Войти
20:15 18.04
Краснодар ― Крылья Советов: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и Крыльев Советов в рамках 1/2 финала Пути регионов Кубка России сезона-2022/23.
Краснодар ― Крылья Советов: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Краснодар" продолжает свое путешествие по Пути регионов Кубка России. В двух предыдущих стадиях краснодарский клуб сначала обыграл грозненский "Ахмат" на выезде в основное время, а затем оказался сильнее в серии послематчевых пенальти в домашнем матче с "Ростовом" (1:1 в основное время).

Для "Крыльев Советов" игра с "Краснодаром" станет первой в Пути регионов. 5 апреля подопечные Игоря Осинькина пропустили обиднейший мяч (автогол) в концовке ответного матча с ЦСКА (0:1). Первая их встреча в рамках Кубка России завершилась вничью (2:2). До ЦСКА "Крылья Советов" выбивали из турнира московское "Динамо" (3:2 по сумме двух матчей).

Ключевые моменты



Краснодар


1. "Краснодар" на хорошем ходу: отлично себя проявляют Кривцов, Бачи и Кордоба

После зимнего перерыва "Краснодар" сходу столкнулся с ЦСКА в Кубке России. Команда Ивича провалила первый матч, а во втором ― уже не смогла ничего исправить. Но дальше, за исключением поражения от прогрессирующего "Локомотива", лишь одна ничья и целых шесть побед. Какое-то время у сербского тренера ушло на адаптацию, определение оптимальных сочетаний и постановку игры. И сейчас "Краснодар" выглядит уверенно.

Если переходить к персоналиям, то впечатляющую форму набрал молодой центральный полузащитник Никита Кривцов, забивший пять голов в РПЛ после возобновления сезона. Никита отличался и в Кубке России ― на его счету дубль в ворота "Ахмата". Джон Кордоба ― самый результативный игрок весенней части сезона РПЛ (пять голов и три результативных передачи). Джон хорош и в завершении, и в подыгрыше.

Радует и Бачи, совсем недавно забивавший в ворота "Сочи", ― еще ранее у него был гол в матче с "Химками". Есть и Кади, у которого ассист в игре с "Пари НН", гол "Химкам", дубль в ворота "Динамо". В это время на второй план ушел даже Сперцян, который еще осенью был главной звездой команды. Однако, в предыдущем матче Кубка России Эдуард отличился, поразив ворота "Ростова" с игры. Но против "Крыльев" Кади не сыграет, как и Алонсо, добавивший при Ивиче надежности в обороне.

2. Последний раз дома "Краснодар" проигрывал в октябре 2022 года

И было это в матче с "Зенитом", что вполне простительно и неудивительно. После этого на своем поле у "Краснодара" шесть побед (в том числе над ЦСКА, "Динамо" и "Ростовом" через серию пенальти) и одна ничья с московским "Торпедо". Краснодарский клуб за это время забил 15 мячей, а пропустил шесть раз.

Но стоит отметить, что "Краснодар" давно не принимал на своем поле именно "Крылья Советов": последний раз в Краснодаре эти команды встречались в октябре 2021 года. И тогда все завершилось минимальной победой "Крыльев" со счетом 1:0. До этого же были три домашних победы "Краснодара" и одна ничья.

Крылья Советов


1. После матча с "Сочи" показалось, что "Крылья" преодолели кризис, но игра с "Химками" внесла коррективы в эти ощущения

"Крылья Советов" проводят очень противоречивый сезон. Команда Игоря Осинькина ― одна из самых приятных и играющих в РПЛ, получает массу комплиментов от экспертов. При этом с набором очков и результативностью у "Крыльев" есть проблемы. Главная проблема самарцев ― слабая атака. "Крылья" плохо создают моменты, не реализуют их: в 23-ти турах РПЛ подопечные Игоря Осинькина забили всего 23 мяча. Еще совсем недавно у команды не получалось забить на протяжении нескольких матчей.

В чем причина? Во-первых, уход Глушенкова и Пиняева ― оба игрока сейчас ярко проявляют себя в "Локомотиве". Да, на замену им были куплены Гарре и Писарский, которые не особо уступают в качестве. Но обоим еще привыкать и привыкать к новой команде, а в случае с Гарре ― к новой стране и лиге. И Бенхамин, и Владимир ярко блеснули в своих первых играх за "Крылья", а сейчас уже не так хороши. Тому же Писарскому не хватает футбольной школы, техники, взаимопонимания с партнерами. Вся атака "Крыльев" явно не сыграна.

Вторая причина кроется в травмах. За последние недели в лазарете побывало уже несколько футболистов, никак не вернется в строй Ежов, тактически важный для Игоря Витальевича. Третья причина ― в физическом состоянии: футбол и тренировки "Крыльев" интенсивны, состав ограничен, а график невероятно плотный. В частности, на этот раз команде предстояла долгая дорога в Краснодар.

2. У "Крыльев" очередные потери в составе: точно не сыграют Евгеньев, Коваленко и Ежов

Евгеньев из недавнего игрока скамейки "Динамо" дорос до статуса основного футболиста и капитана "Крыльев". Роман прибавляет не только в оборонительных действиях, но и начинает атаки передачами из глубины. Коваленко ― незаменимый футболист формата box-to-box. Александр летом точно покидает "Крылья", но все еще очень важен. Из-за дисквалификаций оба игрока с "Краснодаром" не сыграют ― это существенные потери.

Вероятно, Осинькин очень надеется на возвращение в стартовый состав Солдатенкова, который вместе с командой отправился в Краснодар. Гапонов не без ошибок, но неплохо сыгрался с Евгеньевым в отсутствие Александра. Но как сходу проявит себя новая пара в центре обороны? Еще и против мощного Кордобы.

Составы и тактика



4-3-3
39
Сафонов
6
Рамирес
31
Кайо
4
Алонсо
82
Волков
10
Сперцян
8
Черников
88
Кривцов
19
Бачи
9
Кордоба
20
Кади
1
Ломаев
23
Бейл
4
Солдатенков
95
Гапонов
5
Горшков
22
Костанца
8
Витюгов
30
Чиркович
20
Рахманович
28
Гарре
9
Писарский


"Краснодар" играет по схеме 4-3-3. На предыдущих этапах Кубка России Ивич не так существенно ротировал состав. Заметно, что команда делает ставку на этот турнир. Вероятно, на матч с "Крыльями" выйдет самый оптимальный и сильный состав. В частности самые результативные и полезные игроки ― Кордоба и Кривцов. Кади и Алонсо не смогут сыграть из-за дисквалификации.

"Крылья Советов" играют по схеме 4-2-3-1, но все чаще по ходу матчей она становится гибридной ― с переходом на тройку центральных защитников и латералями. Возможно, свой шанс наконец получит Чиркович. Дисквалифицированы Евгеньев и Коваленко, травмированы Якуба, Иванисеня и Ежов. После болезни в строй вернулся Цыпченко.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних очных игр этих команд забивалось меньше 2.5 мячей. ТМ 2.5 за 1.88.

"Крылья Советов" не проигрывают "Краснодару" в четырех из пяти последних очных матчей. X2 за 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



19.04.2023 12:00
При Ивиче "Краснодар" дома не проигрывал: три победы и две ничьи. "Крылья" после рестарта на выезде преимущественно играли топ-матчи ― по несколько раз с "Динамо" и ЦСКА. Последний проигрыш "армейцам" максимально обидный ― давили весь второй тайм и пропустили после рикошета. Были игры и с более равными соперниками: "Ахмат", "Оренбург", "Химки". Во всех случаях ― без побед: поражение и две ничьих. "Крылья", казалось бы, пошли на поправку после победы над "Сочи" на выезде, но в последнем матче у них снова были проблемы с обороной, атакой и реализацией моментов.

"Краснодар" по всем параметрам выглядит предпочтительнее. Команда Ивича на хорошем ходу ― в отличной форме находятся сразу несколько футболистов. Тогда как "Крылья Советов" страдают от очередных кадровых потерь: на этот раз из-за дисквалификаций не помогут Евгеньев и Коваленко. В Кубке России "Крылья" могут преобразиться, да и "Краснодар" еще не так окреп. Однако, фавориты здесь все же ― хозяева. Забить могут обе команды: и те, и другие уязвимы в обороне.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи