Войти
13:07 29.04
Ямайка (Ж) ― Бразилия (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч сборных Ямайки и Бразилии в рамках третьего тура группового этапа женского чемпионата мира-2023.
Ямайка (Ж) ― Бразилия (Ж): превью
Фото: soccer365.ru

Перед третьим туром сборная Ямайки неожиданно занимает второе место в группе, уступая только Франции, да и то по разнице мячей. Бразилия же третья, и чтобы выходить из группы, ей необходимо побеждать.

Ключевые моменты



Ямайка (Ж)


1. Ямайка удивляет на чемпионате мира

Несмотря на далеко не самую обнадёживающую форму перед началом ЧМ и организационные трудности, сборная Ямайки смотрится крайне уверенно. Начав с ничьей в матче против сборной Франции, они обыграли Панаму. Для команды Ямайки, всего второй раз участвующей в финальном турнире чемпионатов мира, выход из группы, соперницами в которой считаются Франция и Бразилия, может стать выдающимся достижением. Ямайская сборная по-настоящему заряжена перед игрой с более статусной и сильной сборной Бразилии.

2. На игру с Бразилией Ямайка снова может рассчитывать на своего лучшего форварда

В самом конце матча против сборной Франции нападающая Хадижа Шоу получила вторую жёлтую карточку и была вынуждена пропустить игру против Панамы, но против Бразилии должна снова выйти в старте. Шоу — одна из самых результативных игроков английской лиги прошедшего сезона: 20 голов, семь голевых передач, а средний показатель xG (0,82) и количество ударов по воротам (5,2) — лучшие в лиге. Впрочем, чтобы показать своё мастерство, Шоу необходимо регулярно получать мяч, на что сложно рассчитывать в игре против Бразилии.

3. Женская сборная практически не получает поддержки от Федерации футбола Ямайки

Главная проблема сборной Ямайки — финансирование. Женская команда практически не получает поддержки от футбольной ассоциации и была вынуждена проводить несколько краудфандинговых кампаний, чтобы организовать поездку на ЧМ. Тренировочный лагерь для "регги гёрлз" спонсировал фонд Боба Марли, а перевозку багажа оплачивали сами футболистки. Разрыв в уровне подготовки и поддержки между сборной Ямайки, которая во многом держится на энтузиазме игроков и тренеров, и топ-сборными огромный и в конечном счёте может сыграть решающую роль.

Бразилия (Ж)


1. Бразилия пока выступает так, как от неё ожидали

Бразилия пока выглядит очень ожидаемо. С дебютировавшей на турнире сборной Панамы бразильянки разобрались уверенно и безжалостно, отправив в её ворота четыре безответных гола. С Францией же "канариньяс" пришлось непросто: француженки ожидаемо были активнее и лучше настроены после ничьей с Ямайкой. Впрочем, пока всё остаётся в руках самой сборной Бразилии: чтобы выходить в 1/8, нужно обыгрывать Ямайку.

2. Молодое поколение сборной Бразилии выглядит многообещающе

Время Марты в сборной всё же подходит к концу, но в составе "канариньяс" есть игроки, которые готовы занять её место. В предыдущих матчах отлично проявили себя сразу несколько молодых футболисток: в первую очередь, это Ари Боржес, поучаствовавшая во всех четырёх голах в ворота Панамы, а также нападающая Керолин, которая пока на этом турнире не забивала, но демонстрировала неплохую игру и вполне может отличиться в матче против Ямайки.

3. С нетоповыми сборными Бразилия практически не допускает осечек

Женская сборная Бразилии довольно часто испытывает проблемы в играх против топ-сборных. Это показали и встреча прошлого тура со сборной Франции, и матч Финалиссимы против чемпионок Европы сборной Англии. Впрочем, с менее классными сборными ситуация совершенно иная: Чили, Панама и Южная Африка пропускали от Бразилии минимум три гола. Ямайка тоже считается командой, против которой бразильянки должны с первых же минут играть с позиции и уверенно обыгрывать с крупным счётом, не позволяя создавать опасность для своих ворот.

Ориентировочные составы



4-1-4-1
13
Spencer
4
Swaby
17
Swaby
14
Blackwood
15
Cameron
3
Sampson
10
Brown
8
Spence
20
Primus
20
Matthews
11
Shaw
12
Izidoro
4
Souza
14
Lauren
2
Antonia
6
Tamires
21
Керолин
15
Luana
17
Боржес
11
Adriana
9
Alves
18
Гейзе


Ставки на тренд



В четырёх последних матчах при участии сборной Бразилии было забито три и более голов. Кэф на ТБ 2,5 — 1.71.

В девяти из 11 последних игр Бразилия не смогла забить больше двух голов. Взять ИТМ 2,5 у Бразилии можно за 1.66.

Прогноз Soccer365.ru



02.08.2023 06:00
Сборная Ямайки на нынешнем мундиале уже успела удивить: победа над Панамой и ничья со сборной Франции — это очень хороший результат для команды, которая была образована всего 20 лет назад и практически не получает поддержки от национальной футбольной федерации. Финансовый вопрос — один из самых болезненных для ямайской сборной, за которую выступают в том числе звёзды "Ман Сити" и "Тоттенхэма". И против Бразилии, обладающей намного большими ресурсами, которые позволяют им регулярно тренироваться в хороших условиях и при больших технических возможностях, именно этот фактор может оказаться решающим.

Бразилия ожидаемо имела серьёзные проблемы в матче с Францией, но против менее классных команд бразильянки играют уверенно и стремятся уничтожить соперника. На смену старым лидерам приходят новые, и уже не Марта, а Керолин и Ари Боржес тащат "канариньяс" к успеху ― вполне вероятно, что в ворота Ямайки смогут забить обе. У Ямайки тоже есть весьма интересные и опасные игроки, и если Хадижа Шоу будет получать мяч, есть шанс увидеть и гол ямайской сборной. Выигрывать, однако, должна Бразилия ― как за счёт опыта, так и в целом уровня. И скорее всего — крупно.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи