Войти
10:23 29.03
Лутон Таун – Бернли: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лутона и Бернли в рамках тридцать третьего тура английского Чемпионшипа сезона-2022/23.
Лутон Таун – Бернли: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



На удивление, "Лутон" до сих пор держится в топ-6 и претендует на путевку в АПЛ. До уровня "Бернли" он пока не поднялся, но сегодня это одна из тех команд, которые могут попытаться зацепиться за очки с лидером.

"Лутон" сейчас занимает четвертую строчку в турнирной таблице с отставанием в 11 очков от второго места. Судя по всему, прямая путевка в АПЛ "шляпникам" не светит, но и второй плей-офф подряд для них будет большим успехом.

В прошлом туре на отметке в десять матчей прервалась победная серия "Бернли" в Чемпионшипе. Лидера смог остановить "Уотфорд". Но даже так "кларетовые" только увеличили свой отрыв от второго места, так как преследующий их "Шеффилд" свой матч проиграл.

Ключевые моменты



Лутон Таун


1. Скромные "шляпники" плюют на все расклады и не боятся фаворитов

В прошлом сезоне "Лутон" стал открытием, а в этом — уже доказывает, что тот успех не был случайностью, и в ближайшее время с ними придется считаться всем соперникам. Уже сейчас "Лутон" успел отобрать очки у всех топов и фаворитов сезона, кроме "Мидлсбро" и "Уотфорда", но с ними у "шляпников" еще будет матч-реванш в родных стенах.

"Лутон" нельзя назвать машиной, сносящей всех на своем пути (как тот же "Бернли"), но он отлично пользуется нестабильностью конкурентов и на их фоне выглядит образцом надежности. Хозяева придерживаются стратегии: лучше по чуть-чуть, но долго, чем много, но один раз. Они проходят турнирную дистанцию ровно, без особых спадов и всплесков — в Чемпионшипе такой подход зачастую оправдывает себя.

2. Роб Эдвардс оказался отличной заменой Натану Джонсу, который снова неудачно сходил "на повышение"

У "Лутона" был один неприятный момент, когда казалось, что весь прогресс команды сейчас сойдет на нет. Натан Джонс, по сути создатель "Лутона", выведший его из низших дивизионов в Чемпионшип, в ноябре соблазнился предложением "Саутгемптона" и отбыл в АПЛ. На его место пришел Роб Эдвардс, который ранее недолго работал с "Уотфордом". Под его руководством "Лутон" провел уже 14 матчей во всех турнирах, семь раз выиграл и четыре встречи свел вничью. Результат даже лучше, чем был у Натана Джонса.

Эдвардс не стал ломать все, что было выстроено его предшественником. Он продолжил тот путь, по которому "Лутон" развивался в последние годы, и это оказалось идеальным решением. "Шляпники" с Эдвардсом подтянули игру в атаке, сохранили надежную оборону и мощный кулак в середине поля. Они играют стабильнее многих конкурентов и претендуют на повышение.

А к Натану Джонсу судьба снова повернулась задом. Он уже не первый раз бежит из "Лутона" в клуб с большими амбициями. Сначала был "Сток Сити", откуда его уволили, и он вернулся снова в "Лутон". А недавно с ним попрощался и "Саутгемптон", где Джонс проработал всего несколько месяцев. Только в "Лутон" его теперь вряд ли позовут обратно.

Бернли


1. Конец победной серии — это не спад, а невезение

"Бернли" шел на впечатляющей серии из десяти побед подряд в Чемпионшипе, пока в начале этой недели им не встретился "Уотфорд", не самый стабильный, но крепкий соперник. Неожиданно "шершни" не только смогли зацепиться за очки в матче с лидером на его поле, но и всерьез претендовали на победу. "Уотфорд" вел в счете до 95-й минуты, пока Майкл Обафеми не сравнял счет.

Спасти три очка времени уже не было, и "Бернли" довольствовался ничьей в той встрече, где заслуживал победу. "Уотфорд" кроме забитого гола ничего не создал, а у "Бернли" опасных моментов было на три-четыре гола. Соотношение хG 3.2 - 0.4 в пользу лидера идеально отражает ход матча. Невезение помешало лидеру продлить победную серию, но команда Венсана Компани не стала играть хуже.

2. Натан Телла — неожиданный герой и бомбардир, который тащит "Бернли"

В последних матчах ярко раскрылся молодой нападающий Натан Телла, арендованный у "Саутгемптона". После хет-трика в ворота "Престона" Телла стал лучшим бомбардиром своей команды и ворвался в топ-3 лучших бомбардиров лиги — сейчас на его счету 12 голов и две результативные передачи. Венсан Компани часто использует ротацию в атаке, тут у него хватает хороших игроков, но Телла очень редко оказывается в запасе. Фланги — одно из главных оружий "Бернли", а Телла и Анасс Зароури могут сломить любую оборону.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
34
Хорват
32
Ошо
4
Локьер
16
Берк
29
Белл
18
Кларк
13
Накамба
17
Руддок
45
Даути
9
Моррис
11
Адебайо
49
Мурич
14
Робертс
28
Аль-Дахиль
18
Экдаль
29
Матсен
24
Каллен
8
Броунхилл
23
Телла
7
Гудмундссон
19
Зароури
45
Обафеми


"Лутон" играет что-то среднее между 3-4-1-2 и 3-5-2. Роб Эдвардс решил не избавляться от наследия своего предшественника и не отступает от схемы с тремя центральными защитниками. Он делает ставку на проверенных исполнителей, а потому основа "Лутона" — одна из самых возрастных в лиге.

У "Бернли" в этом плане ситуация противоположная. Венсан Компани доверяет молодежи и постепенно убирает из состава старых лидеров, заменяя их новыми (в основном легионерами из бельгийского чемпионата). Изначально Компани за это критиковали. Однако сейчас, когда они дают результат, все уже довольны. Играет "Бернли" чаще по схеме 4-2-3-1, реже — 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Лутон - Бернли

Ставки на тренд



Пять матчей подряд в Чемпионшипе с участием "Лутона" не отличались результативностью, в каждом было не более двух мячей за игру. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.67.

В семи из восьми последних матчей "Бернли" забивал во втором тайме. Поставить на гол "Бернли" во втором тайме можно с коэффициентом 1.78.

Прогноз Soccer365.ru



18.02.2023 09:00
До сих пор непривычно видеть "Лутон" так высоко. Но если вслед за ним идет "Сандерленд", который только в этом сезоне вернулся в Чемпионшип, то почему бы и "шляпникам" не замахнуться на высокие места? Еще год назад "Лутон" был выскочкой, который удачно растолкал на финише зазевавшихся оппонентов и влез в последний вагон плей-офф. Сейчас же эта команда значительно прибавила в классе, заматерела, отточила свой стиль, и даже смена тренера не стала для хозяев помехой.

О "Бернли" мы уже писали не раз: сейчас клуб Венсана Компани сильнее любого другого представителя Чемпионшипа. Все идет к тому, что "кларетовые" заранее обеспечат себе путевку обратно в АПЛ, и на этом сезон для них закончится. Ну или можно попробовать замахнуться на рекорды Чемпионшипа, но такая задача перед командой, скорее всего, не ставится.

"Лутон" вряд ли сможет тут претендовать на победу, но на ничью — вполне. Мотивации у хозяев явно больше, чем у соперника — плюс игра дома, плюс хорошая форма. Да и сам стиль игры "шляпников" не самый приятный для фаворитов, и в первом круге "Бернли" в этом уже убеждался. Можно было бы и поставить на победу гостей, но потеря двух основных центральных защитников может им дорого обойтись. Как и отсутствие двух забивных форвардов. При таких раскладах шансы на ничью смотрятся лучше.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи