Войти
08:29 28.04
Астана – Лудогорец: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Астаны и Лудогорца в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2023/24.
Астана – Лудогорец: превью
Фото: soccer365.ru
13.55 X3.42 22.19 ТБ 2.52.17ТМ 2.51.72ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+

"Астана" и "Лудогорец" не смогли выйти в третий раунд квалификации ЛЧ, который бы гарантировал им еврокубковую осень. Решить задачу можно в ближайшие две недели — победитель пары сыграет в групповом этапе ЛЕ или ЛК.

Ключевые моменты



Астана


1. Плохие результаты могут привести к отставке Григория Бабаяна

Вылет из ЛЧ от загребского "Динамо" был ожидаем. Другой вопрос, что "Астана" полностью провалилась по игре — поражение 0:6 по сумме двух матчей. Так чемпион страны играть не имеет права. Из неудач логично рождаются слухи об отставке главного тренера: на место Григория Бабаяна рассматриваются Алексей Стукалов и Егише Меликян.

Положение у Бабаяна тяжелое — выход в групповой этап ЛЕ под сомнением: жребий в следующем раунде преподнёс "Аякс". Силы здесь неравны.

Сейчас у "Астаны" и Бабаяна одна победа в семи последних матчах — над тбилисским "Динамо". Внутри страны две ничьи и поражение, при нуле голов против "Ордабасы", "Атырау" и "Кызыл-Жара".

2. В составе без травм, но выбор в атаке у ТШ печальный

Ради еврокубков "Астана" привычно расчистила себе календарь. К "Лудогорцу" команда готовилась в недельном графике, без выматывающих перелётов. Тренерский штаб вовсю говорит о хорошей атмосфере, разгром в Загребе уже забыт.

Атака — главная проблема "Астаны". Формально у команды всё хорошо, травмированных и дисквалифицированных нет. Можно выбрать схему и в два нападающих, и в одного форварда. По факту же "Астана" не может забить уже восемь таймов подряд: Дембо Дарбо, Абат Аймбетов и Марин Томасов уровень не держат.

3. "Астана" прервёт серию без голов

Если не сейчас, то когда? Через крепкую оборону команда не выбьет себе место в еврокубках. К Вараздату Арояну в списке травмированных добавился Алекса Аманович — рассчитывать на ноль у своих ворот сложно. Впереди есть Абат Аймбетов — он в 2023-м уже совершал индивидуальные подвиги в составе сборной, пора бы перенести их на клуб. "Астана" без голов четыре матча подряд — во вторник хотя бы гол она оформит.

Лудогорец


1. Главный тренер "Лудогорца" под давлением

На пресс-конференции после вылета от "Олимпии" Ивайло Петев выглядел потерянным — он сам заговорил о возможной отставке. Как и "Астана", болгары расчистили календарь для квалификационных матчей, но это не дало должного эффекта.

Победа 5:0 в чемпионате над "Ботевом" — неплохая заявка на отсутствие моральной травмы от вылета, но более показательными будут матчи в еврокубках. По традиции Петев применяет активную ротацию, выпуская в разных турнирах отличающиеся составы. Именно во главе с Кирилом Десподовым, незабившим пенальти на 90+12 минуте "Олимпии", нужно выходить и доказывать свою состоятельность.

2. Руан Секо — усиление "Лудогорца" перед дуэлью с "Астаной"

На матчи с "Астаной" дозаявлен молодой бразильский нападающий. Дебют за "Лудогорец" у Руана Секо пришёлся на игру чемпионата против "Ботева" — спустя восемь минут состоялся первый гол в новом клубе. Впрочем, и без Секо атака "Лудогорца" забивала исправно. Без гола команда ушла с поля всего раз — в первой игре против "Балкани" в стартовом раунде квалификации ЛЧ.

Проблемами в Нур-Султане для гостей могут стать длительный перелёт, смена часовых поясов и искусственное поле. До Казахстана команда добиралась почти сутки, что вымотало всех. Благо на выходных Петев дал больше игровых минут запасным "Лудогорца" — это несколько нивелирует проблемы.

3. "Лудогорцу" всегда трудно на выезде

Уже в квалификации ЛЧ у болгар два поражения в двух матчах. Если вспомнить прошлые сезоны в разных еврокубках, то в выездных встречах долго нет побед — вне зависимости от уровня соперника. Даже достаточно скромные ХИК и "Жальгирис" дома не проигрывали чемпиону Болгарии. Поэтому задача на первый матч формируется просто: привезти домой приемлемый счёт. Поражение в один мяч не станет катастрофой, хотя потенциал на ничью в случае "Лудогорца" очевиден. А если кризис "Астаны" существенный, то и долгожданная победа при нужном усилии случится.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
93
Чондрич
27
Досмагамбетов
33
Томашевич
22
Марочкин
6
Вороговский
13
Оганесян
44
Лончар
7
Эбонг
20
Прокопенко
17
Аймбетов
10
Томасов
1
Падт
16
Витри
24
Вердон
22
Руссо
44
Хейстер
64
Янков
30
Педриньо
8
Гонсалвес
37
Текпетей
10
Тиссера
11
Десподов


Ставки на тренд



"Астана" не забивает четыре матча подряд. Вариант ИТ1 М1 за 1,9.

В четырех последних играх "Астаны" хотя бы одна команды не забивала, в пяти последних матчах "Лудогорца" трижды хотя бы одна команда не забивала. Вариант "обе забьют – нет" за 1,83.

Прогноз Soccer365.ru



08.08.2023 10:00
Для "Астаны" и "Лудогорца" жеребьёвка принесла плохие новости — пройти "Аякс" в раунде плей-офф квалификации ЛЕ будет трудно, поэтому клубы уже играют за Лигу конференций. Победитель пары точно проведёт еврокубковую осень.

Всё самое интересное в паре мы наверняка увидим через неделю в Болгарии. В Нур-Султане важнее не проиграть, чем добыть серьёзное преимущество. Однако во вторник чуть активнее стоит сыграть "Астане". Возможно, искусственный газон всё-таки поможет форвардам команды забить долгожданный гол. Когда-то же чёрная полоса прервётся!?

"Лудогорец" проиграл оба выездных матча в квалификации Лиги чемпионов. Разница между еврокубковыми играми и чемпионатом Болгарии — большая, поэтому на разгромы соперников в национальном первенстве следует смотреть менее восторженно. Задача гостей в Нур-Султане — оставить себе рабочие шансы на проход в следующий раунд.
Прогноз: 1-0

13.55 X3.42 22.19 ТБ 2.52.17ТМ 2.51.72ОЗ да1.94ОЗ нет1.86
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи