Войти
13:33 27.04
Португалия U21 — Нидерланды U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Нидерландов в рамках второго тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Португалия U21 — Нидерланды U21: превью
Фото: soccer365

Одним из наиболее привлекательных матчей второго тура молодежного Евро видится игра в столице Грузии. Здесь сойдутся команды, которые вправе замахнуться на попадание в финал турнира. Впрочем, для начала обе сборные должны исправить промахи, допущенные в первом туре соревнования.

Турнирный путь



По итогам первого тура на двоих команды набрали один балл. Пункт в активе нидерландцев, которые закончили матч с Бельгией нулями на табло. Таким образом, "оранье" делят вторую-третью строчку с "красными дьяволами". Португалия квартет замыкает, лидер — Грузия, у которой три очка.

Ключевые моменты



Португалия U21


1. Португалия не подтвердила статуса одного из фаворитов турнира и опростоволосилась в матче с Грузией

Перед стартом турнира Португалию небезосновательно относили к числу претендентов на победу в соревновании. Учитывая, что предыдущий турнир соотечественники Криштиану Роналду завершили поражением в финале, такие прогнозы удивительными не выглядели. К игре с Грузией "эсперансас" подходили в ранге безусловного фаворита, и сильно превосходя противника по подбору футболистов.

Тем не менее, в случае Португалии сработало актуальное, и особенно для футбола "молодости присуща нестабильность". Молодежка пиренейского государства доказала, что на таком уровне имена имеют еще меньшую роль, чем во "взрослом" спорте №1. Историю творят не фамилии, а живые люди. Однако даже с учетом таких раскладов провал Руй Жорже и компании очевиден. В матче с нидерландцами в исполнении тренера лузитан можно и нужно ждать целый ряд оргвыводов в отношении как тактики, так и состава коллектива.

2. Минус Араужу и Зе Карлуш: португальцы сыграют без лидера обороны

Одной из причин поражения лузитан в матче с Грузией стала слабая игра центрального защитника "Бенфики" (арендован "Жил Висенте") Томаша Араужу. Кандидат в национальную сборную не только ошибся в случае с первым голом соперника, но и получил красную карточку. Вместо Араужу ожидается выход с первых минут игрока "Витории Гимарайнш" Андре Амаро, который составит в центре обороны дуэт с Пенетрой.

Также маловероятен выход на поле Зе Карлуша. Правый защитник в игре с Грузией получил травму — вместо него сыграет Леонардо Лелу. Среди других напрашивающихся изменений — появление Франсишку Консейсау вместо Афонсу Соузы.

Нидерланды U21


1. Нидерланды не произвели впечатления в первом туре и были близки к поражению с Бельгией

В отличие от Португалии, которая по игре у ворот соперника не разочаровала, Нидерланды с Бельгией были плохи во всех аспектах. Да, молодые "оранье" взяли один балл, что с точки зрения турнирной перспективы провалом никак не считается, но противнику уступили и в желании, и по показателям статистики. О чем говорить, если лучшим футболистом матча был голкипер нидерландцев Барт Вербрюгген, совершивший шесть сейвов.

Да, с Бельгией "оранье" не пропустили в четвертом из предыдущих пяти матчей, но и не забила команда Эрвина ван де Лоя уже в трех из последних пяти встреч, а в одной из этих игр отличилась лишь раз. Для команды, традиционно делающей ставку на атакующий футбол, это серьезный звоночек.

2. Без Ренча и с кучей напрашивающихся замен: ван де Лой вынужден думать о существенных изменениях в составе

В матче с Бельгией травму получил правый защитник Нидерландов Девайн Ренч. Вместо него на 77-й минуте на поле появился Милан ван Эвейк, который, вероятно, сыграет с первых минут и против Португалии. Учитывая, сколь слабо сыграла команда в первом туре, ротация состава напрашивается и в других линиях.

Так, в центре поля вместо Кеннета Тейлора со стартового свистка ждем Ваутера Бюргера. В атаке могут присесть на скамейку два из трех исполнителей. Если Брайан Броббей свое место в старте, вероятно, сохранит, то Крисенсио Саммервилл и Юрген Эккеленкамп в очередной раз не впечатлили уж слишком ясно. А потому появление Свена Мийянса, а также Йена Матсена на флангах не удивит.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Биай
3
Амаро
16
Пенетра
5
Тавареш
15
Лелу
6
Данташ
18
Алмейда
17
Невеш
7
Нету
11
Консейсау
19
Оливейра
1
Вербрюгген
3
ван Хекке
4
Мики ван де Вен
12
ван Эвейк
5
Хартман
8
Гравенберх
6
Тимбер
18
Бюргер
21
Мийянс
9
Броббей
15
Матсен


Руй Жорже с Грузией выстроил своих футболистов согласно 4-4-2. Учитывая, что в двух предыдущих матчах с начала этого года Португалия играла 4-3-3, такой выбор наставника удивил. Рискнем предположить, что во имя изменений в нашей игре Жорже к варианту с тремя форвардами таки прибегнет.

Эрвин ван де Лой в матче с Бельгией предсказуемо использовал построение 4-3-3. Да, в двух из четырех проведенных с начала года встреч нидерландцы выстраивались согласно 4-4-2, однако с учетом неудачного результата в первой игре на турнире, да и традиций нидерландского футбола в целом, сейчас "оранье" не до экспериментов. Ожидаем ту же ставку на трех форвардов.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Четыре из последних пяти игр Нидерландов принесли не более двух забитых мячей. (ТМ (2,5) за 1,94).

В трех из пяти последних матчей с участием Португалии и в четырех из пяти предыдущих игр Нидерландов одна из команд не забивала. (Обе забьют — нет за 2,20).

Прогноз Soccer365.ru



24.06.2023 12:00
На первый взгляд, противостояние Португалии и Нидерландов — встреча двух примерно равных команд. И лузитане, и голландцы относятся к числу самых сильных сборных на Евро, как минимум, по подбору игроков. При этом оба коллектива неудачно провели премьерные матчи в соревновании, но при беглом анализе и у одних, и у вторых достаточно резервов для изменения ситуации. Если же копнуть глубже, обстоятельства складываются не в пользу одной из сторон.

Руй Жорже работает с Португалией с 2010-го, за это время его команда переживала несколько локальных кризисов и взлет на предыдущем турнире. Для него выходить из подобных ситуаций не впервой. К тому же португальцы, в отличие от нидерландцев, плохо в первом туре выглядели только в обороне собственных владений. Как показывает практика, у коллектива Эрвина ван де Лоя период кризиса идей в атаке затянулся уж слишком надолго. Да, под рукой у тренера "оранье" отличный состав, но ограниченное время для исправления не лучшего положения вещей. На фоне Нидерландов Португалия Жорже сегодня выглядит командой более управляемой. А потому рискнем отдать минимальное предпочтение пиренейскому коллективу.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи