Войти
03:22 27.04
Краснодар — ЦСКА Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и ЦСКА в рамках Суперфинала Кубка России сезона-2022/23.
Краснодар — ЦСКА Москва: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Краснодар" опередил всех в группе А, но после поражения от ЦСКА в четвертьфинале верхней сетки сместился в нижнюю. Там "быки" последовательно выбили "Ахмат" (3:0), "Ростов" (1:1, 5:3 по пенальти), "Крылья Советов" (2:2, 3:0 по пенальти), "Акрон" (0:0, 4:2 по пенальти) и "Урал" (2:1).

ЦСКА пробился в суперфинал по верхней сетке. "Армейцы" заняли второе место в группе D (на одно очко отстали от "Урала") и были хороши в плей-офф. В четвертьфинале "красно-синие" прошли "Краснодар" (3:0, 0:1), в полуфинале победили "Крылья Советов" (2:2, 1:0), а в финале взяли реванш у "Урала" (1:1, 2:1).

Ключевые моменты



Краснодар


1. Прогресс "Краснодара" в весенней части сезона — заслуга Владимира Ивича

Во второй половине сезона "Краснодар" очень здорово прибавил. "Быки" уступили лишь однажды в последних 14 встречах во всех турнирах. В кубке "черно-зеленые" вообще идут на серии из шести побед. Правда, три из них клуб праздновал только в серии пенальти. Благодаря Владимиру Ивичу "Краснодар" стал сильнее во всех аспектах. У многих футболистов под руководством сербского специалиста наметился индивидуальный прогресс, что особенно касается группы полузащиты и атаки. За счёт этого улучшилась результативность "чёрно-зелёных" — за последние 13 матчей в чемпионате России они забили 32 мяча. Семь из них записал на свой счёт Джон Кордоба. Колумбиец вышел на новый уровень — сдерживать его стало очень тяжело.

2. Кто из голкиперов "Краснодара" сыграет в суперфинале?

Очень сложный выбор стоит перед тренерским штабом "Краснодара": кому из вратарей отдать предпочтение в суперфинале кубка с ЦСКА. Матвей Сафонов плохо проводит вторую часть сезона и регулярно привозит (к примеру, вспомните последний матч против "Ахмата"), а его великолепных сейвов и спасений стало совсем мало. А вот его дублер Станислав Агкацев безупречно и "насухо" отыграл два матча с сильными соперниками — 0:0 с ЦСКА и 3:0 с "Ростовом".

С другой стороны, именно Сафонов в кубковых матчах вытащил "Краснодар" в серии пенальти с "Акроном" (два сейва) в финал Пути регионов, где он же был в воротах, когда обыграли "Урал". У Матвея гораздо больше опыта, но сейчас здесь лучше и стабильнее Агкацев. Скорее всего выбор падёт на Сафонова — уж очень много он сделал для того, чтобы команда оказалась в суперфинале. Матвей прекрасно понимает всю ответственность и должен собраться на главный матч сезона — надо реабилитироваться за неудачи.

3. Лазарет "Краснодара" постепенно пустеет, но не так быстро, как хотелось бы

У "быков", в отличие от "армейцев", хватает травмированных: в самом конце сезона получил повреждение основной центральный защитник Кайо, также давно недоступен его коллега по амплуа Егор Сорокин. Еще вне игры атакующие полузащитники Кади Боржес и Никита Кривцов. Однако, Кади скорее всего в заявку на матч попадёт, но его выход на поле маловероятен. Оправились от травм Кордоба и Черников — это прекрасные новости для краснодарцев.

ЦСКА Москва


1. Владимир Федотов подводит ЦСКА к суперфиналу на пике формы

Коллектив Владимира Федотова подходит к встрече с "Краснодаром" в прекрасной форме. Сам же наставник был признан лучшим тренером сезона — Владимир Валентинович сыграл ключевую роль в успехах команды в текущем сезоне. Он сумел отладить командное взаимодействие, а также улучшить индивидуальные качества своих подопечных. Некоторые его смелые решения стали ключевыми: Федотов убрал из стартового состава Хорхе Карраскаля и стал больше доверять Ивану Облякову, который стал одним из лучших игроков команды во второй части сезона. Также тренер поменял позицию Хесусу Медине, чтобы футболист был более эффективен на поле — это блестяще сработало. ЦСКА проиграл лишь однажды за последние 16 матчей во всех турнирах. "Армейцы" завоевали серебряные медали РПЛ и находятся в прекрасном настроении. Также у москвичей нет проблем с составом — перед финалом доступны все ключевые исполнители. Радует и форма отдельных игроков. Например, Федор Чалов в этом сезоне настрелял 23+6 по системе "гол+пас" за 40 игр во всех соревнованиях.

2. Оборона и вратарская линия "армейцев" лучше и стабильней, чем у "Краснодара"

У ЦСКА вторая оборона в лиге: после прошлого сезона показатель xGA — минус 8,17. И это несмотря на то, что на определенном отрезке сезона у команды Федотова был лишь один профильный центральный защитник при схеме с тремя центральными. А Игорь Акинфеев по итогам минувшего розыгрыша РПЛ был признан лучшим голкипером сезона. Несмотря на возраст, 37-летний вратарь пребывает в замечательном тонусе — он регулярно выручает свою команду. В частности благодаря Акинфееву ЦСКА проиграл лишь один из 12 последних матчей РПЛ. За этот период времени армейцы забили 26 мячей, в то время как сами пропустили только семь.

3. У "армейцев" небольшое преимущество в последних очных противостояниях

Соперники в этом сезоне встречались друг с другом четыре раза, причем дважды — в кубке на этапе 1/4 финала Пути РПЛ. Небольшое преимущество на стороне армейцев: они победили в двух матчах и уступили только в одном. "Красно-синие" выбили "быков" из Пути РПЛ Кубка России (3:0 и 0:1), а в недавнем 29-м туре чемпионата команды сыграли 0:0 в Краснодаре. По итогу безголевой ничьи главный тренер ЦСКА Владимир Федотов указывал на слишком высокий темп игры, который задал "Краснодар", и говорил, что матч кубка будет совсем другим.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-3
39
Сафонов
6
Рамирес
4
Алонсо
84
Литвинов
98
Петров
8
Черников
19
Бачи
10
Сперцян
7
Ахметов
11
Ионов
9
Кордоба
35
Акинфеев
27
Мойзес
4
Роша
78
Дивеев
88
Мендес
5
Зделар
22
Гаич
19
Зайнутдинов
10
Обляков
28
Медина
9
Чалов


Владимир Ивич предпочитает играть схемой 4-3-3. После травмы Кордоба набрал форму и выйдет на острие атаки. На помощь форварду должны выйти в старте Ахметов и Ионов, находящиеся в хороших кондициях. Также ожидается выход в опорной зоне Черникова, который совсем недавно восстановился после повреждения.

Владимир Федотов не изменяет схеме 3-4-3. Все ключевые игроки в строю, и эксперименты с составом вряд ли предвидятся. По сравнению с прошлым матчем вместо Набабкина и Кучаева должны выйти Гийич и Мендес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти из последних шести очных противостояний ставка ОЗ не проходила. Ставка: ОЗ — "нет" за 2.04.

В шести из последних семи матчей с участием ЦСКА забивалось не менее трёх мячей. Ставка: ТБ (2.5) за 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



11.06.2023 10:00
"Краснодар" очень здорово прибавил под руководством Ивича. У него заметно улучшилась результативность, а также рисунок футбола в целом. Однако у "быков" появились проблемы с вратарской позицией. Также есть кадровые проблемы в оборонительной линии. Восстановились после травм Кордоба и Черников. "Краснодар" очень мотивирован, ведь клуб может выиграть первый трофей в истории.

У "армейцев" более опытный коллектив, лучше выстроена игра, чуть больше стабильности и они семь раз побеждали в Кубке России. Кадровых проблем у команды нет, нет проблем в обороне и во вратарской линии. Ещё одно преимущество для "красно-синих" — игра будет проходить в Москве, никаких переездов, и преимущество в фанатском секторе будет явно на их стороне.

Всё это говорит в пользу ЦСКА, который, вероятнее всего, к итоговой победе будет ближе.
Прогноз: 1-2

Отправить
"Всё это [факторы из второго абзаца] говорит в пользу "ЦСКА", который, вероятнее всего, к итоговой победе будет ближе" — такова финальная фраза прогноза, в котором предполагается счёт 2:1 в пользу "Краснодара")
Очевидно, автор даже не потрудился узнать, что, хотя матч и пройдёт в "Лужниках", номинальными хозяевами будут "Быки".
Браво! Больше нечего добавить)
  0
Опечатался, извиняюсь!
  0
Ничего страшного, иногда такое случается. Главное — вовремя исправить. Теперь прогноз выглядит отлично. Тоже думаю, что "ЦСКА" заберёт победу в этом матче.
  +2
меньше думай - крепче спишь........народная примета...
  0
Пора отблагодарить Галицкого,он и его клуб заслужили победу в этой встрече..
За тот вклад,который внёс в российский футбол Галицкий,просто будет стыдно засудить ФК Краснодар
3-2 на Краснодар

  0
Ближайшие матчи