Войти
08:25 25.04
Фейеноорд – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фейеноорда и Аякса в рамках полуфинала Кубка Нидерландов сезона-2022/23.
Фейеноорд – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



В 1/16 финала "Фейеноорд" вынужден был сразу отыгрываться, что ему успешно удалось ― 3:1 в матче со "Зволле" позволили шагнуть в 1/8 финала, где случился триллер в игре с НЕК. Там "Фейе" также уступал по ходу встречи, причем до 90-й минуты роттердамцы горели 0:2, однако смогли в итоге взять верх по пенальти. Наконец в 1/4 финала команда Слота минимально обыграла "Херенвен".

У "Аякса" путь к полуфиналу сложился гораздо спокойнее. Сначала амстердамцы обыграли "Ден Босх" со счетом 2:0, затем минимально справились с "Твенте", а в четвертьфинале спокойно обыграли "Де Графсхап" – 3:0. Да, таким образом, "Аякс" до сих пор ни разу не пропустил в этом розыгрыше кубка.

Ключевые моменты



Фейеноорд


1. Тимон Велленройтер играет важную роль в успехе нынешего "Фейеноорда"

В преддверии кубкового "де Классикера" из стана роттердамцев пришли новости относительно травмированных. По-прежнему в лазарете остаются Юрриен Тимбер, Лутсхарел Гертёйда и голкипер Юстин Бейло. Впрочем, сильно переживать из-за отсутствия последнего болельщикам "Фейе" точно не стоит. Сменщик Бейло Тимон Велленройтер прекрасно справляется со своей работой.

Между прочим, недавний "де Классикер", который остался за командой Слота, мог завершиться противоположным образом, если бы на 84-й минуте на удар Мохаммеда Кудуса не успел среагировать Велленройтер. Не прояви голкипер чудеса реакции, возможно, "Аякс" смог бы выйти вперед и уже не упустил победу. Тот матч вполне мог завершиться со счетом 3:2, вместо 2:3.



Круто проявил себя Велленройтер и в минувшие выходные. Несмотря на быстрый забитый мяч Игоря Пайшао, игроки "Фейеноорда" столкнулись с проблемами в дерби со "Спартой". Сначала "спартанцы" отыгрались благодаря блестящему дальнему удару, а затем и вовсе могли выйти вперёд, получив шанс реализовать пенальти. Однако Тимон смог взять намертво удар Вито ван Кроя. В итоге команда Слота одержала победу 3:1 и практически предрешила судьбу чемпионства, на пути к которому важно замечать заслуги не только тех, кто забивает, но и тех, кто спасает.

2. Сантиаго Хименес on fire

Мексиканский нападающий "Фейеноорда" Сантиаго Хименес продолжает забивать важнейший мячи и приносить победы своему клубу. Сейчас сложно поверить, что ещё несколько месяцев назад этот парень был вторым нападающим в команде. Нынче у него серия из четырех подряд игр с забитыми мячами. А вообще, Сантиаго отличился в девяти из 12-ти последних матчей за "Фейеноорд".

Хименес уже стал самым забивным мексиканцем в Европе среди всех тех, кто выступал когда-либо в Эредивизи. К тому же, Сантиаго стал лишь вторым в истории "Фейеноорда", кому удалось забить в шести подряд выездных матчах. Всё это не могло остаться без внимания. На нападающего уже во всю нацелена "Бенфика". Забьёт ли бомбардир очередной важнейший мяч в битве за выход в финал?

Аякс


1. В "Аяксе" царит неопределенность. Кажется, это давит на Хейтингу

Ещё до поражения в домашнем "де Классикере", когда всё было не так грустно, как на сегодняшний день, "Аякс" сильно подвергался критике за хаос внутри клуба. После поражения от "Фейеноорда" и последующей потери очков в матче с "Гоу Эхед Иглс", эти разговоры ожидаемо усилились. Уже кажется, что вся эта неразбериха раздражает и самого Хейтингу. По всей видимости, молодому тренеру не очень-то комфортно работать в условиях тотальной неопределенности.

Кто будет техническим директором? А кто главным тренером? В клубе чувствуется волнение. Пришло время внести ясность. Сейчас это самое главное.
Джон Хейтинга
главный тренер "Аякса"


Эти вопросы действительно волнуют многих. Рафаэль ван дер Варт считает, что убирать нужно всех. Впрочем, кто бы сомневался, зная радикализм бывшего полузащитника. Нещадно критикует руководство клуба и Марко ван Бастен. Другие люди советуют переступить через себя и вернуть Марка Овермарса. Создаётся впечатление, что у клуба нет пока четкой стратегии и ответа на вопрос, что дальше делать.

2. У "Аякса" есть проблемы в обороне: Девайн Ренч травмирован, Келвин Бэсси плох, а Оувен Вейндал бесполезен

Во вторник стало известно о том, что Девайн Ренч не успеет вернуться к предстоящему матчу с "Фейеноордом". Это добавляет проблем для Джона Хейтинги, у которого и так их хватает в оборонительной линии.

Во-первых, из-за нелепой игры Келвина Бэсси тренер вынужден полагаться на Эдсона Альвареса. Да, пока Альварес играет центрального защитника, сам центральный защитник, за которого отдали 23 млн евро, просто сидит на скамейке запасных и наблюдает за происходящим.

Во-вторых, по-прежнему не впечатляет Оувен Вейндал. Всё, чем запомнился латераль в "Аяксе" ― фраза о том, что они с Бергвейном считаются лучшей бровкой в Нидерландах, а возможно и в мире. На деле Вейндал абсолютно бесполезен. Джон Хейтинга уже открыто говорит, что футболист его не впечатляет. Именно поэтому в матче с "Гоу Эхед Иглс" играл 20-летний Юри Бас. "Фейе" может задавить флангами "аяксидов".



Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
22
Велленройтер
5
Хартман
33
Ганцко
18
Траунер
2
Педерсен
10
Кекчю
17
Шиманьский
20
Виффер
14
Пайшан
29
Хименес
7
Джаханбакш
12
Рульи
19
Санчес
2
Тимбер
4
Альварес
5
Вейндал
23
Бергёйс
8
Тейлор
6
Классен
20
Кудус
9
Броббей
10
Тадич


У "Фейеноорда" вновь в состав может вернуться Идрисси, отсутствующий в Эредивизи из-за перебора желтых. Однако то, как Пайшао здорово себя показал, может заставить Слота и оставить бразильца в стартовом составе. Любопытно, выйдет ли в основе Хартман, которого знатно отвозили в недавнем "де Классикере". Справа играет Педерсен, т.к. Гертрёйда травмирован.

У "Аякса" недоступен Бергвейн, а потому слева сыграет Душан Тадич ― это открывает простор для Бробби. Едва ли Хейтинга доверит место в старте Келвину Бэсси, а потому в паре с Тимбером сыграет Эдсон Альварес.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трех последних матчах друг с другом команды обменивались забитыми мячами. ОЗ ― да за 1.6

"Фейеноорд" выиграл девять из десяти последних матчей. П1 за 2.23

Прогноз Soccer365.ru



05.04.2023 14:00
"Фейеноорд" доказал, что в этом сезоне способен на нечто большее, чем обычно: даже обыграть "Аякс" на его поле. Это удалось впервые за много лет.

У хозяев всё прекрасно. Дисквалифицированного Идрисси способен успешно заменить Игор Пайшао, травмированного Бейло идеально подменяет Тимон Велленройтер, в отсутствие травмированного Квинтена Тимбера здорово раскрылся Матс Виффер. А что касается нападающего Сантиаго Хименеса, так тот и вовсе имеет все шансы стать главной звездой этого сезона в Эредивизи.

У "Аякса" большие проблемы. Провальные трансферы дают о себе знать. Никто из новичков "Аякса" не показывает того, чего ждали. Неясно и будущее самого Хейтинги, которого, по всей видимости, это уже порядком раздражает. Да, "Аякс" ещё не пропускал в розыгрыше кубка, но это всё же не показатель, учитывая, что "Твенте" в тот момент был на спаде, а остальные соперники выступают дивизионом ниже.

Если "Фейеноорд" ещё раз обыграет "Аякс" и выйдет в финал, то этот сезон может стать реально великим для роттердамского клуба. В любом случае, Хейтинга прав ― здесь точно в качестве фаворита именно хозяева.
Прогноз: 2-0

Отправить
Проход к1, Тб 2.5
  0
Ближайшие матчи