Войти
12:00 27.04
Шеффилд Юнайтед – Вест Бромвич: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шеффилд Юнайтед и Вест Бромвича в рамках тридцать восьмого тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Шеффилд Юнайтед – Вест Бромвич: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Для "Шеффилда" в турнирном плане уже давно ничего не меняется. Догнать "Бернли" шансов практически нет, упустить вторую строчку тоже. Еще максимум один-два тура, и "клинки" смогут праздновать официальный выход в АПЛ.

У "Вест Бромвича" ситуация сложнее. "Дрозды" в последнее время не отличались стабильностью и если заглядывали в топ-6, то очень быстро из него выпадали. Сейчас команда занимает девятую строчку, отставая на два очка от шестого места, и на три ― от пятого (при том, что имеет матч в запасе). Выглядит перспективно, но есть и неприятность: отложенный матч "дроздов" ― это как раз игра с "Шеффилдом", которая отнюдь не гарантирует им три очка.

Ключевые моменты



Шеффилд Юнайтед


1. "Клинкам" осталось три очка для того, чтобы обеспечить вторую строчку

Уже довольно долго "Шеффилд" шел на второй строчке, но пока так и не обеспечил себе прямую путевку в АПЛ. До этого остался всего один шаг ― любая победа и любые набранные три очка. С учетом того, что "клинки" дальше других забрались в Кубке Англии, они были вынуждены пропустить несколько игр. Пока у большинства команд Чемпионшипа сыграно 44 или 43 матча, "Шеффилд" же провел только 42. У него впереди еще четыре встречи: две домашние ― с середняками, две выездные ― с аутсайдерами. Где-то "клинки" свои три очка возьмут, ну или преследующий их "Лутон" допустит ошибку и сам потеряет шансы на вторую строчку.

2. Дойл и МакТи отдыхали в кубке ― свежий дуэт в середине поля принесет пользу "Шеффилду"

Вместо матчей прошлого тура "Шеффилд" встречался с "Ман Сити" в полуфинале Кубка Англии. Исход никого не удивил: одна из сильнейших команд в мире без особого труда разгромила подопечных Пола Хекингботтома. "Клинки" еще и вынуждены были обходиться без двух молодых проспектов, которые во второй половине сезона стали основными, но не могли играть против команды, которой принадлежат.

Речь о Джеймсе МакТи и Томасе Дойле ― оба очень сильно пригодились "Шеффилду" и смогли вклиниться в привычный состав середины поля. Потесниться пришлось опытному Джону Флеку, смог чаще отдыхать Сандер Берге. МакТи даже стал третьим бомбардиром команды ― в новом клубе он выполняет практически те же функции, что и Илиман Ндиайе, хорошо сработавшись с сенегальцем. В матче с "ВБА" МакТи и Дойл наверняка выйдут с первых минут, так как успели отдохнуть ― их свежесть может сильно выручить "Шеффилд".

Вест Бромвич


1. Кадровые потери ослабили все линии "дроздов"

Главной проблемой, которая может помешать "дроздам" запрыгнуть в плей-офф, стали травмы. К финишу сезона "Вест Бромвич" потерял очень много важных исполнителей. Дара О'Ши ― сильнейший центральный защитник команды, травмировался в матче за сборную. Теперь Карлос Корберан вынужден выпускать Сэми Аджайи, который никогда не был надёжен у своих ворот. Натаниэль Чалоба хорошо вписался в опорную зону, но получил повреждение в противостоянии с "Блэкпулом".

Атакующая линия пострадала не меньше. Многострадальный Дэрил Дайк снова лечится, а ведь он один из лучших бомбардиров команды, хоть и сыграл в этом сезоне ощутимо меньше других. Мэтт Филлипс и Грейди Диангана могли добавить вариантов в атакующей тройке, но теперь этой опции у команды нет. Адам Рич со своим дальним ударом тоже мог пригодиться, но и он в лазарете. Карлана Ахерн-Гранта тоже можно записать в потери: он здоров, но за этот сезон сильно деградировал в игровом плане. Ахерн-Грант считался одним из претендентов на звание лучшего бомбардира лиги, но записал на свой счёт всего три мяча ― это полный провал.

2. Карлос Корберан делает ставку на защиту и сохраняет шансы на топ-6

Приход испанского специалиста вместо провалившегося Стива Брюса ознаменовал переход "дроздов" к прагматичному и оборонительному футболу. Потенциально у "Вест Бромвича" одна из сильнейших линий атаки в Чемпионшипе, но реализовать ее не получилось. Зато Корберан хорошо подтянул игру в обороне, что было очень важно для команды, у которой нет нормального вратаря. Пока травма не выбила из состава О'Ши, защита "дроздов" была очень хороша, но в последних матчах пропускать стала чаще обычного.

И все же "Вест Бромвич" сохраняет шансы на место в плей-офф. Их стало меньше после поражения от "Сандерленда", но судьба "дроздов" до сих пор в их руках. Если подопечные Карлоса Корберана выиграют все три оставшихся матча, то никто не помешает им попасть в плей-офф. Проблема только в том, что все три соперника отнюдь не простые: "Шеффилд", "Норвич" и набравший отличную форму "Суонси". Если не обыграть "клинков", то шансы гостей могут упасть до минимума.

Составы и тактика



3-4-2-1
4-2-3-1
1
Дэвис
19
Робинсон
12
Иган
15
Ахмедходжич
13
Лоу
22
Дойл
8
Берге
20
Богл
28
МакТи
29
Ндиайе
9
Макберни
24
Палмер
2
Ферлонг
6
Аджайи
5
Бартли
3
Таунсенд
14
Моламби
35
Йокушлу
17
Уоллес
19
Свифт
18
Ахерн-Грант
21
Томас-Асанте


Приверженность Пола Хекингботтома к схеме с тремя центральными защитниками никуда не делась. Он сейчас пробует варианты 3-5-2 и 3-4-2-1. Именно второй можно назвать основным, так как зачастую только Олли Макбарни считается чистым форвардом, а все остальные, включая лидера команды Илимана Ндиайе, предпочитают действовать из глубины. К концу сезона травмированных у "Шеффилда" поубавилось, что не может не радовать.

Карлос Корберан выбирает между схемами 4-3-3 и 4-2-3-1. Его подопечные делают акцент на игре у своих ворот, а впереди многое завязано на мощной полузащите. О потерях "Вест Бромвича" мы уже сказали выше, они не пройдут бесследно для команды.

Статистика последних десяти матчей



Шеффилд - Вест Бромвич

Ставки на тренд



В последнее время "Шеффилд" в Чемпионшипе не блещет результативностью. В восьми из десяти последних игр заходила ставка на тотал меньше 2.5 мяча. Сейчас на ТМ2.5 можно поставить за 1.8.

"Шеффилд" в хорошей форме: он выиграл пять из шести последних матчей в Чемпионшипе. Поставить на победу "клинков" можно за 2.02.

Прогноз Soccer365.ru



26.04.2023 15:00
Даже с учетом того, что у гостей гораздо больше мотивации в этом матче, победа им отнюдь не гарантирована. "Вест Бромвичу" уже давно нельзя было терять очки, но он умудрялся это делать и в играх с командами слабее "Шеффилда". Ничья с КПР, поражение от "Ротерхэма", наконец обидное домашнее поражение от "Сандерленда" ― прямого конкурента, который котировался гораздо ниже "дроздов", но смог их удивить. Выездные матчи ― отдельная боль "Вест Бромвича", который только недавно прервал серию из семи выездов без побед.

"Шеффилд" сейчас на хорошем ходу, он проигрывает редко и только очень серьезным оппонентам ― таким, как "Лутон", "Бернли" и "Ман Сити". В остальных играх "клинки" за счет хорошей обороны побеждали. Может не так уверенно и ярко, как раньше, зато стабильно. Дома "Шеффилд" особенно силен, и у него нет таких серьёзных потерь в составе, как у "Вест Бромвича". Скромной атаке гостей будет сложно найти путь к воротам хозяев поля и забить больше одного мяча. А на это у "Шеффилда" есть, чем ответить.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи