Войти
23:14 19.04
Херенвен – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Херенвена и Фейеноорда в рамках 1/4 финала Кубка Нидерландов сезона-2022/23.
Херенвен – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Херенвен" начал свой путь с 1/32 финала. "Фризы" встречались с любительским "Хук". Поразительно, но "Херенвен" умудрился получить 0:2 по итогам стартовых 26-ти минут. Победа над любителями была одержана лишь в компенсированное время. Затем, уже в 1/16 финала, куда более уверенно был обыгран "Волендам" (2:0), а в 1/8 команда ван Вондерена справилась с НАК (2:1).

"Фейеноорд" начал с 1/16 финала, где обыграл "Зволле" 3:1. Правда команда Арне Слота по ходу встречи была вынуждена отыгрываться. А вот в 1/8 пришлось знатно помучиться в матче с НЕК: во-первых, роттердамцы "горели" 0:2 вплоть до 90-й минуты. Во-вторых, неймегенцы забили четыре мяча, два из которых в меньшинстве. В-третьих, одержать победу удалось только в серии пенальти.

Ключевые моменты



Херенвен


1. У "Херенвена" чувствуется спад

Команда Кеса ван Вондерена неплохо начала этот сезон. "Фризы" показывали хорошие цифры в обороне, отобрали очки у "Фейеноорда", обыграли "Твенте". Казалось, что в этом сезоне "Херенвен" может однозначно рассчитывать на участие в плей-офф и, возможно, даже на победу в нём. Однако с наступлением 2023 года ситуация изменилась в худшую сторону.

В новом году "Херенвен" сыграл девять официальных матчей, из которых смог выиграть лишь три встречи: две из них пришлись на матчи с двумя худшими командами Эредивизи, находящимися в зоне прямого вылета, а третья и вовсе на игру с НАК, выступающим в первом дивизионе. Всем остальным "Херенвен" неизменно проиграл, даже ни одной ничьей зацепить не вышло. По итогам последних пяти туров "фризы" идут на 16-м месте с 11-ю пропущенными мячами. От былой надежности в обороне не осталось и следа.

2. Кес ван Вондерен знает, как создать "Фейеноорду" проблемы

Совсем недавно "Фейеноорд" уже приезжал сюда, на "Абе Ленстру". Команде Арне Слота удалось увезти три очка, но всё могло сложиться иначе. Несмотря на вышеупомянутые трудности, с которыми "Херенвен" столкнулся после зимней паузы, "фризы" смогли навязать достойную борьбу и вполне имели шанс зацепить очки.

Команда ван Вондерена здорово начала ту встречу, создав за первые 15 минут четыре опасных момента, один из которых завершился взятием ворот, но вмешался ВАР, углядевший миллиметровый заступ. Во втором тайме, невзирая на дефицит в два мяча, фрисландский клуб продолжал гнуть свою линию и имел ряд отличных шансов совершить кэмбэк. Но отыграть удалось лишь один мяч из двух.



В общем, лидер Эредивизи через пот и большой труд смог добыть нужный результат, уступив при этом по ударам в створ и во владении. Ну а результат первого круга и вовсе говорит сам за себя: нулевая ничья в Роттердаме стала одним из восьми матчей "Фейеноорда" в Эредивизи, в котором он не смог одержать победу.

Фейеноорд


1. Квинтен Тимбер опять сломался. Зато выздоровел Гернот Траунер

На этой неделе из Роттердама пришли неоднозначные вести. Как говорится, одна плохая, вторая хорошая ― с какой начать? Начнем с плохой. Второй раз за зиму сломался Квинтен Тимбер. Полузащитник пропустил первые матчи после зимней паузы, поскольку восстанавливался от травмы, полученной во время подготовки ко второй половине сезона. Слот подпускал хавбека постепенно, дозируя игровое время. В феврале футболист набрал форму и вновь вернулся в стартовый состав, тем самым образовав дует с Матсом Виффером. Однако поиграть в старте удалось недолго. На прошлой неделе Тимбер вновь получил травму и был вынужден пропустить встречу с "Фортуной". Причем на сей раз всё серьёзнее. По информации врачей, игрок вероятно уже не выйдет на поле в этом сезоне, поскольку восстановление займет от двух до четырех месяцев.

Что касается вестей хороших, так они связаны с возвращением в строй полюбившегося в Роттердаме защитника с пластырем на носу. Разумеется, речь о Герноте Траунере. Как и Тимбер, Траунер получил повреждение на зимних сборах. Однако, в отличие от Квинтена, был вынужден пропустить не только первые матчи в январе, но и весь февраль, вернувшись лишь в прошлом туре. В Ситтарде австриец отбегал 13 минут. Но, в любом случае, это шаг к возвращению в старт. А Траунер важен. Тем более, что в последнее время оборона "Фейеноорда" стала очень часто давать сбои.



2. Вингер Уссама Идрисси играет всё большую роль

У Арне Слота приличная конкуренция на флангах атаки в этом сезоне ― мест в старте хватает не всем. Но ситуация изменилась в связи с травмой плеймейкера Себастьяна Шиманьского, на позиции которого у Арне Слота нет такого широкого выбора. А потому вместо травмированного поляка приходится прибегать к услугам игроков флангов атаки. Это в свою очередь снижает конкуренцию между ними, поскольку появляется дополнительное место на поле.

Как раз за счет того, что в роли плеймейкера играет то Алиреза Джаханбакш, то Дилросун, открылись двери в основу Уссаме Идрисси. Причем марокканец не просто выходит на поле с первых минут, он играет весьма не последнюю роль в построении атак "Фейеноорда". По матчу с "Фортуной" отчетливо видно, что именно через фланг Идрисси проложен путь в большинстве атак роттердамцев. Между прочим, голевая атака с выстрелом Виффера стала результатом дриблинга Идрисси. Справа в обороне у "Херенвена" играет Милан ван Эвейк, любящий подключаться к атакам. Но в этой встрече ему следует в первую очередь стеречь Уссаму.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Мус
7
Келерт
5
Бохневич
25
Брума
27
ван Эвейк
19
Olsson
33
Хайе
20
Sahraoui
22
Хаджал
24
Наннели
17
ван Хойдонк
22
Велленройтер
2
Педерсен
4
Гертрюйда
33
Ганцко
5
Хартман
20
Виффер
10
Кекчю
7
Джаханбакш
11
Дилросун
26
Идрисси
29
Хименес


У хозяев по-прежнему недоступен основной голкипер Андрис Нопперт. Вместо него в воротах играет Ксавье Мус. Давно травмирован и защитник Свен ван Бек. Остальные готовы играть.

У "Фейе" снова стоит ждать кого-то из пары Дилросун - Джаханбакш на позиции травмированного Шиманьского. Хотя в Кубке Слот может дать шанс и Мо Табуни. Ждать с первых минут в основе Траунера преждевременно, но появиться во втором тайме австриец должен.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из десяти последних матчей с участием "Фейеноорда" забивали обе команды. ОЗ – да за 1.69

В последних пяти матчах "Фейеноорд" забивал минимум два мяча. ИТБ 2 "Фейеноорда" за 2.12

Прогноз Soccer365.ru



01.03.2023 14:00
"Херенвен" переживает не лучшую стадию сезона. Чего уж там, скорее худшую. Команда Кеса ван Вондерена уже не славится надежной обороной, как это было в первые месяцы. С другой стороны, в матчах непосредственно с "Фейеноордом" "фризы" бьются неплохо. Ничья в первом круге и боевые 1:2, полные опасных моментов и превосходства в статистических показателях в круге втором, отлично об этом свидетельствуют.

"Фейеноорд" продолжает добиваться необходимого результата, но при этом команда Слота очень много пропускает: практически в каждом матче, а порой и сразу несколько мячей. В оборону вернулся Гернот Траунер ― правда, ему пока лишь предстоит набрать форму. Возможно, когда это случится, "Фейе" начнет меньше пропускать.

Поскольку обе команды прилично пропускают в последнее время, здесь стоит ждать забитых мячей в обе стороны. Если "Фейеноорд" сможет пройти "Херенвен", он останется единственным клубом в Нидерландах, который бьется на трех фронтах.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи