Войти
04:52 24.04
Челси — Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Челси и дортмундской Боруссии в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Челси — Боруссия Дортмунд: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Первый матч между этими клубами получился весьма зрелищным и эмоциональным. У "Челси" было много моментов, особенно во втором тайме, когда команды, присмотревшись друг к другу, существенно активизировались. Однако несмотря на все попытки лондонцев распечатать ворота Грегора Кобеля, голкипер дортмундцев был на высоте. Единственный гол в игре забил Карим Адейеми, убежавший в контратаку. Положение "Боруссии" перед ответной встречей немного комфортнее, однако один мяч — не очень большое преимущество, и "Челси" по силам его отыграть.

Ключевые моменты



Челси


1. Грэму Поттеру необходима победа над Дортмундом, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне

Главный тренер "Челси" Грэм Поттер пребывает под огромным давлением: команда занимает в АПЛ десятое место, вылетела из всех кубков и за 12 матчей в 2023 году одержала всего две победы. В минувшие выходные "синим" удалось прервать шестиматчевую безвыигрышную серию благодаря минимальной победе над борющимся за выживание "Лидсом", но это всё ещё не гарантирует Поттеру будущее в клубе. Конечно, руководство клуба выразило доверие 47-летнему специалисту, но фактически судьба Поттера скорее всего будет решаться по результату ответной игры против "Боруссии".

Проход в четвертьфинал Лиги чемпионов для "Челси" — вопрос престижа. С нынешним составом амбиции клуба намного выше, чем просто проход в плей-офф, и вылететь от дортмундской "Боруссии" было бы одним из самых неприятных раскладов. В случае же победы над дортмундцами и выхода в следующий раунд, давление на Поттера будет значительно меньше, и он сможет как минимум остаться на своей должности и продолжить работать в более спокойной обстановке.

2. Переход на новую схему пойдёт на пользу Джеймсу и Чилуэллу

В матче против "Лидс Юнайтед" Грэм Поттер пошёл на радикальные меры и вернулся к игре в три центральных защитника. Решение оказалось удачным: "Челси" смог одержать первую с января победу. При такой формации смог проявить себя с лучшей стороны левый вингбэк Бен Чилуэлл, который получил возможность более активно использовать свои сильные стороны в атаке. В матче против "Лидс" Чилуэлл был одним из лучших игроков в составе "синих" — это вдохновило не только многих экспертов, но и главного тренера "Челси".

В матче против Дортмунда Поттер также собирается играть с тремя защитниками, что позволит использовать Чилуэлла, а также Риса Джеймса на наиболее комфортных для игроков позициях. Стоит заметить, что у "Боруссии" будет отсутствовать Рюэрсон, и это даст возможность использовать слабые места менее стабильного Вольфа. Слева же у дортмундцев играет Геррейру, который часто заигрывается в атаке, и это тоже прекрасный шанс подловить соперника.

Боруссия Дортмунд


1. Вопрос участия Кобеля в матче против "Челси" решится непосредственно перед игрой

Грегор Кобель на предматчевой разминке почувствовал дискомфорт в задней поверхности бедра, и в матче против "РБ Лейпциг" его в самый последний момент сменил Александр Майер. Мышечные проблемы, впрочем, оказались не очень серьёзными, и шансы, что Кобель сыграет против "Челси", остаются: голикпер полетел в Лондон вместе с командой, и спортивный директор Себастьян Кель заявил, что вопрос участия швейцарца в матче решится непосредственно перед игрой.

Конечно, Майер — добротный голкипер, и уже успел продемонстрировать это и в матчах Лиги чемпионов в том числе. Однако Кобель — игрок совершенно иного уровня. В первой встрече против "Челси" именно благодаря Кобелю дортмундцы смогли одержать победу: его семь сейвов помогли "Боруссии" сохранить ворота в неприкосновенности, несмотря на многочисленные попытки лондонцев. Ответная игра будет ещё более сложной для "Боруссии" и её вратаря в том числе: "Челси" необходимо забивать, чтобы проходить дальше, и многое будет зависеть от игры голкипера дортмундцев.

2. Десятиматчевая победная серия "Боруссии": везение или работа тренера?

Дортмундская "Боруссия" в 2023 году выиграла все свои официальные матчи, одержав рекордные десять подряд побед во всех турнирах. Это заставляет задаться вопросом: действительно ли дортмундцы так хороши, или же это всего лишь везение? Однозначный ответ дать сложно.

С одной стороны, "Боруссия" и правда показывает очень хорошую игру, что подтверждает и статистика, к которой часто апеллирует Терзич. Команда лидирует по количеству ударов, xG, проценту точных передач и многим другим показателям. Отчасти, впрочем, играет свою роль отсутствие травм, достаточное количество времени на подготовку в течение паузы. Даже с командами, находящимися на подъёме, "Боруссия" справлялась уверенно.

Разумеется, чем дольше любая серия, тем больше вероятность, что она прервётся. Однако "Боруссия" сейчас, с одной стороны, в хорошей игровой форме, с другой — благодаря результатам, находится на психологическом подъёме, и вряд ли в ближайшее время стоит ожидать от неё спада.

Составы и тактика



3-4-3
4-3-3
1
Аррисабалага
33
Фофана
26
Кулибали
14
Чалоба
5
Фернандес
12
Лофтус-Чик
21
Чилуэлл
24
Джеймс
11
Феликс
17
Стерлинг
29
Хаверц
33
Майер
25
Зюле
4
Шлоттербек
17
Вольф
13
Геррейру
23
Джан
6
Озкан
22
Беллингем
19
Брандт
43
Байноу-Гиттенс
9
Аллер


Грэм Поттер обещал в матче против Дортмунда использовать удачно сработавшую в игре против "Лидс Юнайтед" расстановку 3-4-3. Очень вовремя вернулись Чилуэлл и Джеймс, которые будут отвечать за движение на флангах. В защите придётся обойтись без Силвы, но в тройке уже играли Чалоба и Бадьяшиль. Также Поттер обещал, что против "Боруссии" точно сыграет Стерлинг, а его партнёром в атаке скорее всего станет Жоау Феликс, хотя вариант с Зиешем также не исключён.

В первой игре против "Челси" Эдин Терзич использовал расстановку 4-3-3 в атакующем варианте, и важнейшую роль в ней играет Эмре Джан, опускающийся к защите. Рюэрсон дисквалифицирован: на флангах так же, как и в первой игре, будут Геррейру и Вольф. Травмированный Адейеми в Лондон с командой не полетел, зато есть шанс, что сможет сыграть Кобель. Ройса же Терзич может поберечь и в первом тайме оставить на скамейке, дав шанс Байно-Гиттенсу.

Статистика последних десяти матчей



челси-дортмунд

Ставки на тренд



В восьми последних матчах с участием "Челси" команды забивали максимум два мяча. За ТМ 2,5 дают 1.99.

"Челси" не смог выиграть шесть из последних семи матчей. Взять Х2 можно с коэффициентом 1.97.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2023 14:10
Дортмундская "Боруссия" в новом году на очень хорошем ходу — во всех официальных матчах дортмундцы одержали десять побед, показывая при этом очень уверенную игру. Причин для спада у команды Эдина Терзича нет: все футболисты в хорошей форме и травмированных немного. Самая серьёзная потеря — голкипер Грегор Кобель. Если Кобель не сможет сыграть, на последнем рубеже у дортмундцев могут возникнуть проблемы, хотя в целом Майер тоже довольно неплох.

"Челси" нужно забивать, и в этом может помочь как переход на новую схему, так и поддержка домашних трибун. Впрочем, с болельщиками не всё так просто: многие не особенно довольны Поттером и хотят его отставки, из-за чего давление на главного тренера, а значит, и на всю команду будет огромным. Впрочем, "Челси" способен забить хотя бы один гол и вывести игру в овертайм. Правда, и дортмундцы впереди крайне опасны, и даже без травмированного Адейеми должны распечатывать ворота Аррисабалаги.
Прогноз: 1-1

Отправить
Посмотрим как дома Челси сыграет
  0
Боруссия прекрасны! красивый зрелищный футбол, пусть проходят дальше, а Челси пускай набирают кондиции в апл
  +2
Когда-нибудь эта "глыба брёвен" поплывет по "волнам усталости".
  0
молодые перспективные игроки. нескоро устанут
  0
Возможен и такой сценарий 1-1, с доп. временем (1-0 Челси победит в основное)
  +1
А девушки и в футболе шарят ,-;)
  +3
не гайс, не ведитесь. Тут 0-1, либо нулики. К Челси доверия столько же, сколько к депутатам
  +4
да, по всем признакам тут много голов не будет
  0
Откуда инфа про "судьбу" Поттера, если даже СМИ Лондона в один голос кричат, что ему дадут шанс пересобрать команду с учетом новых трансферов и провести предсезонку, а только потом будут делать выводы.
Вообще ничего не предвещает прохода Челси, БД в отличной форме и заряжены на результат у Челси даже в раздевалке вакханалия, судя по игре с Саутом, когда одна половина команды после перерыва вышла с желанием взять очки, а другая вышла футбол посмотреть да на газоне полежать)
  0
1-1 2-2 думаю
  0
В интересах Челси проиграть. Может тренера быстрее уволят. Если уволят
  0
Ближайшие матчи