Войти
10:49 28.03
Арсенал – Спортинг: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Арсенала и Спортинга в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Арсенал – Спортинг: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Игра в Лиссабоне вышла весьма напряжённой и драматичной: "Арсенал" забил быстрый гол, а дальше три мяча забил "Спортинг" — последний, правда, в свои ворота, и лондонцы увезли из Португалии ничью. Артета выпустил не совсем оптимальный состав — отчасти, намеренно, но в целом, результат для "Арсенала" приемлемый, а перед "Спортингом" стоит теперь весьма непростая задача.

Ключевые моменты



Арсенал


1. У Артеты появились варианты в атаке с возвращением Габриэля Жезуса

В матче против "Фулхэма" на поле впервые после долгого перерыва вышел Габриэль Жезус: бразилец вернулся после травмы и получил пока 14 минут времени на поле. Жезус не играл с декабря прошлого года, и, разумеется, пока не в топовой форме, но выглядел против "Фулхэма" убедительно даже в тот короткий период времени, что смог сыграть.

"Арсеналу" необходимо забивать, чтобы проходить дальше, и крайне важно, что в отличной форме находится Леандро Троссард, отдавший в матче в воскресенье три результативных передачи. Учитывая, что Жезус только восстановился после травмы, стоит ожидать, что место центрфорварда в стартовом составе займёт именно Троссард. Но примечательно, что ещё неделю назад у Артеты были проблемы с этой позицией из-за повреждения Троссарда, а сейчас испанский специалист стоит даже перед своего рода дилеммой, кого лучше выпустить в старте.

2. У "Арсенала" молодая команда, которая может оступиться в важных матчах

Одна из главных причин, заставляющая многих экспертов сомневаться в том, что "Арсенал" всё же сможет стать чемпионом, несмотря на лидерство и довольно комфортный отрыв, — это очень молодой состав. Самому опытному игроку "канониров" Жоржиньо — 31 год, Эльнени и Джаке — по 30. С одной стороны, молодая команда — не всегда плохо: она меньше подвержена спаду формы, чаще более креативна и импульсивна. Но есть и минусы, которые ярко продемонстрировала игра против главного конкурента "Манчестер Сити".

Отсутствие опыта становится причиной того, что в ключевых матчах игроки не выдерживают большого психологического давления и теряют концентрацию, допуская необязательные ошибки, которые в чемпионской гонке становятся фатальными. Это же применимо и к еврокубковым играм: так же, как и в АПЛ, футболисты "Арсенала" могут не справиться с эмоциями.



Впрочем, средний возраст игроков "Спортинга" ещё меньше, а значит, с этой точки зрения команды находятся в аналогичном положении.

Спортинг Лиссабон


1. "Спортинг" в последнее время много забивает и хорошо играет в гостях

"Спортинг" к весне набрал впечатляющую форму: пять побед и одна ничья в шести последних матчах, почти в каждой игре — минимум два забитых мяча. Однако, что намного важнее в свете предстоящей встречи в Лондоне, лиссабонцы в последнее время отлично играют на выезде. Пять последних гостевых матчей — пять побед, и три из них "сухие". И это при том, что большую часть сезона "Спортинг" казался домашней командой.

На групповом этапе ЛЧ, правда, лиссабонцы выиграли только одну выездную встречу и ещё одну сыграли вничью, но в ЛЧ они в целом выступали не очень удачно, и эти четыре очка — больше половины набранных ими баллов в группе. С "Мидтьюлланном" в 1/16 ЛЕ дома "Спортинг" так же, как и с "Арсеналом", сыграл вничью, зато в Дании забил четыре безответных гола и уверенно прошёл дальше. Разумеется, сравнивать играющего на высоком уровне лидера АПЛ с девятой командой датской Суперлиги было бы неверно, и в Лондоне "Спортингу" будет намного сложнее. Однако, у Рубена Аморима наверняка есть план, как доставить "Арсеналу" неприятностей даже на "Эмирейтс.

2. Бельерин не готов выйти в старте, а Эшгаю не так опасен в атаке

Зимой "Спортинг" лишился одного из ключевых игроков — Педро Порро перешёл в "Тоттенхэм", оставив вакантной позицию правого вингера. В лице Порро "Спортинг" потерял одного из самых опасных футболистов, блестяще выполнявшего свои функции как впереди, так и отлично отрабатывающего в обороне. В отсутствие Педро игра лиссабонцев существенно теряла в динамике и остроте.

Порро заменил хорошо знакомый болельщикам "Арсенала" Эктор Бельерин, и в целом справлялся со своими обязанностями достаточно неплохо. Однако из-за травмы колена он пропускал последние несколько игр, и хотя уже приступил к тренировкам, точно известно, что Бельерин не готов начать матч против "Арсенала" с первых минут. Справа у "Спортинга" снова будет играть Рикарду Эшгаю. В первом матче против "Арсенала" 29-летний райтбек смотрелся неплохо, но он действует не очень впечатляюще и полноценно заменить Бельерина не может. Впрочем, в игре прошедшего тура Примейры против "Боавишты" Эшгаю отдал голевую передачу, и Аморим отметил хорошую форму игрока — это оставляет надежду на то, что в ответной встрече с лондонским клубом он будет более активен в атаке.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-3
30
Тёрнер
6
Габриэл
16
Холдинг
3
Тирни
18
Томиясу
20
Жоржиньо
21
Виейра
8
Эдегор
11
Мартинелли
7
Сака
19
Троссард
1
Адан
3
Сен-Жюст
25
Инасиу
26
Дьоманде
28
Гонсалвеш
15
Угарте
47
Эшгаю
11
Мигел Сантуш
10
Эдвардс
17
Тринкан
20
Паулиньо


Микель Артета, вероятно, выберет атакующие 4-3-3 и будет использовать ротацию состава. В воротах своё игровое время снова получит Мэтт Тёрнер. Тирни, Холдинг и Томиясу могут выйти в защите. Вполне возможно, получит отдых Гранит Джака. Мартинелли, Троссард и Сака составят атакующую тройку.

Рубен Аморим использует схему 3-4-3. На правом фланге снова выйдет Эшгаю, поскольку Бельерин пока не готов играть все 90 минут. Серьёзная потеря — капитан Коатес, перебравший жёлтых, но его может заменить Дьоманде, либо Рейс, также уже игравший в тройке. Морита дисквалифицирован, и один из вариантов на его позицию — Педру Гонсалвеш.

Статистика последних десяти матчей



арсенал-спортинг

Ставки на тренд



В последних четырёх матчах "Арсенала" команды забивали три и более голов. ТБ 2,5можно взять с кэфом 1.7.

В четырёх из пяти последних игр "Арсенала" на "Эмирейтс" голы забивали обе команды. Коэффициент на "ОЗ — да" — 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2023 15:00
После ничьей в первому матче вопрос о проходе в четвертьфинал остаётся открытым. С одной стороны, "Арсенал" пребывает в хорошей форме, много забивает, а с возвращением в строй Габриэля Жесуса и Леандро Троссарда вариантов в атаке у Артеты стало ещё больше, и в случае необходимости можно будет что-то поменять по ходу игры. При этом у "Спортинга" проблемы с правым флангом, что существенно обедняет атаку лиссабонцев.

С другой стороны, остаётся вопрос, насколько у "канониров" хватит ресурсов для борьбы как за чемпионство в АПЛ, так и в Лиге конференций — скамейка у Артеты всё же достаточно скромная. Также есть вопросы и к психологической устойчивости молодой команды. "Спортинг" же очень хорошо играет на выезде, и после ничьей в домашней игре захочет ухватиться за возможность пройти в четвертьфинал. Это значит, что команда Рубена Аморима, тоже очень молодая и эмоциональная, будет активно пытаться продавить оборону "Арсенала", что может привести к двум разным сценариям. Первый — "Арсенал" не выдержит и начнёт ошибаться, что может закончиться для "канониров" очень печально. Второй — "Спортинг" слишком раскроется, игроки "Арсенала" получат много свободы в чужой штрафной, и тогда уже лиссабонцы уедут домой ни с чем.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Жду результативного матча
  +1
Первая заруба была хороша, но видимо Арсенал пройдет дальше.
  +1
Спортинг всё таки своё забрал, шанс и у Арсенала был, но.....
  0
Отправить
Ближайшие матчи