ОЗ да1.94ОЗ нет1.84
Реклама 18+
Ближайшие матчи