Войти
15:40 27.04
Спартак ― Оренбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Оренбурга в рамках первого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Спартак ― Оренбург: превью
Фото: soccer365.ru
11.59 X4.84 25.52 ТБ 2.51.40ТМ 2.52.68ОЗ да1.53ОЗ нет2.43
Реклама 18+

"Спартак" проведёт первый матч в сезоне, как и "Оренбург", во главе которого дебютирует Иржи Ярошик.

Ключевые моменты



Спартак


1. "Спартак" провёл средненькую предсезонку

На предсезонных сборах "Спартак" не принимал участия в товарищеских турнирах, спокойно играя контрольные матчи ― "красно-белые" провели всего три встречи, обыграв "Нефтчи" (2:0), скатав ничью с московским "Торпедо" (2:2) и уступив "Акрону" (0:2). Результаты не впечатляют, но необходимо также учитывать, что основным составом "Спартак" сыграл лишь с "Нефтчи" ― на это надо делать скидку. Хватит ли "красно-белым" такой скромной подготовки для бодрого старта, сказать сложно, но год назад им понадобилось время на раскачку ― набирали форму через официальные встречи с "Зенитом" и "Ахматом".

2. У "Спартака" серьёзные кадровые проблемы

Состав "Спартака" будет выглядеть нестандартно, если оценивать его на фоне сезона-2022/23 ― всё дело в кадровых потерях. Во-первых, Георгий Джикия не сыграет из-за дисквалификации, а значит в центр обороны в пару с Дуарте придётся снова опускаться Литвинову, который также очень необходим в полузащите. Так как Томаш Тавареш травмирован, слева в обороне появится Даниил Хлусевич. В атаке тоже всё невесело: Александр Соболев дисквалифицирован, Шамар Николсон всё ещё в отпуске, а Бальде Кейта не доверяет Абаскаль. Так что на острие атаки появится 19-летний Павел Мелешин, который наигрывался на сборах. Новички Хесус Медина и Тео Бонгонда на поле наверняка появятся, но в старте их ждать не стоит ― игрокам ещё только предстоит набрать форму и адаптироваться на новом месте.

3. Проблемная оборона не позволяет "Спартаку" стабильно давать результат

В 13 матчах весенней части РПЛ-2022/23 "Спартак" всего дважды отыграл на ноль ― оборона "красно-белых" сильно убавила в надёжности, из-за чего москвичи теряли очки в противостояниях с, например, "Уралом", "Химками" и "Пари НН". Пока что клуб не сумел усилить ни оборонительную линию, ни опорную зону ― есть только атакующие трансферы. Добавляем сюда дисквалификацию Джикии и четыре пропущенных гола в трёх летних товарищеских матчах. Абаскаль не решил проблему?



Оренбург


1. "Оренбург" выдал насыщенную предсезонку, но у Ярошика почти не было времени на адаптацию

В отличие от "Спартака", "Оренбург" предсезонку провёл активно: "газовики" отыграли шесть товарищеских матчей, победив лишь в одном из них (в остальных пяти были ничьи). Необходимо также учитывать уровень соперников "Оренбурга" ― среди них были исключительно клубы из лиг вне топ-10 рейтинга УЕФА. Ещё один вопрос ― успел ли новый главный тренер "Оренбурга" Иржи Ярошик адаптироваться и взять под контроль все процессы, ведь пришёл чех на смену кропотливо выстраивавшему эту команду Марцелу Личке, плюс работает на новом месте Ярошик всего три недели.

2. "Оренбург" покинули сразу три игрока основы

Состав "Оренбурга" за время летнего ТО серьёзно поменялся: Матео Стаматов, Александр Эктов и Тимур Аюпов покинули "газовиков" ― все трое были игроками стартового состава. Да, прибыло и усиление, хотя усилением это сложно назвать: "Оренбург" потратил немалые деньги на закупку молодых талантов, которые вряд ли дадут результат прямо сейчас и уж точно не заменят ушедших.

3. "Оренбург" кошмарно играет в гостях

В сезоне-2022/23 на своём поле "Оренбург" набрал 33 очка в 15 матчах ― третий результат в РПЛ. В 15 матчах на выезде команда набрала 13 очков ― 11-й результат в чемпионате. Дома "газовикам" помогал и искусственный газон, к которому соперники "Оренбурга" были плохо готовы, тогда как на выезде этого преимущества не было. Вряд ли за полтора месяца "Оренбург" вдруг научился побеждать в гостях, тем более, что тренерская перестановка и уход игроков этому не способствовали.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
98
Максименко
82
Хлусевич
4
Дуарте
68
Литвинов
97
Денисов
35
Мартинс Перейра
47
Зобнин
22
Игнатов
10
Промес
17
Зиньковский
70
Мелешин
99
Сысуев
17
Ковалев
22
Перес
15
Гойкович
25
Печенин
21
Флорентин
23
Вера
55
Капленко
7
Гюрлюк
10
Воробьев
9
Мансилья


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей между "Спартаком" и "Оренбургом" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.75.

В двух из последних четырёх матчей "Спартак" выигрывал второй тайм. Ставка: второй тайм П1 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



23.07.2023 10:30
"Спартак" провёл укороченную предсезонку, отыграв всего три товарищеских матча. Пока что "красно-белые" не впечатляют, ведь в этих товарняках они пропустили четыре мяча, что наводит на мысль: с весны так ничего и не поменялось ― у москвичей всё ещё проблемная оборона. Усугубят эту проблему дисквалификация капитана Георгия Джикии и травма Томаша Тавареша. Не сыграют также Александр Соболев и Шамар Николсон, так что на острие атаки наверняка появится 19-летний Павел Мелешин.

Однако, у "Оренбурга" ситуация ещё хуже: клуб покинул главный тренер Марцел Личка, а на замену прибыл Иржи Ярошик, который отработал всего три недели ― за это время сложно полноценно адаптироваться. При этом из "Оренбурга" летом ушли три игрока основы: Матео Стаматов, Александр Эктов и Тимур Аюпов. Поэтому состав стал слабее.

В гостях "Оренбург" играет плохо, плюс у него немало проблем. Так что "Спартак", несмотря на собственные изъяны, у себя дома должен побеждать.
Прогноз: 2-1

11.59 X4.84 25.52 ТБ 2.51.40ТМ 2.52.68ОЗ да1.53ОЗ нет2.43
Реклама 18+

Отправить
На спартак ставить опасное занятие)
  +3
Слив бабла это совсем не весело
  +1
Уже сыгранные матчи первого тура показали неоднозначные результаты, даже "Газпром" победил только лишь, играя в большинстве.
  0
Ближайшие матчи