Войти
00:06 26.04
Барселона ― Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и мадридского Реала в рамках двадцать шестого тура чемпионата Испании сезона-2022/23.
Барселона ― Реал Мадрид: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирная ситуация



После поражения от "Альмерии" "Барса" выиграла матчи с "Валенсией" и "Атлетиком", благодаря чему отрыв от "Реала" удалось не только сохранить, но и увеличить — на данный момент он составляет девять очков. Мадридцы продолжают преследование "блауграны", однако оглядываться "сливочным" также необходимо: идущий третьим "Атлетико" отстаёт от "Реала" на восемь баллов.

Ключевые моменты



Барселона


1. Педри и Усман Дембеле так и не успели восстановиться к "Эль-Класико"

2 марта "Барселона" обыграла "Реал", однако фаворитами той встречи каталонцы не были: всё дело в травмах ведущих футболистов — тогда в лазарете находились Роберт Левандовски, Педри и Усман Дембеле. Роберт выздоровел и уже вовсю играет, но вот Дембеле и Педри продолжают восстанавливаться, и это проблема.

Во многом именно из-за отсутствия в составе Педри "Барса" в прошлом матче с "Реалом" сыграла от обороны — без испанца каталонцы испытывают серьёзные проблемы с продвижением мяча, и, что главное, дефицит идей в атаке. Большая часть атакующей работы ложится на фланги — это делает игру "Барсы" ограниченной.



2. "Барселона" на "Камп Ноу" не проигрывает с октября 2022-го

Если в первом сезоне под руководством Хави "Барса" на выезде играла как минимум не хуже, чем дома, то в сезоне-2022/23 всё изменилось: в гостях каталонцы, хоть и нечасто, допускают осечки, а вот на "Камп Ноу" они почти не проигрывают — единственное поражение случилось в матче пятого тура группового этапа ЛЧ от "Баварии" (0:3). Всего в 17 домашних играх у "Барсы" 12 побед, четыре ничьи и одно поражение. На "Камп Ноу" каталонцы в среднем за матч забивают 2.1 гола, а пропускают — 0.59 голов.

3. "Барселона" снова сыграет вторым номером или вернётся к привычному стилю?

В первом матче полуфинала Кубка Испании "Барселона" обыграла "Реал" со счётом 1:0, действуя в немного нетипичной для себя манере вторым номером, отдав мадридцам мяч. В итоге "Барса" выдала оборонительный перформанс, не позволив "Реалу" нанести в створ ворот Марка-Андре тер Штегена ни одного удара. Причиной такой неэффективной игры "Мадрида" стало его неумение атаковать позиционно — "сливочные" действовали крайне прямолинейно, пытаясь вскрыть оборону соперника через навесы.

Но вряд ли на "Камп Ноу" "сине-гранатовые" будут так же окапываться на своей половине поля. К тому же, в состав вернулся Левандовски: поляк хоть и не в форме, но по-прежнему лучший бомбардир "Барсы", который регулярно забивает голы. Игра в более атакующем стиле может как дать преимущество самой "Барсе", так и сделать матч более открытым, что будет на руку именно "Реалу", который очень хорош в игре на встречных курсах.

Реал Мадрид


1. В составе "Реала" всего одна потеря

Эпидемии травм в "Реале" остались позади: лишь Давид Алаба из-за повреждения не вошёл в заявку мадридского клуба на предстоящее "Эль-Класико". Опасения по поводу состояния Карима Бензема не оправдались — француз прекрасно себя чувствует и выйдет в старте. Ферлан Менди также готов сыграть, правда, с первых минут на поле его ждать не стоит — француз ещё не набрал форму. Таким образом, "Реал" готов сыграть с "Барселоной" практически оптимальным составом.

2. У "Реала" было всего четыре дня на восстановление после матча с "Ливерпулем"

"Барселона" последний матч отыграла 12 марта, так что на подготовку к "Эль-Класико" у каталонцев была целая неделя — спасибо вылету из Лиги Европы. А вот "Реал" в Лиге чемпионов по-прежнему участвует, и 15 марта он проводил ответную встречу 1/8 финала с "Ливерпулем". Несмотря на солидное преимущество после первого матча, в ответке мадридцы сыграли основным составом, на восстановление перед "Эль-Класико" у которого осталось всего четверо суток. Фактор усталости может сказаться на игроках "Реала", которые находятся хоть и в лучшей форме, чем пару месяцев назад, но до своих праймовых версий даже прошлого сезона сильно не дотягивают.

3. Дуэль Араухо и Винисиуса может стать решающей

Винисиус Жуниор — лидер "Реала", а в 2023 году бразилец стал, пожалуй, самым опасным игроком в атаке мадридцев. Именно бразилец в последнее время делает результат. Винисиус выходил на поле в 13 из 14 последних матчей "Реала", и лишь в пяти из этих 13 встреч мадридцы не сумели выиграть (три ничьи, два поражения). Показательно, что в этих пяти матчах Жуниор не отмечался результативными действиями. В других восьми встречах бразилец или забивал, или отдавал, что привело к восьми победам "сливочных". Помимо Винисиуса взять на себя роль тащера атаки в "Реале" никто не может — если не идёт у бразильца, то не идёт ни у кого.

Но у "Барселоны" имеется противоядие — Рональд Араухо. За последний год уругваец в трёх "Эль-Класико" перемещался на правый фланг обороны, где играл персонально по Винисиусу. В этих матчах бразилец не отметился ни одним результативным действием, а "Барселона" одержала три победы с общим счётом 8:1. Вполне вероятно, что и на этот раз Араухо сыграет на одном фланге с Винисиусом — от результатов этого противостояния во многом будет зависеть исход встречи.

Составы и тактика



4-4-2
4-3-3
1
тер Стеген
28
Бальде
15
Кристенсен
23
Кунде
4
Араухо
21
де Йонг
5
Бускетс
6
Гави
19
Кессье
9
Левандовски
22
Рафинья
1
Куртуа
2
Карвахаль
3
Милитао
22
Рюдигер
6
Начо
12
Камавинга
10
Модрич
8
Кроос
15
Вальверде
9
Бензема
20
Жуниор


"Барселона" наверняка снова сыграет по схеме с четвёркой защитников — эта тактика принесла каталонцам успех в последних двух "Эль-Класико". Араухо и Кунде поменяются позициями: француз переместится в центр обороны, а уругваец — на фланг. Вместо Педри на поле, скорее всего, появится Кессье, а Дембеле уже привычно заменит Рафинья.

"Реал" экспериментов с тактикой не устраивает, поэтому в "Эль-Класико" мадридцы сыграют по 4-3-3. Менди пока не готов играть все 90 минут, так что на левом фланге обороны снова появится Начо, а в опорной зоне сыграет не Тчуамени, а Камавинга, который провёл великолепный матч с "Ливерпулем".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Барселона" выиграла три из последних пяти "Эль-Класико". Ставка: фора 1(0) за 1.62.

В четырёх из последних пяти матчей "Барселона" забивала в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2023 15:00
"Барселона" оторвалась от "Реала" уже на девять очков, и предстоящее "Эль-Класико" — это последний серьёзный шанс "сливочных" на возвращение в чемпионскую гонку. "Барса" по-прежнему лишена помощи Педри и Дембеле, которые ещё не до конца восстановились от травм. Но зато каталонцы впервые при Хави сыграют с "Реалом" на "Камп Ноу", где в текущем сезоне "сине-гранатовых" побеждала лишь "Бавария".

У "Реала" в составе из-за травмы отсутствует лишь Алаба, но австрийца есть кем заменить. А вот фактор усталости может повлиять на игру мадридцев, у которых после встречи с "Ливерпулем" в ЛЧ было всего четверо суток на подготовку к "Эль-Класико". Очень многое также будет зависеть от исхода противостояния Винисиуса с Араухо: бразилец — самый опасный игрок "Реала" в 2023 году, но в прошлых матчах с "Барсой" Вини был нейтрализован Рональдом.

Фактор домашних трибун и лучшая физическая форма должны дать преимущество "Барселоне", которая, вполне вероятно, и одержит победу в предстоящей встрече.
Прогноз: 1-0

Отправить
Будут биться как львы
  0
Я думаю, что Барселона, вероятно, выиграет со счетом 1: 0. Мое личное мнение
  0
ОЗ давайте.
  0
Минимальный счёт и победа одной из команд.
Углы может залезут.
  0
лучшая физическая форма? сомневаюсь
  0
Ближайшие матчи