Войти
16:05 26.04
Реал Мадрид ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч мадридского Реала и Барселоны в рамках полуфинала Кубка Испании сезона-2022/23.
Реал Мадрид ― Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



Обе команды стартовали в Кубке Испании со стадии 1/16 финала. "Реал" на пути к полуфиналу разобрался с "Касереньо" (1:0), "Вильярреалом" (3:2) и "Атлетико" (3:1), для выявления победителя в матче с которым понадобилось дополнительное время.

"Барселона" в 1/16 финала обыграла "Интерсити" (4:3), встреча с которым затянулась на 120 минут. Далее каталонцы победили "Сеуту" (5:1) и "Реал Сосьедад" (1:0).

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. У "Реала" всего две кадровые потери: против "Барсы" сыграет сильнейший состав "Мадрида"

Проблемы с составом у "Реала" остались в прошлом, сейчас в лазарете "сливочных" находятся лишь Ферлан Менди и Давид Алаба. Их потеря неприятна, но абсолютно не критична: Менди на позиции левого защитника заменит Начо Фернандес, который набрал хорошую форму, а в центре у мадридцев сейчас всё отлично и без Алабы ― Антонио Рюдигер и Эдер Милитао наконец-то сыгрались и уже более месяца составляют основную пару центральных защитников.

При этом в матче чемпионата с "Атлетико" в старте не появились Лука Модрич и Орельен Тчуамени ― Карло Анчелотти дал отдых обоим футболистам, благодаря чему они подходят к "Эль Класико" в отличной физической форме. Таким образом, на матч с "Барсой" Анчелотти выставит практически сильнейший состав: полузащита и атака предстанут в оптимальных сочетаниях, а к потерям в обороне "Реал" давно приспособился (резервисты играют не хуже основных).

2. На своём поле "Реал" в этом сезоне не проигрывает

На выезде и на нейтральных полях "Реал" в текущем сезоне допустил немало осечек: в 23 встречах он одержал 17 побед, потерпел пять поражений и однажды сыграл вничью. А вот на "Сантьяго Бернабеу" мадридцы чувствуют себя гораздо увереннее: в 15 матчах у них десять побед, пять ничьих и ни одного поражения. Последнее "Эль Класико", в котором "Реал" со счётом 1:3 потерпел поражение, состоялось на нейтральном поле.

3. Перенос полуфинала Кубка Испании больше пошёл на пользу "Реалу", чем "Барсе"

"Реал" не выигрывает Кубок Испании с 2014-го, а в последние годы мадридцы вылетали из этого турнира на ранних стадиях ― до полуфинала "сливочные" не добирались с сезона-2018/19. Показательно, что все вылеты последних лет из кубка случались в январе-феврале, когда "Реал" стабильно переживает спад ― физиотерапевты целенаправленно готовят команду к старту плей-офф Лиги чемпионов. Аналогичная ситуация случилась и в этом сезоне, однако на данный момент кризис уже миновал: последнее поражение "Реал" потерпел 5 февраля ― с тех пор он выиграл пять матчей из шести, наколотив в них суммарно 21 гол.

Если бы полуфиналы состоялись по расписанию (в феврале), то шансы "Реала" были бы гораздо ниже. Но из-за участия "Мадрида" в Клубном чемпионате мира матчи 1/2 финала были перенесены на март-апрель, благодаря чему "сливочные" успели набрать форму.

Барселона


1. "Барселона" не рассчитывает на Левандовского, Дембеле и Педри

"Барселона" выдала мощнейший январь, выиграв восемь матчей из восьми, забрав победу в Суперкубке Испании и увеличив отрыв от "Реала". Одной из причин столь шикарной игры каталонцев было то, что в их составе не было потерь. Но ситуация изменилась: к противостоянию с "Реалом" "блауграна" подходит без Роберта Левандовского, Усмана Дембеле и Педри ― все трое считаются ключевыми исполнителями "сине-гранатовых". Роберт ― лучший бомбардир; Дембеле ― второй бомбардир и ассистент; Педри ― третий бомбардир и важнейший игрок центра поля, главный в команде по созданию остроты в атаке.

2. "Барса" переживает игровой спад

Именно потеря Педри привела к игровому спаду "Барселоны": каталонцы сначала вылетели из Лиги Европы, по сумме двух матчей уступив "Манчестер Юнайтед" со счётом 3:4, а затем ещё и уступили "Альмерии" в Примере, упустив возможность оторваться от "Реала" на десять очков. Этот матч стал особенно показательным: "Барса" нанесла всего один удар по воротам команды, которая на тот момент шла на предпоследнем месте в чемпионате. При этом каталонцы исполнили 47 навесов, продемонстрировав отсутствие идей в нападении. Да, "Реал" предоставит "Барсе" гораздо больше свободного пространства, но и игра на встречных курсах для ослабленной "блауграны" подходит не очень.

3. Араухо ― специалист по игре против Винисиуса

Рональд Араухо уже сейчас считается одним из лучших защитников Примеры. Особенно хорош уругваец при игре один в один ― Рональд очень атлетичен и быстр, что позволяет ему выигрывать массу единоборств. При этом Араухо хорош в персональной опеке: в матчах с "Реалом" он дважды уходил из центра обороны на правый фланг, чтобы персонально играть по Винисиусу, и оба раза полностью выключал из игры бразильца. Это сказывалось и на результатах матчей ― обе встречи каталонцы выиграли (4:0 и 3:1). А вот противостояние первого круга Примеры-2022/23, которое Рональд пропускал из-за травмы, "сине-гранатовые" проиграли со счётом (1:3). Вполне вероятно, что и в предстоящей встрече Хави снова использует этот приём.

Составы и тактика



4-3-3
4-4-2
1
Куртуа
6
Начо
22
Рюдигер
3
Милитао
2
Карвахаль
12
Камавинга
8
Кроос
10
Модрич
20
Жуниор
9
Бензема
15
Вальверде
1
тер Стеген
4
Араухо
23
Кунде
15
Кристенсен
28
Бальде
5
Бускетс
21
де Йонг
20
Роберто
6
Гави
22
Рафинья
11
Торрес


"Реал" привычно сыграет по схеме 4-3-3. Вынужденная замена в составе будет лишь одна: из-за травм Менди и Алабы на левом фланге обороны сыграет Начо. А вот Тчуамени наконец-то вернётся в опорную зону.

Хави продолжит гнуть свою линию и снова сделает выбор в пользу схемы с четырьмя полузащитниками, которая при игре в обороне выглядит как 4-4-2. На левом фланге обороны появится Алехандро Бальде, который предпочтительнее Жорди Альбы благодаря своей скорости, а Араухо переместится на правый фланг, чтобы персонально сыграть по Винисиусу. В нападении из-за потери Левандовского также произойдут изменения: на позиции форварда сыграет Ферран Торрес, а компанию ему составит Рафинья.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Реала" забивали обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.75.

В семи "Эль-Класико" подряд забивается как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



02.03.2023 14:00
"Реал" преодолел непростой период на старте года и постепенно разгоняется: мадридцы выиграли пять из последних шести матчей, наколотив в них 21 гол. Кадровые проблемы также мадридцев отпустили: в лазарете сейчас находятся лишь Ферлан Менди и Давид Алаба, но это не проблема ― для обоих футболистов есть отличные замены.

А вот у "Барселоны" случился спад: каталонцы проиграли "Манчестер Юнайтед" и "Альмерии". Но проблема даже не в результатах: в последних встречах "Барса" очень слабо и безыдейно выглядит по игре в атаке ― в матче с "Альмерией" "блауграна" нанесла всего один удар в створ ворот и исполнила 47 навесов в штрафную соперника. "Реал", конечно, не будет обороняться всем составом и предоставит атаке каталонцев больше пространства, но и игра на встречных курсах для ослабленной "Барсы" подходит не очень.

Многое будет зависеть от обороны "Барселоны", которая в 2023 году очень хороша. Рональд Араухо не раз сдерживал Винисиуса Жуниора ― попытается это сделать уругваец и в предстоящем "Эль Класико". Однако учитывая, что матч состоится на "Сантьяго Бернабеу", где "Реал" в текущем сезоне ещё не проигрывал, предположим, что мадридцы всё же возьмут верх.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи