Войти
17:53 25.04
Бенфика ― Боавишта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Боавишты в рамках двадцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2022/23.
Бенфика ― Боавишта: превью

Турнирное положение



"Бенфика" принимает "Боавишту" в качестве лидера турнирной таблицы. Отрыв от "Порту" составляет всего два очка, но "орлы" имеют игру в запасе. "Боавишта" расположилась в серединке с комфортным отрывом от зоны вылета, но и без особых перспектив на еврокубковую зону.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Бенфика" набрала хороший ход

"Бенфика" лидирует в чемпионате и очень удачно стартовала на этой неделе в плей-офф Лиги чемпионов. После ничьей со "Спортингом", случившейся более месяца назад, "орлы" одержали пять "сухих" побед. Ложкой дегтя стало лишь поражение в серии пенальти от "Браги" в четвертьфинале Кубка страны. Да, "Бенфика" потеряла возможность выиграть очередной местный трофей после вылета из Кубка лиги, но все понимают, какие турниры важнее. Команда Рогера Шмидта в нынешнем своем состоянии может громко пошуметь и в Лиге чемпионов, а пока все мысли немецкого тренера сосредоточены только на Примейре.

Сейчас "Порту" отстает всего на два очка, но я не смотрю на них, а сосредоточен только на делах своей команды. Если мы будем выигрывать, нам будет не важно, как сыграли конкуренты. Сложно ли играть после матча Лиги чемпионов? Никогда не видел в этом проблемы. На протяжении всего сезона мы стараемся готовиться ко всем соперникам одинаково ответственно.
Рогер Шмидт
Главный тренер "Бенфики"


2. Чикиньо качественно заменяет Энцо Фернандеса

После ухода Энцо в "Челси" руководство "Бенфики" просто не успело подыскать замену аргентинцу. Но Рогер Шмидт закрыл проблемную позицию 27-летним Чикиньо, который своего тренера пока не подводит. Конечно, игрок еще не может похвастаться той же результативностью, которую имел Энцо Фернандес, но его игра в паре с Флорентину Луишем дает весьма неплохое качество. Более того, среди одноклубников Чикиньо получил прозвище "Зидан" за схожую манеру действий на поле. Среди лучших качеств игрока Рогер Шмидт выделяет то, что ему хорошо удаются прессинг, проходы с мячом, первое касание. Чикиньо ― отличный пример того, как можно зацепиться за предоставленную возможность.

3. В составе "Бенфики" нет травмированных, но два игрока точно пропустят матч

До недавнего времени Рогер Шмидт не мог рассчитывать сразу на несколько игроков преимущественно группы атаки, которые были травмированы. Но один за одним Дракслер, Рафа Силва и Рамуш восстановились от повреждений, а на сегодняшний день клубный лазарет и вовсе пуст. Перед таким насыщенным и важным отрезком сезона это отличная новость для "Бенфики". Тем не менее, как минимум двух игроков мы точно не увидим на поле в этот вечер: из-за удалений в полуфинальной встрече Кубка, игру пропустят Ба и Морато. Отсутствие последнего и вовсе не катастрофично, ведь основную пару центральных защитников составляют Отаменди и Антониу Силва.

Боавишта


1. "Боавишта" не выигрывает три матча кряду: во многом виновата дисциплина

"Боавишта" не первый сезон считается крепким середняком в Примейре, который и на высокие достижения особо не претендует, и к явным аутсайдерам ее причислить сложно. Текущий сезон ― не исключение: команда снова уверенно идет в середине турнирной таблицы без больших перспектив на еврокубки. За место в Лиге конференций еще можно зацепиться, но "шахматные" не показывают более стабильной и уверенной игры, как некоторые из их конкурентов.

Последние три матча "Боавиште" и вовсе откровенно не удались. Когда у тебя в соперниках "Санта Клара", "Эшторил" и сбавившая ход "Каса Пиа", то можно рассчитывать во встречах с ними на куда больший куш, чем два набранных очка. Причем все три игры прошли по разным сценариям, а закончились не лучшим исходом для подопечных Арманду Пети. А в последних двух матчах "шахматные" страдали от излишнего рвения некоторых своих игроков. В гостях у "Эшторила" при счете 1:0 в пользу "Боавишты" удалился Камара, и в итоге соперник просто задушил и вырвал победу. А затем дома не удалось додавить "Каса Пиа" из-за удаления Себастьяна Переса.

2. Из-за кадровых проблем у "Боавишты" прилично ослаблена оборонительная линия

По причине удаления в прошлом матче не отправился с командой на выезд Себастьян Перес, и это потеря для клуба в центре поля. Колумбицец ― неплохой разрушитель, и в игре против такого соперника он точно мог принести пользу. Зато в состав вернется Ибраима Камара, уже отбывший дисквалификацию. Но самая большая проблема закралась на еще более важной позиции ― центрального защитника. Абаскаль пропустит матч из-за перебора желтых карточек, а участие Сассо почти исключено из-за повреждения, полученного еще в позапрошлом туре в игре против "Эшторила". В связи с этим, с первых минут в паре с Кэнноном наверняка сыграет Бруну Робсон, у которого за плечами всего 117 минут в Примейре в этом сезоне. Зато в линии атаки у "Боавишты" проблем нет: главная фигура здесь ― Юсуфа Нджи ― находится в хорошей форме и полностью здоров. Он ― лучший бомбардир команды с девятью забитыми мячами, и уже установил свой личный рекорд результативности за один сезон.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
99
Влаходимос
3
Гримальдо
30
Отаменди
66
Силва
2
Жилберто
61
Луиш
22
Чикиньо
20
Мариу
15
Гедеш
7
Нерес
88
Рамуш
1
Бракали
79
Малейро
2
Кэннон
4
Robson
70
Оньемаэчи
42
Макута
6
Камара
21
Агра
8
Лоуренсу
19
Мангас
11
Нджи


Рогер Шмидт использует схему 4-2-3-1. Он вынужден обойтись без правого защитника Александра Ба, поэтому ожидаем появление в старте Жилберто. Очень вероятно, что получат отдых лучший игрок недели в ЛЧ Аурснес, а также Рафа Силва, который еще не набрал форму.

В составе "Боавишты" при той же схеме 4-2-3-1 мы не увидим Переса и Абаскаля, а также почти наверняка не сыграет Сассо, который еще восстанавливается от травмы. Поэтому ожидаем пару центральных защитников Кэннон-Робсон. Впереди вся надежда на Юсуфа Нджи.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Бенфика Боавишта

Ставки на тренд



В четырех предыдущих матчах чемпионата "Бенфика" побеждала с разницей как минимум в два мяча. Ставка: Ф1 (-1.5) с коэффициентом 1.63

"Бенфика" не пропускала мячей в своих последних четырех матчах в рамках Примейры. Ставка: "Бенфика" не пропустит за 1.75

Прогноз Soccer365.ru



20.02.2023 15:15
"Боавишта" едет в гости к лидеру чемпионата в не самый лучший для себя момент для того, чтобы попытаться добыть очки. "Бенфика" находится в шикарном состоянии: она уверенно побеждает в Примейре и удачно стартовала в Лиге чемпионов, где фактически уже обеспечила себе выход в четвертьфинал. Да, той мощи, которая была присуща "орлам" в первой части сезона, сейчас мы не наблюдаем, но даже во время функционального спада команда Рогера Шмидта держит высокий уровень, не позволяя себе серьезных провалов. Даже разгромное поражение от "Браги" в декабре стало лишь разовым негативным моментом.

"Боавиште" будет крайне непросто на чем-то подловить соперника или переиграть его тактически. Наиболее вероятный ход матча, который мы увидим, ― это игра в откат от гостей в ожидании немногочисленных моментов на чужой половине поля, где может что-то исполнить Юсуфа Нджи. Но с учетом отсутствия сразу трех важных игроков на оборонительных позициях с трудом верится, что "Боавишта" сможет справиться с давлением хозяев. "Бенфика" должна побеждать довольно уверенно в этом матче.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи