Войти
06:53 26.04
Сассуоло – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сассуоло и Наполи в рамках двадцать третьего тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Сассуоло – Наполи: превью

Турнирное положение



"Наполи" мчит к долгожданной победе в Серии А. После 22 туров неаполитанцы идут на первом месте, опережая ближайшего соперника "Интер" на 15 очков, "Аталанта" и "Милан" отстают на 18 очков.

"Сассуоло" в четырёх последних турах набрал восемь очков, что позволило отдалиться от зоны вылета. У команды 24 очка — она идёт вровень с "Фиорентиной" и "Лечче", и от тройки аутсайдеров оторвалась на семь баллов.

Ключевые моменты



Сассуоло


1. Доменико Берарди рискует не сыграть против "Наполи"

Лидер "Сассуоло" в прошлом туре в игре с "Удинезе" провёл на поле всего 12 минут — его вынужденно заменили из-за травмы. Без своего форварда "нероверди" удержали ничью 2:2 на выезде, что позволило им продлить свою серию без поражений до четырёх матчей.

Главный тренер Алессио Дионизи большими намёками говорит о плане Б из-за отсутствия Берарди, но на 100% утверждать пропуск матча от бомбардира было бы преждевременно. В "Сассуоло" ещё теплится надежда на золотые руки физио, которые поставят на ноги Доменико.

Голы "Сассуоло" даются с трудом: два лучших бомбардира Доменико Берарди и Давиде Фраттези забили всего по пять мячей. И выделяется тут как раз Берарди, который три своих гола оформил уже после рождественской паузы, а его перфоманс в выездной игре с "Миланом" (гол и три ассиста) напомнил о славных прошлых сезонах.

У "Сассуоло", как и почти всех клубов Серии А, очень мало аргументов против нынешнего "Наполи". И когда недоступен один из лучших футболистов, то Алессио Дионизи остаётся надеяться только на чудо.

2. "Наполи" — неудобный соперник для "Сассуоло"

Тут логично сказать, что "Наполи" для всей лиги неудобен. Но мы ведём речь про "Сассуоло", и за последние 15 личных встреч у "нероверди" всего одна победа, причём в Неаполе. На своём поле есть одна победа — в 2015 году со счётом 2:1.

Мы видим сильнейший "Наполи". Обученная, организованная и заслуживающая доверия команда. Они могут пропустить два гола и с лёгкостью вернуться в игру. Я напомнил парням, что против "Наполи" у нас есть всего одна победа с момента моего нахождения в клубе, и худшая разница мячей.
Алессио Дионизи
Главный тренер "Сассуоло"


Однако важно уточнить, что и проигрывает "Сассуоло" не так часто — последние домашние матчи завершались вничью: 2:2, 3:3, 1:1, 1:1 и 2:2.

Наполи


1. Будет ли Лучано Спаллетти беречь лидеров?

Через несколько дней "Наполи" играть первый матч плей-офф Лиги чемпионов. Несмотря на стабильное участие в еврокубках, далее первого раунда плей-офф неаполитанцы проходят в редкие сезоны, а если говорить про ЛЧ, то стабильные поражения в 1/8 финала.

Жребий в текущем сезоне дал в соперники немецкий "Айнтрахт", который на фоне "Барселоны" или "Реала" не выглядит непреодолимой проблемой. Выигрывать можно и нужно. И ситуация в чемпионате позволяет переключить внимание на еврокубок. Отрыв в таблице большой, между двумя играми в ЛЧ две недели, поэтому можно более рационально распределить силы по двум турнирам.

Травм и дисквалификаций в составе нет. У Лучано Спаллетти на скамейке запасных есть множество голодных до больших игровых минут футболистов — Элиф Эльмас, Джакомо Распадори, Джованни Симеоне, Танги Ндомбеле. И даже если широкой ротации основного состава не случится, уже по ходу встречи при благоприятном счёте лидеров логичнее заменить.

2. Виктор Осимхен готовится побить рекорд Гонсало Игуаина

Бомбардир "Наполи" пребывает в превосходной форме — шесть голов в шести последних матчах Серии А. Последним подобную серию выдавал Гонсало Игуаин в сезоне-2015/16. Виктор Осимхен имеет все шансы первым в современной истории "Наполи" забить в семи матчах чемпионата подряд.

В новом году нигерийский форвард ушёл с поля без гола всего в двух играх: против "Интера" 4 января, когда был не день неаполитанцев — случилось первое и пока единственное поражение в Серии А, и в кубке против "Кремонезе" — в тот вечер Лучано Спаллетти оставил Осимхена на скамейке запасных, выпустив на поле на 102-й минуте экстра-тайма.

В чемпионате Италии Осимхен идёт почти по графику одного гола за матч — 17 голов в 18 турах. "Сассуоло" и игра на ноль в обороне — две параллельные прямые. В первом круге "Наполи" дома разгромил соперника 4:0. И кто оформил хет-трик? Виктор Осимхен. Ротация ротацией, но ради рекорда Лучано Спаллетти обязан дать Виктору 45-60 игровых минут в преддверии матча ЛЧ против Франкфурта.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
47
Консильи
3
Маркицца
44
Руан
28
Эртич
21
Зортеа
14
Обианг
16
Фраттези
7
Энрике
15
Сейде
9
Пинамонти
20
Байрами
1
Мерет
22
Ди Лоренцо
13
Ррахмани
3
Мин Джэ
17
Оливейра
91
Ндомбеле
68
Лоботка
99
Замбо-Ангисса
7
Эльмас
9
Осимхен
77
Кварацхелия


Итальянская пресса прогнозирует одинаковые схемы у "Сассуоло" и "Наполи", только хозяева по большей части буду играть без мяча и часто обороняясь. Интенсивность футбола неаполитанцев напрямую зависит от счёта на табло. Пока ничья или вдруг "нероверди" выйдут вперёд — "Наполи" много атакует, при комфортном счёте увидим большой контроль и успокоение.

"Сассуоло" готовится играть без Доменико Берарди. В лучшем случае нападающий сможет выйти на замену на несколько минут. "Наполи" всё же выйдет с большим количеством основных игроков, и уже во втором тайме лимит в пять замен Лучано Спаллетти наверняка использует полностью.

Статистика последних десяти матчей



сас-нап

Ставки на тренд



В четырёх последних личных встречах команды забивали не менее четырёх мячей. Вариант тотал больше 3,5 стоит 2,4.

В шести последних личных встречах на поле "Сассуоло" соперники пять раз сыграли вничью. Вариант ничья стоит 4,06.

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2023 13:45
Для "Наполи" всё складывается наилучшим образом. Большой отрыв от конкурентов в Серии А позволяет больше внимания уделить Лиге чемпионов, где в соперниках по 1/8 финала не самый грозный немецкий "Айнтрахт". Долгожданный выход в четвертьфинал главного еврокубка манит каждого фаната Неаполя. В данной ситуации чемпионат может уйти на второй план. Тут и конкуренты сами дают повод: ни миланские клубы, ни римские клубы, ни "Аталанта" сегодня не оказывают никакого давления на "Наполи".

От Лучано Спаллетти требуется грамотно разделить игровое время между основой и запасными, чтобы весной не подпустить никого. У тренера есть супероружие — связка Виктора Осимхена и Хвичи. Один-два гола в пятницу отнимут у "Сассуоло" всякое желание к сопротивлению.

В первом круге "Наполи" забил сопернику четыре гола. Вряд ли на "Мапеи" южане будут столь же кровожадны, но своего упустить не должны. Серия из четырёх матчей без поражений у "Сассуоло" прервётся, но трагедии в этом нет. Клуб выполнил главную задачу, вырвавшись из подвала таблицы. После "Наполи" можно начать новый хороший отрезок игр. Неаполь за 22 тура всего трижды ушёл с поля без победы. Должно случиться что-то экстраординарное, чтобы в стартовой игре 23 тура "нероверди" набрали очки.
Прогноз: 0-2

Отправить
В предверии лч Наполи может поберечь своих лидеров .
Думаю сассоуло найдёт свой гол .
  +4
Жребий в текущем сезоне дал в соперники немецкий "Айнтрахт", который на фоне "Барселоны" не выглядит непреодолимой проблемой. Не согласен. Барселона не выглядит непреодолимой проблемой для наполи.
  0
то, что Наполи дважды подряд проиграл Барсе в плей-офф еврокубков мы не считаем - ок
  +1
Наполи в этом сезоне уж больно хорош. Они выиграли дома Ливерпуль 4-1. А он финалист прошлой ЛЧ. Барселона в этом сезоне ЛЧ не вышла из группы пропустив вперед Интер. Которому в серии А до Наполи как до луны - 15 очков.
  +1
"Наполи" смотрится в разы лучше, но смущают коэффициент на их победу и предстоящая игра в ЛЧ.
  0
Думаю, на гол Сассуоло наиграет
  0
Не просто так Наполи не может обыграть их на их же поле. Очень сильно удивлюсь если тут неаполитанцы выиграют, да ещё и всухую.
  0
как я и говорил - я в шоке !!!
  0
Мутная схема , ни думаю пара голов будет
  0
Ближайшие матчи