Войти
03:12 27.04
Базель – Ницца: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Базеля и Ниццы в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Базель – Ницца: превью

Турнирное положение



В 1/8 финала "Базель" встречался со "Слованом", с которым уже играл в этом сезоне на групповом этапе. Обе встречи закончились с одинаковым счётом 2:2, и в ответном матче "базельцы" благодаря героическому камбэку с 0:2 вытащил игру в дополнительное время и в итоге оказались сильнее по пенальти.

"Ницца" в раунде 1/8 играла против тираспольского "Шерифа". Первый матч был для французского клуба довольно непростым, но выиграли на выезде со счётом 0:1 благодаря голу Амрауи в компенсированное к первому тайму время. Дома же "орлята" уверенно выиграли 3:1.

Ключевые моменты



Базель


1. В атаке Фогель снова сделает ставку на Амдуни и Зекири?

Зеки Амдуни и Анди Зекири ― два лидера базельской атаки. Оба игрока в этом календарном году очень результативны и именно на них Хайко Фогель обычно делает ставку в атаке в важнейших матчах. В играх 1/8 Лиги конференций против "Слована" именно дуэт Амдуни и Зекири помог базельцам пройти дальше: они вдвоём забили три гола "Базеля" из четырёх.

В мартовском матче Суперлиги против "Янг Бойз" Зекири получил травму, и были опасения, что игрок может вылететь до конца сезона. Повреждение, однако, оказалось не очень серьёзным, и за время паузы на сборные Зекири смог вернуться к тренировкам: уже на кубковый матч против того же "Янг Бойз" он вернулся на скамейку, а в прошедшем туре даже отыграл один тайм против "Цюриха".

Возвращение Зекири в строй ― хорошая новость для базельцев, однако пока неизвестно, насколько быстро он наберёт форму и сможет быть так же полезен, как до травмы. Впрочем, Фогель в любом случае, скорее всего, выпустит Зекири в старте ― другие игроки атаки всё же значительно менее эффективны.

2. Потеря Калафьори ослабляет оборону "Базеля"

В матче прошедшего тура против "Цюриха" левый защитник базельцев Рикардо Калафьори получил повреждение и был заменён ещё до конца первого тайма. К игре ЛК против "Ниццы" Калафьори вернуться не успевает, и "Базелю" придётся обходиться без основного лефтбека, что создаёт для "ротблау" серьёзные проблемы.

Калафьори ― самый надёжный вариант на левый фланг, и все другие опции, которые есть в распоряжении Хайко Фогеля, будут компромиссными. Пелмар ― центральный защитник, Каде ― более атакующий вариант. Скорее всего, слева выйдет Лопес, но ему удобнее играть справа. Есть, конечно, Вожель, номинально считающийся как раз левым защитником, однако он почти не играл в основе "Базеля" и, по всей видимости, вариант для скамейки.

Ницца


1. Пепе и Диоп травмированы, но Лаборде в отличной форме

В Швейцарию "Ницца" отправляется в весьма усечённом составе, и среди отсутствующих также числится правый вингер Николя Пепе. Всего месяц назад Пепе вернулся на поле после травмы колена, из-за которой не играл почти два месяца, но отыграв всего три полноценных матча, снова выбыл из строя.

Учитывая, что именно на этом фланге у "Базеля" не будет играть основной защитник, "орлята" могли бы использовать уязвимость швейцарской команды, и эффективнее всего это мог бы сделать именно Пепе. Впрочем, без Пепе справа, пожалуй, выйдет Лаборде ― лучший бомбардир команды, тоже способный поймать на ошибке играющего на неродной позиции Лопеса. К тому же Лаборде остался на скамейке в игре против ПСЖ, и это явно говорит о том, что Дигар решил поберечь его для матча Лиги конференций.

Слева у "Ниццы" тоже вариантов немного: травмированного Диопа в матче против парижан заменял Тюрам, но против "Базеля" Дигар наверняка выпустит Брахими: 23-летний вингер трижды выходил в старте в играх ЛК и забивал "Кёльну" и "Шерифу".

2. В выездном матче "Ницца", скорее всего, будет играть от обороны

В первом четвертьфинальном матче "Ницца" вряд ли будет сразу торопиться атаковать и забивать. Несмотря на то, что "Базель" ― не самый сильный соперник, встреча эта выездная, и основной задачей команды Дидье Дигара будет не пропустить, а затем уже по возможности забить. Если удастся выполнить эту задачу, в ответном матче на домашнем стадионе играть будет проще: соперник наверняка раскроется и будет рисковать. И даже в случае, если исход встречи придётся решать в серии пенальти, поддержка родных трибун будет на стороне "Ниццы" и даст ей психологическое преимущество.

Такой тактики "Ницца" придерживалась и в Тирасполе в матче против "Шерифа": "орлята" играли достаточно осторожно, не форсировали события, а забив первыми, играли на то, чтобы удержать результат. Дома же "Ницца" выглядела совершенно иначе, играя намного активнее и острее, решив исход встречи уже после часа игры.

Составы и тактика



4-2-3-1
5-3-2
1
Хитц
21
Пельмар
15
Касим
22
Лопес
5
Ланг
34
Джака
8
Диуф
27
Ндой
19
Малеш
9
Амдуни
17
Зекири
1
Шмейхель
55
Ндайишимийе
25
Тодибо
4
Данте
33
Менди
26
Бар
28
Будауи
19
Тюрам
24
Лаборде
14
Брахими
9
Моффи


Хайко Фогель, вероятно, выберет вариант с четырьмя защитниками — 4-4-2 с двумя опорниками, либо 4-2-3-1. Опций в защите у "Базеля" не очень много: Диуф плюс Пелмар — в центре, Ланг и Лопес — на флангах. В атаке же Фогель должен выпускать все основные силы: это и Амдуни с Зекири, и Ндой, и любящий забивать в Лиге конференций Малеш.

Дидье Дигар на игру в Швейцарии, скорее всего, выберет расстановку с очень глубокой и плотной линией защиты — 5-4-1. Травмированных у "Ниццы" много: это и Пепе, и Бека Бека, и Диоп, и ещё целый ряд игроков, поэтому возможностей варьировать состав у Дигара нет: линия обороны наверняка будет та же, что и против ПСЖ, а в центре поля вместо Рэмси сыграет Тюрам, уступив место на фланге Брахими.

Статистика последних десяти матчей



базель-ницца

Ставки на тренд



  1. В семи из восьми последних домшних матчей базельцы забивали как минимум два гола. Поставить на ИТБ 1,5 у "Базеля" можно с кэфом 3.32.

  2. "Базель" не проигрывал в шести из семи последних домашних встреч. Взять в этом матче можно за 1.80.


Прогноз Soccer365.ru


13.04.2023 15:00
В начале сезона матч между "Базелем" и "Ниццей" мог бы предложить интересную встречу учителя и ученика: главным тренером базельцев был Алекс Фрай, очень многому научившийся от Люсьена Фавра и даже стажировавшийся у него в Дортмунде. Однако, оба не продержались в своих клубах и были отправлены в отставку по ходу сезона. И решения эти были успешными: "Базель" после ухода Фрая стал стабильнее и активнее впереди, "Ницца" без Фавра тоже стала успешнее ― Дидье Дигару удалось выдать четырнадцатиматчевую беспроигрышную серию, которая прервалась только в эти выходные в игре против ПСЖ.

В первом матче "Ницца" вряд ли будет играть очень активно и, вероятнее всего, сыграет от обороны, как делала и в первой встрече против "Шерифа". Впрочем, это не значит, что в игре против "Базеля" это будет работать столь же успешно: Хайко Фогель в прошедшем туре Суперлиги явно поберёг двух своих самых опасных игроков атаки Зекири и Амдуни.

У "Ниццы" возможности забить тоже должны быть: защита базельцев, в отличие от атаки, не так сильна, и плюс к тому "ротблау" лишились Рикардо Калафьори, которого довольно сложно заменить. Именно фланг Калафьори может стать самым слабым звеном обороны "Базеля", и "орлята" должны это использовать.
Прогноз: 2-1

Отправить
Жду скринов со ставкой, забьёт нулёвому Базелю. Не забьют только в случае, если выпустят второй состав
  +1
почему не забьют! здесь мячи в обе стороны забьют!
  0
Ближайшие матчи