Войти
19:40 18.04
Байер – РБ Лейпциг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и РБ Лейпцига в рамках двадцать девятого тура чемпионата Германии сезона-2022/23.
Байер – РБ Лейпциг: превью

Турнирное положение



"Байер" выпал из еврокубковой шестёрки, отстав от идущего впереди "Майнца" на одно очко. Однако при самом благоприятном исходе предстоящей игры "фармацевты" могут не только вернуться в борьбу за еврокубки, но и приблизиться к зоне Лиги чемпионов. Сейчас в активе хозяев 44 балла.

Лейпциг отчаянно держится за место в Лиге чемпионов, так как других целей у него уже нет. Сейчас "быки" располагаются на четвёртой позиции в турнирной таблице, оторвавшись от "Фрайбурга" всего на одно очко. У саксонцев в активе 51 балл.

Ключевые моменты



Байер


1. Хаби Алонсо стремится к Лиге чемпионов

Уже много раз отмечалось, как резко преобразился "Байер" под руководством Хаби Алонсо. Тренерские способности баска во многом ещё остаются загадкой, однако результаты говорят сами за себя. Не стоит забывать, что ещё в конце первого круга над "фармацевтами" маячила угроза вылета из элитного дивизиона, сейчас же команда в полной мере может обеспечить себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Дабы подстраховаться, Леверкузен активно рассматривает сразу два варианта ― рывок в чемпионате или победа в Лиге Европы. На неделе подопечные Алонсо выбрались в полуфинал второго по значимости клубного турнира континента, став единственным представителем Бундеслиги на данной стадии еврокубков. Дошло до того, что у экспертов "Байер" идёт вторым по шансам на победу в турнире.

В чемпионате сложнее, но в столь прекрасной игровой форме хозяева не были почти три года. Они не проигрывают на протяжении 12 матчей во всех турнирах ― за этот период команда одержала девять побед. По большому счёту игра с Лейпцигом ― это битва прямых конкурентов. Если "Байеру" удастся победить, отрыв сократится до четырёх очков. Вопрос в этой ситуации лишь один ― хватит ли сил для борьбы на двух фронтах.

2. Флориан Виртц ведёт к успеху

У "Байера" в нынешнем сезоне интересная кадровая ситуация. С самого начала он был вынужден играть без своего лучшего форварда Патрика Шика, который давно не покидает лазарет. А основную нагрузку по созданию и реализации моментов на себя взяла креативная связка на правом фланге ― Джереми Фримпонг и Мусса Диаби. На двоих они набрали во всех турнирах 41 результативный балл, грамотно распределяя обязанности: Диаби ― лучший бомбардир, а Фримпонг возглавляет гонку ассистентов.

И всё же долго "Байеру" не хватало поддержки в центре, поэтому совершенно неудивительно, что прогресс команды начался с восстановлением Флориана Виртца. Немец мгновенно начал приносить пользу в атаке, словно и не отсутствовал полгода. С ним "фармацевты" стали лидерами чемпионата по продвижению атак через центральную зону, с ним Леверкузен одержал 86% побед в сезоне. Виртц ― лучший ассистент второго круга, а в 18 последних играх во всех турнирах он набрал 4+8. Именно за его действиями стоит следить в предстоящем матче.

РБ Лейпциг


1. Лейпциг вновь побеждает, но стабильности нет

Саксонцам удалось преодолеть очередной кризис, но пока добиться какого-либо комфортного преимущества не получается. Команда Марко Розе долго не могла прийти в себя после разгромного поражения от "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов, выдав серию в три поражения без единого забитого мяча. Лейпцигу очень важен был эмоциональный толчок, которым в полной мере стал кубковый матч с Дортмундом.

Начиная с него, у "быков" три победы подряд и вновь неплохие показатели в обороне. Тем не менее, не всё так хорошо, как может показаться только из-за результатов. Во-первых, уже очень давно Лейпциг не может обыграть мотивированного соперника в хорошей форме. С февраля у него в Бундеслиге всего две победы над командами, которые располагались в верхней части таблицы ― "Айнтрахтом" и "Вольфсбургом". Но обе на момент матчей были не в лучшем состоянии.

Во-вторых, на выезде у саксонцев плохие показатели. В гостевой таблице лиги они лишь на восьмой позиции, имея равный баланс побед и поражений. Лейпциг проиграл три из четырёх последних матчей на чужом поле, а переиграл минимально лишь "Герту" со дна таблицы. Теперь же им предстоит действительно серьёзный вызов.

2. Кто у Лейпцига будет забивать?

У РБ достаточно глубокий сбалансированный состав, в котором хватает разнообразия в каждой линии, однако атака всё чаще начала давать сбои. Матч с "Аугсбургом" в последнем туре стал первым за полтора месяца, когда Лейпцигу удалось забить больше двух голов. Впрочем, проблема даже не в этом ― у гостей сейчас попросту нет стабильных нападающих. Кристофер Нкунку до сих пор остаётся лучшим бомбардиром команды, хотя француз толком не играет уже несколько месяцев.

Некогда основной форвард Андре Силва не забивает на протяжении 11 матчей подряд ― столь длинной серии у него ещё не было. Португалец до сих пор не может преодолеть отметку в десять голов. Тимо Вернер отличается гораздо чаще и подбирается к показателям Нкунку, но у него совсем не клеится игра в гостях. За пределами домашнего стадиона Вернер забил всего один мяч, поучаствовав в разгроме "Шальке" (6:1). Таким образом, Розе придётся вновь положиться на опыт Эмиля Форсберга ― никто из нынешнего состава "быков" не забивал "Байеру" чаще.

Составы и тактика



3-4-3
3-4-3
1
Градецки
12
Тапсоба
4
Та
6
Коссуну
3
Инкапье
10
Демирбай
8
Андрих
30
Фримпонг
21
Адли
27
Виртц
19
Диаби
21
Бласвих
16
Клостерманн
4
Орбан
32
Гвардиол
27
Лаймер
44
Кампль
39
Хенрихс
23
Хальстенберг
17
Собослаи
7
Ольмо
11
Вернер

Хаби Алонсо может выбрать расстановку с тройкой центральных защитников формации 3-4-3. Так как никаких потерь в составе хозяев нет, ротация не предвидится. Главным образом стоит обратить внимание на линию нападения, где не будет чистого форварда. Вероятнее, тренер поставит на связку Виртца, Диаби и Адли.

Марко Розе подстроится под соперника и выберет схему 3-4-3. На левом фланге придётся сыграть Марселю Хальстенбергу, потому что Давид Раум получил дисквалификацию. В опорной зоне в отсутствие Ксавера Шлагера ждём более надёжного в обороне Кевина Кампля. На острие ― Вернер, а под ним ― Дани Ольмо и Доминик Собослаи.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Байер" забивал минимум два гола в девяти из десяти последних домашних матчей в Бундеслиге. Вариант ИТБ1 1.5 за 2.17.

В трёх последних очных матчах команд в Леверкузене не пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТМ 2.5 за 2.11.

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2023 11:30
Матч двух самых дерзких команд чемпионата, больше которых в сезоне забили лишь два лидера. Сейчас соперники в разной игровой форме, но способны порадовать зрелищным футболом и интригой до финального свистка. "Байер" заслуженно считается фаворитом ― остановить команду Хаби Алонсо долго никому не удаётся. Они не проигрывают на протяжении 12 матчей во всех турнирах подряд, добыв за этот период девять побед. У хозяев нет проблем с составом, в прекрасной форме находится Флориан Виртц и с мотивацией тоже полный порядок.

Лейпциг же возвращается на привычный уровень, одержав три победы подряд. Соперники в Бундеслиге совсем не соответствовали уровню "быков", однако важнее результат. Тем не менее, РБ сейчас менее стабилен ― он по-прежнему вынужден обходиться без ряда игроков основы, голы даются с трудом, и показатели игры на выезде не впечатляют. Исторически саксонцы хорошо противостоят "фармацевтам", уступив всего два раза за дюжину встреч, и на сей раз они вновь покажут себя. Но "Байер" будет ближе к победе.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи