Войти
14:54 19.04
Арсенал Тула — Рубин: превью
Рассказываем о раскладах на матч тульского Арсенала и Рубина в рамках двадцать восьмого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Арсенал Тула — Рубин: превью

Турнирное положение



"Арсенал" занимает седьмую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 37 очков. На пару с махачкалинским "Динамо" туляки возглавляют эшелон из восьми команд, где отставание идущей на 13-м месте "Родины" от этого дуэта — всего два балла.

"Рубин" довольно далеко в отрыве от этого эшелона (в 13-15 очках), занимает вторую строчку и борется за возвращение в РПЛ напрямую. От лидирующей "Балтики" казанская команда отстаёт на четыре очка, а от пары преследователей в лице "Енисея" и "Алании" преимущество в пять баллов.

Ключевые моменты



Арсенал Тула


1. "Арсенал" практически потерял шансы вернуться в РПЛ в текущем сезоне

Не оправдала себя смена главного тренера в межсезонье. Приход в команду Александра Сторожука ситуацию не улучшил, а даже наоборот, усугубил. В январе по соглашению сторон покинул "Арсенал" Олег Кононов. Причина — текущее шестое место в турнирной таблице, с отставанием от прямого попадания в РПЛ в восемь очков и в двух баллах от зоны переходных матчей. В принципе, не так критично, учитывая, что впереди ещё 14 туров. А что сейчас? Шестое место сохранить удалось, только отставание существенно увеличилось: от второй строчки — до 13 очков, от четвёртой — до восьми. Команда Сторожука очень плохо вышла из зимней паузы — в семи турах была одержана только одна победа дома над "Уфой" (2:1). Еще дважды туляки поделили очки, а в четырех матчах потерпели поражения. Так что, по сути, планы на быстрое возвращение можно отменить, и готовить игроков уже к следующему сезону. Будет ли это делать Сторожук — решать руководству клуба, но на данный момент видно, что с поставленными задачами экс-наставник "Краснодара" явно не справляется, и команда находится в кризисе. Тогда как очередная смена тренера в стане соперника приносит позитивный результат.

2. Два "юбилея" могут придать дополнительную мотивацию "Арсеналу"

В первую очередь необходимо сказать о том, что "оружейники" проведут 300-й матч за всё время выступлений в Первой лиге — это прекрасный повод прервать серию из пяти игр без побед на своём поле против "Рубина". А нападающий Евгений Луценко, в случае выхода на поле, проведёт 100-й официальный матч за "Арсенал". Заслуженный ветеран — один из лучших бомбардиров туляков в текущем сезоне (восемь голов), но в весенней части чемпионата, как и вся команда, Евгений не дотягивает до своего привычного уровня футбола. С приходом Сторожука нападающий забил всего один мяч в шести играх. Однако, Луценко знает, как забивать "Рубину" — в первом круге именно его "дубль" принёс победу "Арсеналу" в Казани. Так что выход Евгения напрашивается: сотый матч и опыт забитых мячей в предыдущем противостоянии должны придать уверенности. Учитывая прекрасную игру в обороне "Рубина", необходимо цепляться за любые возможности дополнительно мотивировать команду, а в тяжёлые времена и в период кризиса это просто необходимо.

Рубин


1. Рахимов прекрасно дебютирует во главе "Рубина". Будет ли развитие успеха?

Дебют у Рашида Рахимова выдался на славу. Команда прервала серию из четырёх унылых ничьих и выдала (по мнению многих специалистов) лучший матч в сезоне: "Шинник" попал под горячую руку. Работа тренерского штаба "Рубина" была признана лучшей в прошлом туре: очень обнадёживающий старт Рашида Маматкуловича, все причастные довольны и счастливы. Но специалист предложил не впадать в эйфорию:

Было много хороших моментов, но я не сторонник того, чтобы впадать в эйфорию. Перестройка — длительный процесс. Команде я сказал, что они молодцы и поздравил их, но завтра это будет уже вчерашняя игра.
Рашид Рахимов
Главный тренер ФК "Рубин"


Матч против "Арсенала" должен показать, была ли игра в прошлом туре единичным случаем, или команда всё-таки встанет на победный путь.

2. Надёжность Дюпина и прекрасная игра оборонительной линии — залог успеха "Рубина" в 2023 году

Кто-то может считать прагматичный стиль футбола скучным и неинтересным, однако, если это приносит результат, то почему бы данную стратегию не использовать? Казанцы после возобновления сезона провели пять "сухих" матчей из семи. Главная заслуга в этом вратаря команды Юрия Дюпина и трио из оборонительной линии: Александра Мартыновича, Алексея Грицаенко и Егора Тесленко, которые практически все игры нового года проводят вместе от начала до конца. У команды всего два пропущенных мяча после возобновления сезона — это потрясающий показатель. Взаимопонимание в обороне на высочайшем уровне, но защитники хороши не только при выполнении своих прямых обязанностей. Если не считать прошлый тур, то из четырёх забитых мячей в шести матчах — два на счету оборонцев Грицаенко и Тесленко. С большими трудностями столкнутся "оружейники" при попытках взломать защитные редуты казанцев, а если даже с этим получится справиться, то всегда подстрахует на последнем рубеже Юрий Дюпин.

Составы и тактика



4-1-4-1
3-4-3
50
Шамов
25
Степанов
31
Большаков
44
Сериков
3
Сокол
90
Померко
8
Панченко
11
Ткачев
69
Манелов
61
Ставпец
48
Луценко
22
Дюпин
2
Тесленко
27
Грицаенко
4
Мартынович
70
Кабутов
18
Апшацев
21
Зотов
77
Самошников
9
Ломовицкий
44
Лисакович
91
Уридия


Сторожук будет играть привычной схемой 4-1-4-1. В прошлом матче состав был в большей степени экспериментальным, но против "Рубина" так рисковать нельзя. Должен выйти в основе Егор Шамов, который был признан лучшим вратарём в 27 туре.

Рашид Рахимов не стал изменять излюбленной схеме "Рубина" — 3-4-3 в линию. В предстоящем противостоянии всё должно пойти по тому же плану. Вряд ли будут большие изменения в стартовом составе: возможно, выйдет в основе Ломовицкий, просидевший прошлую игру на скамейке.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В шести из семи последних домашних матчей "Арсенала" было забито не менее трёх мячей за игру. Ставка: ТБ (2.5) за 1.84

В трёх из четырёх последних матчей "Рубин" обыгрывал "Арсенал" в гостях. Ставка: П2 за 1.87

Прогноз Soccer365.ru



21.04.2023 12:30
"Арсенал" практически лишился амбиций бороться за возврат в РПЛ в текущем сезоне — игра команды не радует. После возобновления сезона "оружейники" одержали только одну победу в семи матчах: работы Сторожука не видно, даже наоборот, команда постепенно сдаёт позиции. Атакующая линия во главе с Луценко и Панченко не блещет, а против сверхнадёжной оборонительной линии "Рубина" необходимо ставить неразрешимые задачи. Мотивация "юбилеями" может сыграть локальную роль, но в глобальном плане шансов на успех минимум.

У "Рубина" также юбилей — клубу исполнилось 65 лет. Так что и у казанцев есть повод порадовать себя и болельщиков в честь праздника. Рахимов прекрасно начал свою работу в "Рубине": в его дебютном матче команда выдала лучшую игру в сезоне. Постепенно просыпаются прошлогодние лидеры, оборона и Дюпин продолжают успешно сдерживать атакующие порывы соперников. Казанцы борются за выход в РПЛ напрямую, поэтому с мотивацией у них проблем нет.

Исходя из вышесказанного, сложно поверить, что кризисный "Арсенал" сможет добиться победы над давно не проигрывающим "Рубином". Да и в ничейный результат слабо верится. Статистика тоже не в пользу "оружейников": казанцы вторые по игре на выезде в сезоне и в трёх последних матчах в Туле, "рубиновые" добивались успеха.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи