Войти
02:15 27.04
Канада — США: превью
Рассказываем о раскладах на матч Канады и США в рамках финала Лиги наций КОНКАКАФ сезона-2022/23.
Канада — США: превью
Фото: soccer365

Лас-Вегас примет встречу команд, противостояние которых в последние годы приобретает новое значение. Благодаря стремительному прогрессу сборной Канады матчи с США стали особенными. Наша игра — не исключение.

Турнирный путь



Сборная Канады взяла три победы в четырех матчах группового раунда и заняла первое место среди трех команд. На стадии 1/2 финала соревнования "красные" были сильнее Панамы со счетом 2:0.

Команда США в своей группе не уступала — три виктории, одна мировая, и также вышла в полуфинал с первой строчки, где не оставила шансов Мексике (3:0).

Ключевые моменты



Канада


1. Туз в рукаве: Хердман вправе рассчитывать, что Дэвис сыграет больше, чем тайм

Когда в 29-м туре чемпионата Германии универсал немецкой "Баварии" Альфонсо Дэвис получил повреждение, прогнозы были неутешительными. По сообщениям ведущих спортивных СМИ Германии, 22-летнего канадца постигло растяжение мышц задней поверхности бедра. Это означало, что он должен был пропустить не менее шести недель, досрочно закончить клубный сезон и, возможно, забыть о матчах за сборную в июне.

Тем не менее, молодой организм Альфонсо восстановился быстрее, чем ожидалось, и Джон Хердман Дэвиса на матчи в ЛК вызвал. С Панамой одна из двух мегазвезд "кэнакс" вышел на поле лишь на 62-й минуте, при счете 1:0 в пользу своей команды. И еще раз подтвердил свою огромную значимость для национальной сборной, закрепив преимущество Канады. Ежу понятно — с панамцами Альфонсо берегли с прицелом на финал. Убедившись, что Дэвис в полном порядке, на игру с США Хердман теперь вправе готовить мощнейший кулак на левом краю — связка Дэвис-Ларин обещает штатникам кучу малую самых разных трудностей.

2. Канадское счастье: кадровые проблемы в стане соперника позволяют "кэнакс" сделать ставку на доминирование в центре поля

Исмаэль Коне и Стивен Эуштакиу провели отличный матч против Панамы, зацементировав центральный плацдарм так, словно это отработали высокопрофессиональные строители на важном объекте. Исмаэль и Стивен — футболисты, отлично дополняющие друг друга. Один больше ориентирован на оборону и уделяет внимание разрушению, второй футболист более мобильный, опытный и умеющий себя проявить у ворот соперника.

В матче с США роль Коне и Эуштакиу в системе построения игры успешного футбола в исполнении Канады вновь приобретает особое значение. Центр средней линии "янки" будет ослаблен, что открывает перед игроком "Уотфорда" и футболистом "Порту" дополнительные возможности. Учитывая трудолюбивость, напористость и настойчивость обоих, не приходится сомневаться, что шансом дать команде больше оба воспользуются.


США


1. Неудержимый Пулишич на глазах компенсирует неудачи в клубе блестящей игрой в сборной

Кристиану Пулишичу не позавидуешь. Самый одаренный за последнее десятилетие футболист с паспортом США переживает непростой период на клубном уровне. Как и весь "Челси", Кристиан провел ужасный сезон в синей футболке, и в своем будущем не уверен — существует достаточно высокая вероятность, что он сменит место работы, а заодно жительства.

Тем не менее, клубные трудности не отразились на Пулишиче в сборной. Как оказалось, на матчи международного уровня Кристиан не только не перенес свою хандру, привезенную из Лондона, но в игре за национальную сборную вовсе нашел отдушину. С Мексикой мы видели такого убедительного Пулишича, о котором в играх "Челси" успели забыть. Двумя голами в ворота "ацтеков" Кристиан показал всю свою решимость забыть о клубном настоящем и будущем хотя бы на период пребывания на другом континенте. А значит, в игре с Канадой сопернику стоит ожидать в исполнении Пулишича такого же искрометного содержательного футбола.

2. Отсутствие Деста и Маккенни — это проблема для Берхалтера

Внешне убедительная победа над Мексикой может оказаться для США пирровой. Все потому, что сразу два футболиста "янки" были удалены с поля, и наш матч пропустят. В составе штатников хватает высококлассных футболистов, а костяк команды составляют игроки с опытом игры в ведущих европейских чемпионатах. Однако в случае с баном Сержиньо Деста и Уэстона Маккенни, которые и получили красные карточки, налицо отсутствие такой же качественной замены.

Очевидно, что вместо футболиста "Барселоны" сыграет футболист немецкой "Боруссии" из Менхенгладбаха Джо Скалли, но при всем таланте 20-летнего исполнителя у него опыта игры на таком уровне явно недостаточно. На позицию Маккенни выбор, на первый взгляд, больший. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении оказывается, что и Джонни, и Бус, и де ла Торре Уэстону сильно уступают. Больше шансов появиться с первых минут у последнего, но это головную боль Каллагана меньшей не делает.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-3
18
Борян
4
Миллер
5
Витория
19
Дэвис
2
Джонстон
8
Коне
7
Эуштакиу
17
Ларин
22
Ларея
11
Бьюкенен
20
Дэвид
1
Тёрнер
4
Ричардс
12
Робинсон
19
Скалли
5
Робинсон
14
Лука де ла Торре
6
Муса
7
Рейна
21
Веа
10
Пулишич
20
Балогун


Джон Хердман обе встречи в Лиге наций в 2023 году на стадии группового раунда провел, следуя схеме 3-5-2. Тем не менее, в полуфинале с Панамой Канада выстроилась согласно 4-4-2 — как раз этот вариант ожидаем и в нашей игре.

Грег Берхалтер возвращается на скамейку. Его помощник Би Джей Каллаган с Мексикой футболистов выстроил согласно 4-3-3. Учитывая, что ставка сработала, отказываться от такого выбора у Берхалтера причин нет.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В семи из предыдущих девяти очных игр одна из сторон не забивала. (Обе забьют — нет за 1,75).

В восьми из последних девяти личных встреч команды забивали не более двух голов. (ТМ (2) за 1,98).

Прогноз Soccer365.ru



18.06.2023 20:30
В девяти предыдущих играх, а именно этот отрезок в отношении противостояний команд выглядит симптоматичным и позволяющим делать определенные выводы, Канада переиграла США лишь два раза. Однако крайний матч сторон остался именно за "красными", а кроме того, "кэнакс" в последние годы прибавили настолько, что есть смысл говорить чуть ли не о том, что перед нами сильнейшее поколение канадского футбола в принципе. Почти вся нынешняя "обойма" Хердмана — игроки, выступающие в Европе. Главное, что под рукой англичанина две звезды первой величины — Дэвис и Дэвид. Два последних — целеустремленные, голодные, молодые и прогрессирующие футболисты. Исполнителей, соответствующих всем этим критериям, у соперника, при всем уважении к Пулишичу, нет.

На беду болельщиков сборной США, "янки" еще и будут лишены двух важнейших игроков, что создает тренерскому штабу большую головную боль. Канаде по силам не только воспользоваться временной слабиной противника, но также использовать свои козыри. Практика показывает, что в матчах этих команд большого количества забитых мячей ожидать не стоит, а склонить чашу весов в свою пользу на этот раз больше шансов у номинального аутсайдера.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи