Войти
13:29 28.03
Спартак – Ахмат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Ахмата в рамках двадцать первого тура чемпионата России сезона-2022/23.
Спартак – Ахмат: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Спартак" спустился на третью строчку в турнирной таблице РПЛ, набрав 40 очков в 20-ти матчах. В предыдущем туре "красно-белые" уступили "Оренбургу" (0:2), до этого обыграли "Факел" (3:2) и сыграли вничью с "Уралом" (2:2).

"Ахмат" идет на шестом месте, имея на своем счету 32 очка с учетом тех же 20-ти игр. В предыдущем туре грозненцы обыграли на выезде "Крылья Советов" (1:0). Раннее у них было поражение от "Локомотива" (0:1) и победа над "Оренбургом" (3:1).

Ключевые моменты



Спартак


1. После неплохой, но неочевидной серии игр "Спартак" оступился в Оренбурге. Пауза должна помочь Абаскалю пережить поражение

После зимнего перерыва "Спартак" прошел прогрессирующий "Локомотив" в Кубке России, дважды встретился с "Уралом" в Кубке России и чемпионате, оба раза сыграв с ними вничью. Победа в РПЛ в 2023 году пока единственная — домашняя над "Факелом". Наглецы из Воронежа потрепали нервы хозяевам, но уехали ни с чем — на 87-й минуте победный мяч забил Мартинс. По итогу — лишь одна победа в чемпионате, и та с разницей всего в один мяч, вырванная на последних минутах. А в предыдущем туре "Спартак" и вовсе неожиданно уступил (казалось бы, ослабленному) "Оренбургу" со счетом 0:2.

"Красно-белые" все эти матчи непривычно много ошибались на своей половине поля, реализовывали не все моменты. Вполне возможно, сказываются травмы (того же Джикии — капитана и лидера) и несыгранная атака — в чемпионате и Кубке России выходили разные исполнители с учетом кубковых дисквалификаций Соболева и Николсона. В центре атаки успели поиграть и Игнатов, и Мелешин, и Кейта. Сейчас же в этом плане все наверняка наладится. Двухнедельная пауза должна пойти на пользу Абаскалю и футболистам.

Подытоживая, "Спартак" выглядит достаточно хорошо и стабильно. И даже какие-то провальные отрезки в том же матче с "Оренбургом" не кажутся глобальной и длительной проблемой. За международный перерыв Гильермо Абаскалю вполне по силам провести работу над ошибками.

2. "Спартак" обречен на то, чтобы пропускать контрвыпады соперника

При всем кажущемся фаворитизме у "Спартака" безусловно есть изъяны. Об этом говорит и их статистика в трех последних матчах РПЛ: одна победа, одна ничья и одно поражение при пяти забитых и шести пропущенных мячах.

Главная уязвимость "красно-белых" — команда обречена пропускать контратаки соперника и, следовательно, мячи. Со "Спартаком" можно играть, если у тебя есть возможность зацепиться за мяч при отборе, на этапе переходной фазы, если ты можешь после этого качественно убежать к чужим воротам и хладнокровно воспользоваться моментом. Еще более очевидным данный тренд делают повреждения Джикии и Чернова. В целом, оборонительная четверка "красно-белых" ротировалась в марте слишком часто, особенно ее центральная часть.

"Спартак" играет с высокой линией защиты, которая при резких выпадах соперника в редких случаях сохраняет ровность. "Ахмат" образца первой части чемпионата смог бы лучше воспользоваться данным изъяном "красно-белых", чем сейчас. Особенно учитывая потери в составе и форму команды, которую грозненцы утратили и пытаются снова набрать.

Ахмат


1. После неубедительного возобновления сезона "Ахмат" добился победы. Означает ли это что-то перед игрой со "Спартаком"?

По итогам первой части чемпионата "Ахмат" забрался достаточно высоко в турнирной таблице, остается там и сейчас, но выглядит уже не столь убедительно и грозно. Традиционно неуступчивый на своем стадионе грозненский клуб в Кубке России уступил "Краснодару" со счетом 0:3, а в РПЛ в большинстве проиграл "Локомотиву" (0:1). Да, была победа в два мяча над "Оренбургом", но команда Марцела Лички стабильно слаба на выезде.

"Ахмат" не имел игрового преимущества и в победном матче с "Крыльями Советов". За счет чего тогда грозненская команда добилась преимущества? Кризис в плане реализации собственных моментов, много брака со стороны "Крыльев" и внимательная, сосредоточенная игра от обороны на грани удалений со стороны "Ахмата". В случае со "Спартаком" все это вряд ли повторится. "Красно-белые" более сыграны и мастеровиты, а грозненцы потеряли пару важных футболистов.

2. Садулаев и Тимофеев пропустят матч со "Спартаком", Конате по-прежнему травмирован

В Москве на этих выходных из-за перебора желтых карточек не сыграют Садулаев, Тимофеев и Карапузов. Два из них — основные игроки в этом сезоне, а Карапузов в любой момент может выйти со скамейки запасных. Тимофеев провел очень качественный матч перед самым перерывом на игры сборных. Артем забил единственный и победный мяч на выезде в ворота своего бывшего клуба и выполнил огромный объем работы: был полезен, эффективен и напорист. Его качества явно не помешали бы грозненцам во встрече со "Спартаком".

Садулаев проявляет свои лучшие качества, когда его команда играет вторым номером, а сам вингер пользуется свободным пространством на контратаках благодаря своей технике и природному таланту. В первом круге это уже прочувствовал на себе "Зенит". "Красно-белые" неидеальны в обороне в последних турах: часто позволяют соперникам слишком многое, оставляют зоны. Садулаев ими с удовольствием бы пользовался. Не добавляет позитива и травма Конате, который был бы эффективнее Агаларова, особенно в матче со "Спартаком".

Составы и тактика



4-3-3
4-2-3-1
98
Максименко
82
Хлусевич
4
Дуарте
23
Чернов
20
Тавареш
47
Зобнин
68
Литвинов
25
Пруцев
10
Промес
7
Соболев
22
Игнатов
88
Шелия
40
Уциев
15
Семёнов
5
Шатара
59
Харин
23
Швец
18
Камилов
21
Олейников
25
Трошечкин
7
Бериша
77
Агаларов


"Спартак" играет по схеме 4-3-3. Джикия и Умяров пропустят игру из-за повреждений, Селихов может не принять участие в матче из-за болезни. Сочетания "красно-белых" в защите и полузащите более предсказуемы, чем атакующая тройка.

"Ахмат" использует схему 4-2-3-1. Из-за перебора желтых карточек не сыграют Тимофеев, Садулаев и Карапузов, все еще травмирован Конате. Тимофеева в основе может заменить Швец, альтернатива Садулаеву менее очевидна.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних игр

Ставки на тренд



"Спартак" забивает и пропускает в четырех из пяти последних матчей в РПЛ, "Ахмат" — в трех из пяти. "ОЗ — да" за 1.67.

"Спартак" обыгрывал "Ахмат" в РПЛ в шести из восьми последних случаев. П1 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



01.04.2023 09:30
"Ахмат" играет в очень энергозатратный и быстрый футбол. "Спартак" старается придерживаться того же стиля, но обладает наилучшим качеством футболистов. "Красно-белые" уязвимы в случае быстрых и качественных контрвыпадов соперника, но грозненский клуб на этот раз не может рассчитывать на Лечи Садулаева и Артема Тимофеева, которые играют немаловажную роль. Тимофеев способен навязать борьбу в центр поля, а Садулаев убежать к чужим воротам. Сможет ли их кто-то равноценно заменить в старте? Маловероятно.

Дома "Спартак" играет сильнее и уже вряд ли повторит ошибки, допущенные пару недель назад в Оренбурге. Если судить по первому кругу, "Ахмат" вполне способен цепляться за очки даже в играх с явными фаворитами, но грозненцы не лучшим образом вернулись с зимней паузы и имеют потери в составе. Еще и в большинстве случаев играют в футбол, который выгоден и удобен для "Спартака". После поражения от "Оренбурга", после двухнедельной паузы и работы над ошибками "красно-белые" должны побеждать менее классного оппонента.
Прогноз: 2-0
Отправить
Ближайшие матчи