Войти
19:31 27.04
Астана – Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Кайрата в рамках шестого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Астана – Кайрат: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Астана" после пяти туров набрала 12 очков и идет второй после неожиданного лидера "Кызыл-Жара". Действующий чемпион позволил себе проиграть лишь однажды, но поражение случилось болезненным — 1:4 от "Актобе" на своем поле.

"Кайрат" пока далек от лучшей формы. Восемь очков, набранных в матчах с не самыми рейтинговыми соперниками, позволяют находиться лишь в середине таблицы. В последнем туре алматинцы неожиданно дома уступили "Жетысу" со счетом 2:3.

Ключевые моменты



Астана


1. "Астана" блекло начала сезон, но это не мешает ей идти среди лидеров в таблице

Действующий чемпион страны пока не блещет яркой игрой на старте сезона. Глядя на результаты в первых пяти турах, нельзя сказать, что "Астана" испытывает какие-то большие трудности: четыре победы и завоевание Суперкубка Казахстана. Но, во-первых, уже случилась одна звонкая пощечина от "Актобе" ("Астана" проиграла дома со счетом 1:4), а во-вторых, за оболочкой побед прячется весьма посредственное содержание игры, когда столичная команда забирала по три очка в основном благодаря более высокому классу исполнителей.

Всего восемь забитых мячей в пяти встречах — необычайно низкий показатель результативности для "Астаны". И здесь не приходится сетовать на какое-то невезение или низкую реализацию моментов — чемпион действительно мало создает. Единственным светлым пятном среди шести матчей сезона стала лишь домашняя встреча с "Ордабасы" двухнедельной давности. В остальном — победы на тоненького и слабая активность в атаке.

С другой стороны, к игре в обороне в исполнении чемпиона вопросов почти нет. За исключением абсолютно провального матча против "Актобе", защита "Астаны" выглядит уверенно, а если случаются огрехи, их подчищает новичок команды — голкипер Чондрич.

2. Мартин Томасов и Дембо Дарбо — ключевые игроки "Астаны"

На фоне блеклой игры в атаке не старте сезона нельзя не выделить двух наиболее качественных исполнителей в составе "Астаны" в этой линии. Новичок команды Дембо Дарбо отлично вписался в новый коллектив и сразу начал проявлять себя. Гамбиец отличился во всех трех стартовых играх "Астаны" в сезоне: забил в Суперкубке, огорчил "Шахтер" и "Жетысу". Да, в следующих трех матчах Дарбо голами не отмечался, но это один из тех игроков, которые в любой момент могут создать голевой шанс для себя или партнера.

Мартин Томасов — старожил "Астаны". 35-летний хорват проводит в столичном клубе уже седьмой сезон и считается одним из лидеров команды. На его счету уже 73 забитых мяча только в рамках чемпионата Казахстана, и в этом сезоне он отличился уже дважды, причем оба гола были победными для "Астаны". В четырех из пяти полноценных сезонов, проведенных здесь, Томасов забивал как минимум 14 мячей, и в 2023-м хорват вполне может добраться до таких же цифр.

Кайрат


1. "Кайрат" ужасен в обороне, но с атакой у команды полный порядок

Алматинцы крайне неубедительно стартовали в сезоне, хотя календарь им благоволил — в первых пяти турах вполне можно было набирать даже максимум очков. Но пока в активе лишь восемь баллов благодаря победам над скромными "Аксу" и "Каспием". В последних двух матчах "Кайрат" и вовсе удивил со знаком минус: еле унес ноги во встрече с совсем невпечатляющим "Шахтером" и эпично проиграл "Жетысу" на своем поле — впервые за 12 лет.

Отличительной особенностью старта сезона для алматинцев стала слабая игра в обороне. За пять матчей "Кайрат" пропустил восемь мячей — больше на начало тура было лишь у трех клубов, причем пропускали "желто-черные" в каждой из проведенных встреч. Не выручают команду ни опытный Виктор Васин, ни привлекающийся во взрослую сборную вратарь Данил Устименко.

Зато в атаке у "Кайрата" полный порядок. Команда играет почти всегда только вперед, а в ее составе хватает приличных для уровня чемпионата исполнителей, нацеленных на созидание. Одиннадцать забитых мячей в пяти стартовых турах — отличный результат (больше — только у "Актобе"). Не сбавляет оборотов уже который сезон и лидер атак "Кайрата" Артур Шушеначев — на его счету уже три взятия ворот в стартовавшем чемпионате. Все так же прилично выглядит и бразилец Жоау Пауло, забивший уже дважды, на уровне выступают и Швырев с Сейдахметом, а с лавки активно выходит Алыкулов.

2. Андрей Ульшин претендует на место в основе

В проигранном матче против "Жетысу" молодой полузащитник "Кайрата" Андрей Ульшин вышел на замену во втором тайме и отличился забитым мячом. 22-летний игрок забил прямым ударом со штрафного, подловив голкипера гостей на неправильно выставленной стенке, и вывел свою команду вперед. Этого для победы не хватило, но в том уже не вина Ульшина.

С игроками атаки у "Кайрата" проблем нет, и, возможно, Кирилл Кекер не прибегнет к ротации в этой линии, но у него есть предпосылки доверить место в старте Андрею Ульшину. Пусть в этом сезоне игрок еще ни разу в основе не выходил, но его умение исполнения штрафных ударов может помочь команде на стандартах — отличный аргумент в противостоянии подобному сопернику.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
93
Чондрич
27
Досмагамбетов
45
Аманович
15
Бейсебеков
3
Ароян
7
Эбонг
72
Basmanov
21
Астанов
23
Оурега
10
Томасов
88
Дарбо
1
Устименко
4
Kasabulat
5
Васин
15
Арад
6
Кейлер
26
Sadybekov
8
Крачковский
22
Сейдахмет
23
Ulshin
11
Пауло
10
Шушеначев


Григорий Бабаян играет по схеме 4-2-3-1. В воротах — надежный доселе Чондрич, впереди — обязательное присутствие Томасова и Дарбо. Басманов может сыграть как в опорной зоне, так и на правом краю обороны, как в матче с "Тоболом".

Кирилл Кекер также использует расстановку по схеме 4-2-3-1. Устименко — в воротах, Васин — в центре обороны, а вот впереди может пройти какая-то ротация. Возможно, в старте выйдет Ульшин, отличившийся в последнем матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Астана Кайрат

Ставки на тренд



В четырех из пяти матчей "Кайрата" в текущем чемпионате было забито как минимум четыре мяча за игру. Ставка: ТБ 3.5 с коэффициентом 2.34

Во всех матчах "Кайрата" в текущем сезоне оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка "Обе забьют: Да" за 1.88

Прогноз Soccer365.ru



16.04.2023 10:00
"Астана" вливается в сезон вяло. И пусть на результатах в целом это пока не сказывается, но чемпиону не мешало бы в кратчайшие сроки сделать шаги к улучшению игры. Пока столичная команда берет свое классом, но даже его не всегда хватает — матч с "Актобе" стал в этом плане показательным. В противостоянии с "Тоболом" многое решила надежная игра вратаря и исполнительское мастерство отдельных игроков, в частности — Мартина Томасова. "Кайрат" видится куда более податливым соперником, да и в прошлом сезоне "Астана" не имела с алматинцами вообще никаких проблем — две победы с общим счетом 10:0.

Но сейчас может случиться уже какая-то другая история. По крайней мере в атаке "желто-черные" хороши — они забивают в каждом матче и считаются одной из лучших команд чемпионата по результативности. Правда, при этом они испытывают огромные проблемы в обороне — пропускают тоже постоянно. С учетом очень мощного набора исполнителей в составе "Астаны", гостям будет снова непросто, и вряд ли они могут рассчитывать на первый "сухарь" в сезоне. Если Дарбо, Томасов и компания сыграют хотя бы так же, как в последних двух матчах, то "Кайрат" может пропустить не один и не два мяча.

Фаворит в этой встрече очевиден, также мы можем ожидать довольно результативную игру. Поставим на уверенную победу хозяев.
Прогноз: 3-1

Отправить
Кайрат намного сильнее Астаны. Астана проиграл против Актобе дома. Думаю тут ничья будет 1-1 2-2. Астана точно не победит здесь. у Кайрата состав помощнее.
  0
Ближайшие матчи