Войти
22:41 25.04
Енисей ― Арсенал Тула: превью
Рассказываем о раскладах на матч Енисея и тульского Арсенала в рамках двадцать третьего тура Первой лиги сезона-2022/23.
Енисей ― Арсенал Тула: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирная ситуация



"Енисей" после зимней паузы в двух турах набрал четыре очка, закрепившись на четвёртом месте: от третьей "Алании" красноярцы отстают на два балла, а от своего главного преследователя, "Арсенала", они оторвались на пять очков. Причиной такого отрыва стали слабые результаты тульского клуба, который в двух турах набрал лишь одно очко. "Арсенал" не только отстал от "Енисея", но ещё и утратил отрыв от Волгаря" и "СКА-Хабаровск" — у всех трёх клубов на данный момент по 33 очка, туляки располагаются выше лишь благодаря победам в очных встречах.

Ключевые моменты



Енисей


1. "Енисей" очень хорош на своём поле, к искусственному покрытию которого он прекрасно адаптирован

С весны 2022-го "Енисей" не играет на "Центральном стадионе", газон на котором окончательно вышел из строя и подлежит полной замене. Красноярцы вполне комфортно себя чувствуют в манеже, где хоть и синтетическое, но зато ровное покрытие, позволяющее команде Вадима Гаранина играть в комбинационный футбол. К искусственному газону игроки "Енисея" давно привыкли и адаптировались, однако их соперники регулярно испытывают на нём проблемы, что только на руку красноярцам.

Это одна из причин, хоть далеко и не главная, по которым "Енисей" так хорош на своём поле: в десяти домашних матчах сезона он ни разу не проиграл, допустил лишь два ничейных результата и одержал восемь побед. Показателен контраст с результатами на выезде, где в 12 играх у красноярцев всего две победы и четыре поражения. "Енисей" делает ставку именно на домашние матчи, так что "Арсеналу" стоит опасаться напора красноярского клуба.

2. Лучшие бомбардиры "Енисея" набрали шикарную форму

После зимней паузы ничего не изменилось: Никита Глушков (десять очков по системе "гол+пас") и Александр Ломакин (11 очков) — по-прежнему самые опасные и результативные игроки "Енисея": в двух матчах после зимней паузы на двоих они забили три гола. Причём оба футболиста ещё имеют шансы побороться если не за звание лучшего бомбардира, то хотя бы за вторую строчку: у Глушкова и Ломакина по шесть голов, до лидера бомбардирской гонки Гедеона Гузины — шесть мячей, а вот до второго места, расположился на котором Виталий Лисакович, всего три гола. Неплохая мотивация для бомбардиров "Енисея".

3. "Енисей" сыграет оптимальным составом: потери в составе незначительные

В составе "Енисея" всего двое травмированных: резервный кипер Дмитрий Ребров, а также арендованный у "Зенита" полузащитник Кирилл Столбов, который в текущем сезоне отыграл за "Енисей" всего семь матчей. Проблемой отсутствие этих футболистов не будет — в распоряжении Сергея Гаранина имеется сильнейший подбор игроков, который и выйдет на поле.

Арсенал Тула


1. Григалава и Манелов не сыграют с Енисеем

Есть проблемы с составом и у "Арсенала". Правда, проблемы более болезненные, чем у "Енисея": сразу два игрока основы пропустят предстоящий матч. Первый — Гия Григалава — основной центральный защитник туляков и второй в команде по количеству сыгранных минут. Он пропустил всего одну встречу в Первой лиге, не сыграв в далёком первом туре. С тех пор Григалава выходил на поле в 21 матче подряд. Но игру с "Енисеем" грузинский защитник пропустит из-за перебора жёлтых карточек.

Второй игрок — арендованный у "Краснодара" нападающий Ираклий Манелов, который в первых двух матчах после перерыва вышел в старте и забил один гол. Однако, в игре с "Родиной" Ираклий получил травму, из-за которой и не сыграет с "Енисеем".

2. Смена тренера не помогла "Арсеналу"

Осеннюю часть сезона "Арсенал" завершил домашним поражением от "Балтики" со счётом 0:5. Для команды, которая идёт на пятом месте и претендует на выход в РПЛ, это слишком хлёсткая пощёчина. Поплатился за данное поражение Олег Кононов, который в январе 2023 года отправился в отставку. На смену Олегу Георгиевичу в Тулу прибыл Александр Сторожук — перед экс-коучем "Краснодара" поставлена задача обеспечить "Арсеналу" камбэк в РПЛ.

Но пока что предпосылок к этому нет: в двух стартовых турах туляки набрали всего одно очко, сначала не совладав с крепким махачкалинским "Динамо" (0:0) на выезде, а затем получив неожиданное домашнее поражение от "Родины" (2:3), которая застряла во второй половине турнирной таблицы.

Есть вопросы к руководству клуба: почему у команды с третьим по стоимости составом в лиге выходят спасать молодые игроки из дубля? Не совсем ясно, что там по атмосфере в раздевалке, так как во время зимней паузы Евгений Луценко был лишён капитанской повязки, которая перешла к Антону Коченкову. По сути, команда, которая по инерции всеми считается одним из фаворитов Первой лиги, таковой уже не значится.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-1-4-1
1
Антипин
33
Масловский
2
Кичин
6
Рукас
15
Кахидзе
64
Ланин
61
Гыстаров
11
Глушков
8
Ломакин
12
Раздорских
75
Окладников
1
Коченков
76
Суханов
31
Большаков
3
Сокол
77
Насыров
90
Померко
73
Хабибов
11
Ткачев
8
Панченко
20
Яковлев
48
Луценко


"Енисей" вряд ли нас удивит чем-то новым: Вадим Гаранин предпочитает схему 4-2-3-1, по которой красноярцы и сыграют. В составе новых потерь нет, а отсутствующие игроки не претендуют на место в старте, так что кадровых изменений также не будет.

"Арсенал", как и в матче с "Родиной", сыграет по схеме 4-1-4-1. Дисквалифицированного Гию Григалаву в центре обороны заменит Артём Сокол, а вместо травмированного Ираклия Манелова на поле появится 19-летний Анзор Хабибов.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти домашних матчах "Енисей" забивал как минимум по два мяча. Ставка: ИТ1Б 1.5 за 2.40.

В трёх из последних пяти матчей "Арсенал" пропускал ещё в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 2.05.

Прогноз Soccer365



17.03.2023 06:30
"Енисей" продолжает укреплять свои позиции в турнирной таблице — красноярцы занимают четвёртое место, а их отрыв от ближайшего преследователя, "Арсенала", возрос до пяти очков. И для "Енисея" очень значим тот факт, что столь важный матч с одним из конкурентов состоится в Красноярске: "красно-синие" прекрасно адаптированы к искусственному газону домашнего поля, тогда как "Арсеналу" придётся привыкать по ходу встречи. При этом "Енисей" ещё и очень хорош в домашних матчах: в десяти встречах на своём поле он одержал восемь побед.

Но если у "Енисея" всё в порядке, и он сыграет в комфортных для себя условиях, то вот "Арсенал" выглядит не лучшим образом. Туляки сыграют в Красноярске без своего ключевого центрбека Гии Григалавы, который получил дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. Но это локальная проблема — "Арсенал" сейчас плох в принципе, не помогла и смена тренера: в двух матчах после зимней паузы туляки набрали всего одно очко, получив от скромной "Родины" в свои ворота три гола.

При этом некоторые проблемы есть и в раздевалке "Арсенала": Евгений Луценко неожиданно был лишён капитанской повязки, что также могло негативно повлиять на атмосферу в команде. Предположим, что в текущем состоянии "Арсенал" не сумеет оказать серьёзное сопротивление "Енисею" на выезде и проиграет.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи