Войти
02:05 29.04
Латвия – Турция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Латвии и Турции в рамках третьего тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Латвия – Турция: превью
110.80 X5.09 21.34 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Турнирное положение



Латвия в рамках отбора к Евро сыграла всего один матч, в котором минимально уступила Уэльсу. Сборная Турции сыграла уже две игры: в первом туре команда Штефана Кунца не без труда одолела сборную Армении, а во втором — без шансов уступила Хорватии 0:2. Сборная Латвии таким образом занимает последнее место в группе D, в то время как Турция с тремя очками находится на третьей строчке, уступая занимающим первое и второе места Уэльсу и Ховатии всего один балл.

Ключевые моменты



Латвия


1. Пойдёт ли на пользу сборной Латвии смена капитана?

Перед матчами против сборных Турции и Армении главный тренер сборной Латвии Дайнис Казакевичс объявил о переменах в команде: капитан латвийской сборной теперь — полузащитник гданьской "Легии" Кристерс Тоберс. Тоберс сменил в этой роли одного из ветеранов команды Антонийса Черномордийса, выводившего сборную с капитанской повязкой с 2020 года. Теперь Черномордийс вместе с ещё одним из опытных игроков Владиславсом Гутковскисом будет выполнять роль вице-капитана.

Такое решение Казакевичс объяснил тем, что в команде были необходимы перемены, и смена капитана — одна из них. При этом Казакевичс рассказал, что решение это было принято им единолично.

Вероятно, такая перестановка будет иметь неплохой психологический эффект и немного встряхнёт команду, а также станет для многих игроков мотивацией. Однако, перестановки в иерархии команды могут иметь и негативные последствия, вызывая недовольство в первую очередь среди опытных футболистов.

2. Сможет ли Латвия забить? Улдрикис провёл слабый сезон в Камбюре, Гутковский также не очень результативен

Перед игрой против сборной Турции главные вопросы вызывает линия нападения латвийской сборной. Команда Дайниса Казакевичса не слишком результативна ― оба основных нападающих не могут похвастать большим количеством забитых голов: Владиславс Гутковский забил за сборную всего 11 голов, а Робертс Улдрикис — семь.

При этом оба нападающих не очень удачно выступали в своих клубах в этом сезоне. Улдрикис забил за "Камбюр" всего один мяч в Эредивизи. Гутковский был более успешен ― на его счету девять голов за польский "Раков", однако большую их часть 28-летний нападающий забил в первой половине сезона, и весной играл довольно слабо. В то же время правый вингер Янис Икауниекс (второй по результативности из игроков, вызванных на нынешние сборы) не играл с конца апреля, и его готовность выйти на поле также под большим сомнением.

Турция


1. Чаглар Сёюнджю не поможет сборной в ближайших матчах

На ближайшие матчи отбора к Евро сборная Турции осталась без своего основного центрального защитника. Чаглар Сёюнджю из-за проблем с мышцами спины был вынужден пропустить нынешние сборы национальной команды.

Отсутствие Сёюнджю создаёт для главного тренера сборной Штефана Кунца серьёзные проблемы. Игра сборной Турции в обороне и без того не отличается стабильностью и уверенностью (за последние пять официальных встреч команда пропустила восемь голов, в том числе три ― от Люксембурга), а отсутствие самого надёжного и стабильного игрока защиты ситуацию только усугубляет. В матче против Латвии, впрочем, больших проблем у турецкой сборной быть не должно, однако Кунтцу нужно находить надёждый вариант с прицелом на игру против сборной Уэльса.

2. Сборная Турции под давлением: чтобы выходить из группы, необходимо побеждать в ближайших матчах

После двух матчей в активе сборной Турции всего два очка. Чтобы рассчитывать на выход из группы, команде Штефана Кунца нужно обязательно побеждать в ближайших двух играх. Основные соперники Турции за выход из группы ― Уэльс и Хорватия ― уже набрали по четыре балла, причём в очной встрече они очки поделили.

Перед матчем в Риге на Штефана Кунца и его подопечных оказывается серьёзное давление ― терять очки в игре с аутсайдером нельзя. Пресс-аташе сборной Хамит Алтынтоп тоже подчеркнул, что от Кунца ожидают только положительных результатов. Также, впрочем, отметив, что сам главный тренер сборной с этим давлением справляется неплохо, и настроение в сборной хорошее. Однако, исходя из слов Алтынтопа можно сделать вывод, что будущее немецкого специалиста у руля команды во многом зависит от успешной квалификации на чемпионат Европы, который, в свою очередь, зависит от исхода предстоящих игр.

Составы и тактика



4-4-2
4-1-4-1
1
Штейборс
5
Черномордийс
3
Осс
2
Сорокин
11
Савалниекс
6
Тоберс
8
Эмсис
16
Яунземс
14
Циганик
9
Гутковский
20
Улдрикис
1
Гюнок
15
Кабак
3
Демирал
2
Челик
20
Кадиоглу
5
Озкан
17
Ундер
6
Кекчю
10
Чалханоглу
7
Актюркоглу
10
Унал


Дайнис Казакевичс обычно играет по схеме 4-4-2 с двумя опорниками, и в этот раз опорную зону будут закрывать Эдуардс Эмсис и новый капитан сборной Кристерс Тоберс. Впереди ― привычная связка нападающих Улдрикис-Гутковский, а не до конца восстановившегося Икауниекса вероятнее всего заменит Алвис Януземс.

Штефан Кунц достаточно часто варьирует расстановки, и хотя наиболее успешно в последнее время Турция играла со схемой с тремя защитниками, в отсутствие Сёюнджю главный тренер "милли" скорее всего выберет расстановку 4-1-4-1.

Статистика последних пяти матчей



латвия-турция

Ставки на тренд



  1. В пяти из шести последних матчей с участием сборной Латвии голы забивали обе команды. Поставить на "ОЗ ― да" в этой игре можно с кэфом 2.26.

  2. В пяти из шести последних матчей сборной Турции команды забивали три и более голов. Взять ТБ 2,5 можно с коэффициентом 1.87.


Прогноз Soccer365.ru


16.06.2023 15:45
У сборной Латвии не очень много шансов на выход из группы с Турцией, Ховатией и Уэльсом. Однако при удачном стечении обстоятельств команда Дайниса Казакевичса вполне способна хотя бы на небольшой отрезок вмешаться в борьбу и усложнить жизнь кому-то из лидеров. Несмотря на статус вечного аутсайдера, у Латвии довольно добротная команда, укомплектованная игроками, успешно выступающими в европейских лигах.

Латвия хотя и немного, но регулярно забивает, однако в прошедшем сезоне основные нападающие не лучшим образом проявляли себя на клубном уровне ― что, впрочем, может стать поводом проявить себя под конец сезона в сборной. Также не до конца восстановился один из наиболее результативных игроков Янис Икауниекс, и это серьёзная потеря. Также остаётся вопрос, насколько оправданной была смена капитана в сборной.

Турция хотя и считается в этой игре фаворитом, но имеет свои проблемы. Одна из основных ― отсутствие основного центрального защитника Чаглара Сёюнджю, без которого Кунцу, вероятнее всего, даже придётся менять схему и играть с двумя центральными защитниками вместо трёх. В случае с Латвией большой проблемой это стать не должно, но может привести к пропущенному голу.

Впрочем, забить больше одного мяча сборной Латвии вряд ли под силу, и Турция должна выигрывать. Помешать набрать три очка команде Штефана Кунца, значительно превосходящей латвийскую сборную в индивидуальном мастерстве, может только психологический фактор и отсутствие концентрации.
Прогноз: 1-3

110.80 X5.09 21.34 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

Отправить
Хороший материал. С исходом согласен, а вот в гол латышей, не совсем.
  0
Ближайшие матчи