Войти
04:00 27.04
Ницца ― Базель: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ниццы и Базеля в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Ницца ― Базель: превью

Первый матч



Начало первой встречи осталось за "Базелем": команда Хайко Фогеля начала домашнюю игру очень активно и смогла уже на 26-й минуте забить гол ― Амдуни отличился с пенальти. Правда, ещё до конца первого тайма "Ницце" удалось перехватить инициативу и благодаря дублю Моффи выйти вперёд. Победа в один мяч "орлят" устраивала, и во втором тайме они снова отдали инициативу базельцам, которые в конце концов смогли второй раз распечатать ворота Каспера Шмейхеля, сравняв счёт и сохранив шансы на проход в полуфинал.

Ключевые моменты



Ницца


1. Плохие результаты "Ниццы" в последних матчах ― следствие недостатка опыта у Дигара?

После того, как "Ниццу" возглавил Дидье Дигар, команда заметно преобразилась. За первые 14 матчей под руководством Дигара "орлята" не потерпели ни одного поражения, и руководство клуба приняло решение оставить специалиста у руля даже несмотря на отсутствие тренерской лицензии.

Однако последние три встречи "Ницца" провела не очень удачно: сначала поражение от ПСЖ, затем ничья в матче с "Базелем", где "орлята" вели в счёте по ходу игры, следом ― поражение от борющегося за выживание "Бреста" в минувшие выходные. Конечно, с одной стороны, можно списать плохие результаты команды на травмы, с другой ― на то, что клуб в первую очередь ориентируется на игру в Лиге конференций. Однако, есть и третий вариант: Дигару не хватает опыта в матчах на высоком уровне.

В игре с "Базелем" было заметно, что "Ницце" не хватило концентрации, и Дидье не удалось должным образом настроить своих подопечных на второй тайм. Тренер базельцев Хайко Фогель, напротив, отлично работает с командой в перерыве, способен быстро и эффективно перестроить её с учётом текущей задачи.

2. В домашнем матче "Ницца" будет играть на победу: Дигар поберёг Моффи и Лаборде, а Пепе вернулся к тренировкам

Чтобы спокойно и без лишних нервов проходить в полуфинал, "Ницце" нужно выигрывать в основное время. Для этого необходимо забивать, и в ответной игре впереди у Дигара будет уже больше вариантов. Кадровая ситуация "орлят" значительно улучшилась по сравнению с первым матчем, и главная хорошая новость ― возвращение в состав Николя Пепе. Атакующий полузащитник, забивший в этом сезоне восемь голов, пропускал встречу в Базеле из-за небольшого повреждения, но к ответной игре вернулся к тренировкам. Правда, гарантии, что Пепе сможет выйти в старте, нет.

Героем первого матча стал Терем Моффи, оформивший дубль в первом тайме, и помимо двух реализованных имевший ещё несколько очень хороших моментов, чтобы забить. В противостоянии с "Брестом" Дигар с первых минут оставил Моффи на скамейке, выпустив только на второй тайм ― один из самых активных игроков атаки нужен на матч против базельцев. Так же, как и Лаборде, который в игре Лиги 1 тоже вышел на поле только во втором тайме.

Базель


1. Хитц пропустил матч Суперлиги, но во Францию всё-таки поехал

Матч против "Янг Бойз" первый номер "ротблау" Марвин Хитц пропускал из-за болезни, и до последнего было непонятно, сможет ли он помочь базельцам в игре с "Ниццей". Однако, вместе с командой во Францию Хитц всё же полетел.

В предыдущих раундах Лиги конференций голкипер Хитц был одним из важнейших игроков "Базеля" ― на долю этого футболиста приходится огромный объём работы. В основное время Марвин безупречно выступает в качестве последнего рубежа обороны, совершая большое количество сейвов и сохраняя команду в игре, даже когда оборона играет неудачно.

Также Хитц отлично показал себя в серии пенальти со "Слованом". Опытный голкипер отразил два пенальти словацкого клуба и помог базельцам пройти в четвертьфинал. Второй вратарь базельцев Мирко Сальви ― достаточно надёжный голкипер, однако опыта в матчах высокого уровня у него нет. Конечно, и Сальви способен выдавать очень сильные игры, но отсутствие постоянной практики тоже не говорит в его пользу. Если Хитц не успеет окончательно восстановиться к четвергу, у "Базеля" могут быть большие проблемы.

2. "Базель" останется в Ницце без поддержки болельщиков

Из-за продолжающихся беспорядков во Франции местное правительство приняло решение не допускать на игру в Ницце гостевых болельщиков, обосновав это тем, что местная полиция не в состоянии обеспечить безопасность. Руководство "Базеля" долго пыталось договориться с "Ниццей" и местными властями, однако в среду утром было вынесено окончательное решение: гостевой сектор "Альянц Ривьеры" будет закрыт, и фанаты "Базеля" на матч допущены не будут.

Для базельцев болельщики имеют большое значение: их поддержка крайне важна для команды как дома, так и на выезде. Главный тренер "Базеля" Хайко Фогель назвал это решение крайне сомнительным и разочаровывающим, но пообещал, что его подопечные постараются найти в этом мотивацию и будут бороться в том числе и для фанатов, которые не смогут поддержать команду в ходе игры.

Составы и тактика



4-3-3
3-5-2
1
Шмейхель
4
Данте
25
Тодибо
38
Амрауи
8
Росарио
55
Ндайишимийе
28
Будауи
16
Рэмзи
19
Тюрам
24
Лаборде
9
Моффи
1
Хитц
15
Касим
21
Пельмар
33
Калафиори
8
Диуф
23
Бюргер
34
Джака
5
Ланг
30
Каде
17
Зекири
9
Амдуни


Дидье Дигар скорее всего снова выберет атакующие 4-3-3. В старт вернутся отдыхавшие Лаборде и Моффи, а также Тодибо ― все трое начинали матч против "Бреста" на скамейке. Бека Бека и Лотомба по-прежнему травмированы, зато Пепе уже тренировался, хотя вряд ли начнёт игру с первых минут, но при необходимости может выйти во втором тайме.

Хайко Фогель так же, как в первом матче, будет играть против "Ниццы" с тремя защитниками. В ответной встрече точно не сыграет Лопес, и на левом фланге может выйти Антон Каде. Вернувшийся же после травмы Калафьори сыграет левого защитника в тройке. Амдуни в матче Суперлиги не играл, поэтому свежим выйдет в старте во Франции. Всё ещё под вопросом голкипер Марвин Хитц, и если он не выздоровеет, ворота базельцев будет защищать Мирко Сальви.

Статистика последних десяти матчей



ницца-базель

Ставки на тренд



  1. В четырёх последних матчах с участием "Базеля" голы забивали обе команды. Коэффициент на "ОЗ ― да" ― 1.88.

  2. В четырёх из пяти последних матчей "Ницца" забивала максимум один гол за игру. Поставить на ИТМ 1,5 у "Ниццы" можно с кэфом 2.21.


Прогноз Soccer365.ru


20.04.2023 15:00
После боевой ничьей в первом матче обе команды сохраняют шансы на проход дальше. Но в пользу "Ниццы" и тот факт, что встреча будет проходить на домашнем стадионе французского клуба, и то, что базельские болельщики скорее всего на матч не попадут. Как бы Фогель ни обещал, что его подопечные постараются настроиться на игру, совсем без поддержки своих фанатов "Базелю" будет сложно.

В игре Лиги 1 Дидье Дигар дал отдохнуть части игроков основы, и во встрече против "Базеля" рассчитывает на хорошую форму героя первого матча Моффи, а также Лаборде и восстановившегося после травмы Пепе. У "Базеля" на ответную игру были под вопросом Хитц и Калафьори, но оба полетели во Францию, и скорее всего оба выйдут в старте ― базельцам также нужен сильнейший состав. Особенно важен Хитц, и от того, примет ли он участие в матче, очень сильно зависит успех "ротблау".

Главным и, возможно, единственным препятствием "Ниццы" может стать только отсутствие опыта у Дигара, однако дома "орлята" всё же должны выигрывать в основное время и проходить в следующий раунд.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи