Войти
08:53 27.04
Беларусь — Косово: превью
Рассказываем о раскладах на матч Беларуси и Косово в рамках четвертого тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Беларусь — Косово: превью
15.16 X3.75 21.75 ТБ 2.52.37ТМ 2.51.62ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Турнирное положение



Сборная Беларуси обитает на дне турнирной таблицы группы I после поражений от Швейцарии (0:5), Румынии (1:2) и Израиля (1:2). Косово идёт на четвёртом месте с тремя очками, но это результат не одной победы, а трех ничьих — с Израилем (1:1), Андоррой (1:1) и Румынией (0:0).

Ключевые моменты



Беларусь


1. Беларусь в шаге от национального антирекорда

Когда рассуждают о волне неудач, накрывшей белорусский футбол в последние несколько лет, часто говорят о закончившихся советских и первых послесоветских поколениях футболистов. Однако в предыдущий раз, когда белорусы не смогли выиграть 16 официальных матчей подряд, пришлись как раз на период с 1996 по 1999 год, когда состав сборной сверкал именами куда более яркими, чем нынешние.

Как бы то ни было, Беларусь была очень близка к тому, что прервать позорную серию без побед в официальных матчах (три ничьи и 13 поражений), которая началась в марте 2021 года. Контратакующая манера пятничной игры с Израилем дала свои плоды в виде симпатичного гола Макса Эбонга. Однако во втором тайме белорусы окопались в обороне, и Израиль методично висел на воротах Сергея Игнатовича, заставляя того делать эффектные сейвы.

Статистика красноречива — у Израиля 62% владения, 27 ударов по воротам (против семи у белорусов). Гол Эбонга оказался единственным попаданием белорусов в створ, тогда как Израиль нанёс восемь таких ударов. То, что вопрос победителя матча решился в пользу израильтян лишь в дополнительное время — это скорее недоразумение. Даже ничья была бы несправедливым итогом.

2. Вопрос физической готовности белорусов удивляет

Июньские и сентябрьские матчи для Беларуси традиционно были самыми реальными шансами для сотворения какой-нибудь сенсации. В виду того, что костяк сборной составляют игроки из чемпионатов с длинными зимними перерывами, и в июне, и в сентябре белорусы имели преимущество в физической готовности. Даже в сравнении с футболистами топ-сборных, которые либо заканчивали напряженный сезон, либо вкатывались в новый.

Однако матч с Израилем оставил много вопросов — и главный из них: почему белорусы так подсели во втором тайме. На плохую физическую готовность прямым текстом указывает и Георгий Кондратьев, который наговорил много странных слов на различных пресс-конференциях за последние дни. К слову, горе-тренера, который выиграл только один официальный матч из 25 попыток, по инсайдерской информации весьма вероятно ждет второе в его карьере увольнение из сборной, если и игра с Косово будет провалена. Странно, что только сейчас.

Косово


1. Косово собирается играть с позиции силы

Французский тренер сборной Косово на предматчевой пресс-конференции был весьма уверен в себе и своей команде перед матчем с белорусами. Показательно, что он не стал отдавать должное сопернику и прямо сказал, что его команда будет диктовать условия игры.

Ален Жиресс
Главный тренер сборной Косово
Мы проанализировали игру сборной Беларуси, так же, думаю, как и они изучили нашу. В частности, мы проанализировали матч против Израиля. Однако мы не будем подстраиваться под соперника, а будем играть в свой футбол. И пытаться навязать сопернику его, ведь наша цель — доминировать в этой встрече. Против Румынии мы провели хороший матч, но не реализовали свои моменты. Я не люблю говорить о прошлых матчах, но скажу, что мы показали хорошую игру, только не забили. Поэтому нам нужно большое бороться, чтобы добиться цели.


Вышеупомянутый матч с Румынией, состоявшийся в пятницу, стал для Косово сразу пятым подряд, который завершился вничью, но и первым за семь игр без забитых голов. В трёх ничейных матчах с Израилем, Андоррой и Румынией косовары забили два мяча из 36 ударов, 12 из которых пришлись в створ. Однако именно игра с Румынией вышла самой блеклой по количеству опасных моментов. Показательно, что градус встречи был такой низкий, что в этом противостоянии, несмотря на все стереотипы о южных темпераментах, было показано всего три желтые карточки.

2. Участие Рашицы под большим вопросом ― есть и другие потери

В противостоянии с Румынией травму получил вингер Милот Рашица. Бывший игрок "Вердера", "Норвича" и чемпион Турции в составе "Галатасарая" провел 48 игр за Косово, в которых забил восемь мячей и отдал 13 результативных передач. А ведь в составе Косово есть и другие потери. По причине травм не приехали на сбор Валон Бериша из австралийского "Мельбурн Сити", Эльбасан Рашани из французского "Клермона" и Мирлинд Даку из словенской "Муры", а Арбер Зенели из "Реймса" не был вызван из-за недостатка игровой практики. Таким образом, у Косово наблюдается дефицит атакующих игроков ― это может заметно повлиять на результативность в матче со сборной, которая предпочитает преимущественно обороняться.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-3
12
Игнатович
22
Малькевич
5
Поляков
6
Политевич
7
Быков
14
Яблонский
13
Бочеров
8
Савицкий
21
Климович
10
Бахар
11
Морозов
12
Мурич
15
Войвода
3
Алити
13
Ррахмани
23
Пакярада
20
Дрешевич
17
Лошай
9
Целина
10
Жегрова
8
Муслия
18
Мурики


Георгий Кондратьев наконец-то окончательно отказался от схемы с пятью защитниками и играет с расстановкой 4-4-2, которая привычна большинству сборников. Маленькое время между двумя матчами вынуждает провести обширную ротацию. Можно ожидать в старте Бочерова, Климовича и одного из лучших атакующих футболистов белорусского чемпионата Павла Савицкого.

В сборной Косово регулярно тасуется состав и даже тактические схемы, поэтому предсказывать расстановку игроков и их фамилии на поле очень сложно. Скорее всего мы увидим атакующий вариант 4-3-3. Кадровые проблемы на флангах нападения вынуждают Алена Жиресса задействовать на этих позициях Эдона Жегрову из "Лилля", который чаще появлялся на поле в майке сборной со скамейки запасных, а также Флорента Муслия из "Падеборна", чей универсализм придется весьма кстати.

Статистика последних пяти официальных матчей



Беларусь - Косово

Ставки на тренд



Беларусь проиграла 13 из 16 последних официальных матчей. Ставка на победу гостей оценивается коэффициентом 1,70.

В шести из семи последних матчей разного статуса с участием Косово забивали обе команды. Ставка: обе забьют за 2,12.

Прогноз Soccer365.ru



19.06.2023 15:45
Сборная Беларуси в шаге от исторического для себя антирекорда, который зафиксирует глубину падения белорусского футбола — 17 официальных матчей без побед. Георгий Кондратьев, судя по его риторике в интервью, уже смирился с неудачей в очередной встрече и со вторым увольнением с поста главного тренера в сборной. Белорусские футболисты, которых перестало физически хватать на весь матч даже в разгар сезона, иногда выдают отрезки неплохой игры, которые даже приводят к одному забитому голу, но потом соперник берет свое.

Косово трудно отнести к грандам европейского футбола, но даже тренер белорусов начинает ссылаться на названия клубов, в которых играют футболисты этой сборной. Правда, в составе национальной команды косовары никак не могут победить пять матчей подряд (даже Андорру), записывая на свой счет ничью за ничьей. Учитывая кадровые проблемы, которые постигли линию нападения, а также постоянную ротацию состава, предположим, что за счет слабой сыгранности и низкой реализации моментов, Косово в шестой раз подряд не победит, но и в седьмой раз подряд не проиграет.
Прогноз: 1-1

15.16 X3.75 21.75 ТБ 2.52.37ТМ 2.51.62ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Отправить
Отличный прогноз. Полностью согласен.
  +1
Ближайшие матчи