Войти
22:07 18.03
Аль-Фатех ― Аль-Наср Эр-Рияд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Фатеха и Аль-Наср Эр-Рияда в рамках пятнадцатого тура чемпионата Саудовской Аравии сезона-2022/23.
Аль-Фатех ― Аль-Наср Эр-Рияд: превью

Турнирное положение



Несмотря на поражение в прошлом туре от "Дамака", "Аль-Фатех" продолжает удерживаться на седьмом месте, хотя команды теперь сравнялись по очкам. До верхних строчек "Аль-Фатеху" дотянуться уже сложно, да и зона вылета достаточно далеко.

"Аль-Наср" занимает в таблице Саудовской Про-Лиги первую строчку с 33-мя очками. Следом идёт "Аль-Хилаль", у которого 32 балла, а ещё два клуба ("Аль-Шабаб" и "Аль-Иттихад") отстают на два очка.

Ключевые моменты



Аль-Фатех


1. Сможет ли Кристиан Тельо усилить атаку "Аль-Фатеха"?

На вторую половину сезона "Аль-Фатех" усиливает свою атакующую линию: на правах свободного агента к команде присоединился левый вингер Кристиан Тельо. Испанский футболист в последнее время выступал за клуб МЛС "Лос-Анджелес", однако играл там не очень регулярно, и его контракт, истекавший в конце 2022 года, не был продлён.

Теперь воспитанник "Барселоны", поигравший также за "Порту", "Фиорентину" и "Бетис", будет помогать саудовскому клубу. Состав "Аль-Фатеха" не может похвастаться большим количеством легионеров, и подписание такого талантливого и техничного игрока как Тельо может очень сильно помочь команде греческого специалиста Йоргоса Дониса улучшить свою игру спереди.

2. "Аль-Фатеху" не хватает стабильности на дистанции

Одна из основных проблем "Аль-Фатеха" ― отсутствие стабильных результатов. В этом сезоне команда Йоргоса Дониса смогла одержать подряд три победы, причём, две из них были добыты в октябре перед перерывом и ещё одна ― сразу после. Серия из трёх побед в Премьер-Лиге остаётся единственной, больше "Аль-Фатеху" ни разу не удавалось выиграть хотя бы два матча подряд. При этом команда пока ни разу не сыграла вничью ― на ее счету после четырнадцати сыгранных туров семь побед и семь поражений.

Во многом причина в довольно слабом составе: у "Аль-Фатеха" по сути нет игроков, которые могли бы решить исход матча за счёт индивидуальных качеств. Тренерских идей Дониса для того, чтобы регулярно набирать очки, также не хватает.

Аль-Наср Эр-Рияд


1. Когда Роналду забьёт первый гол за свой новый клуб?

Естественно, главное, что интересует не только саудовских болельщиков, но и любителей футбола по всему миру ― когда же звёздный новичок "Аль-Насра" начнёт счёт своим голам за клуб. Роналду, довольно неожиданно пополнивший состав "Рыцаря Неджда" после чемпионата мира, провёл за свою новую команду уже два матча, но отличиться пока не смог.

Сейчас достаточно сложно сказать, насколько успешно Криштиану сумел вписаться в игру нового клуба, но главный тренер "Аль-Насра" не очень доволен выступлением португальской суперзвезды. После полуфинала Суперкубка, в котором команда уступила "Аль-Иттихаду" со счётом 1:3, Руди Гарсия заявил, что одной из причин поражения стала плохая реализация Роналду, который в первом тайме упустил несколько очень хороших моментов. Болельщики "Рыцаря Неджда" тоже были не очень довольны.

Впрочем, Криштиану явно пришёл в "Аль-Наср" не только для того, чтобы стать живой рекламной вывеской футбола в Саудовской Аравии, но и чтобы играть. Роналду ещё должен найти свою игру в новой команде и наглядно продемонстрировать, что он всё ещё игрок мирового уровня.

2. "Аль-Наср" остался без основного голкипера

В концовке матча 13-го тура против "Аль-Шабаба" главный тренер "Аль-Насра" был вынужден произвести неприятную замену ― голкипер Давид Оспина не смог закончить игру из-за травмы локтя. Повреждение в итоге оказалось достаточно серьёзным, и 34-летний колумбийский вратарь будет вынужден пропустить как минимум шесть недель.

В матче прошедшего тура Оспину заменял 22-летний Наваф Аль-Акиди, однако молодого саудовского вратаря не рассматривали в качестве полноценной замены колумбийцу и попытались оперативно найти более топового голкипера. Среди вариантов был Кейлор Навас, однако в итоге остановились на кандидатуре Агустина Росси из "Боки Хуниорс", арендное соглашение с которым рассчитано до лета. Росси уже успел сыграть в полуфинале Суперкубка, но выглядел неубедительно. Впрочем, вероятно, имея больше времени на подготовку и тренировки с новой командой, аргентинец сможет набрать форму и будет действовать увереннее, однако ситуация для "Аль-Насра" пока выглядит несколько тревожно.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Ринни
17
Саадане
4
Велес
25
Buhumaid
27
Al Zubaidi
6
Петрос
12
Kanabah
37
Тельо
8
аль-Могахви
28
Бендебка
9
Аль-Бурайкан
22
Даниэль России
5
Аль-Амри
3
Маду
2
аль-Ганам
78
Ладжами
17
Аль-Хайбари
18
Густаво
10
Мартинес
94
Талиска
14
Аль-Наджеи
7
Роналду


Йоргос Донис обычно играет по схеме 4-2-3-1. Ни травмированных, ни дисквалифицированных у "Аль-Фатеха" на матч против "Аль-Насра" нет, поэтому вынужденных замен не будет. Зато скорее всего произойдут изменения тактические: в первую очередь стоит ожидать, что с первых минут появится новичок Кристиан Тельо. Справа в обороне вместо ушедшего как раз в "Аль-Наср" Аль-Бушаила будет играть Аль-Зубаиди.

Главный тренер "Аль-Насра" Руди Гарсия предпочитает расстановку 4-2-3-1. На острие можно с уверенностью ожидать Роналду, как бы коуч ни критиковал его за прошлую игру. Серьёзных потерь в составе "Рыцаря Неджда" нет, если, конечно, оставить за скобками травму основного голкипера Оспины, которого должен заменить новичок Росси.

Статистика последних десяти матчей



аль-фатех аль-наср

Ставки на тренд



  1. В четырёх последних матчах Про-Лиги с участием "Аль-Насра" проходила "ОЗ нет". Взять такую ставку в этой игре можно с кэфом 1.85.

  2. В четырёх из шести последних выездных матчей "Аль-Насра" команды забивали на двоих минимум три гола. Коэффициент на ТБ 2,5 ― 1.81.


Прогноз Soccer365.ru



03.02.2023 09:00
"Аль-Фатех" ― крепкий середняк саудовской Про-Лиги и привычно занимает восьмую строчку. Подопечные Йоргоса Дониса в целом показывают достаточно неплохую игру, однако не могут похвастать ни стабильностью результатов, ни какими-то серьёзными амбициями. Состав "Аль-Фатеха" очень ровный, но звёзд в нём нет. Впрочем, на роль лидера, возможно, будет претендовать новичок клуба Кристиан Тельо ― от бывшего игрока "Барселоны" и "Бетиса" ожидания велики, и ему по силам добавить команде динамики и остроты при игре впереди.

Впрочем, в матче против "Аль-Насра" рассчитывать на положительный результат не стоит. Клуб из Эр-Рияда и до прихода Криштиану Роналду был лидером в чемпионате Саудовской Аравии, но трансфер столь статусного игрока лишний раз подчёркивает высокие цели команды Руди Гарсии. "Аль-Наср" в этом сезоне устроит только чемпионство. Роналду в первых двух матчах успешен не был, но игра против довольно скромного "Аль-Фатеха" ― это хорошая возможность для португальца записать на свой счёт первый гол за новый клуб.

Проблема у "Рыцаря Неджда" лишь одна, но довольно серьёзная: Оспина травмирован, а оба запасных голкипера пока не впечатляли. Впрочем, проблемы "Аль-Насра" на вратарской позиции вряд ли оставляют "Аль-Фатеху" большие шансы даже на то, чтобы забить.
Прогноз: 0-2
Отправить
Ближайшие матчи