Войти
21:15 26.04
Спортинг ― Брага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Браги в рамках восемнадцатого тура чемпионата Порутугалии сезона-2022/23.
Спортинг ― Брага: превью

Турнирное положение



Второй круг клубы начнут на следующих позициях: "Брага" идет второй и опережает своего соперника на восемь баллов, "Спортинг" ― четвертый, с отставанием от третьего "Порту" в семь очков. В матче первого круга команды сыграли в сверхрезультативную ничью 3:3, хотя куда ближе к победе была "Брага".

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. В случае поражения "Спортинг" серьезно рискует остаться без Лиги чемпионов в следующем сезоне

Нынешний сезон для "Спортинга" складывается очень тяжело. Если не произойдет какого-то чудесного преображения команды в самое ближайшее время, то для "львов" все может закончиться довольно печально. В обоих национальных кубках у "Спортинга" уже не сложилось, а в чемпионате дела обстоят так, что впервые за много лет "зелено-белые" могут остаться без Лиги чемпионов. Матч против "Браги" имеет важнейшее значение: в случае поражения отставание от "канониров" достигнет одиннадцати очков, а для Примейры это очень много. При этом "Спортинг" угодил в очередную волну плохих результатов, уже в который раз за сезон. В пяти последних матчах "львам" удалось выиграть лишь дважды ― в обоих случаях победа доставалась с большим трудом. Впрочем, Рубен Аморим в своих речах по-прежнему излучает только оптимизм.

Ожидаю очень сложную игру: "Брага" лучше нас в лиге, у них больше очков. Мы недовольны результатами, но я доволен ростом команды ― думаю, мы играем все лучше и лучше. Игра "за шесть очков"? Все наши игры были такими, с самого начала чемпионата. Я вообще хотел бы играть в футбол, а не в математику.
Рубен Аморим
Главный тренер "Спортинга"


2. Паулиньо пропустит матч из-за дисквалификации, Педро Порро уехал в "Тоттенхэм"

Перед важнейшим матчем против "Браги" Рубен Аморим столкнулся сразу с двумя довольно серьезными кадровыми проблемами. Нет, новых футболистов в клубном лазарете не появилось, но как минимум двух ключевых игроков он использовать все равно не сможет. Паулиньо, который исполняет роль выдвинутого нападающего, был удален с поля в игре финала Кубка лиги против "Порту". Но просто удалением форвард не ограничился. Уходя с поля, он показал многозначительный жест резервному арбитру, обвиняя его в продажности, за что получил бонус в виде дополнительных двух матчей дисквалификации. В итоге Паулиньо пропустит не только встречу с "Брагой", но и с "Порту".

Второй проблемой стал переход Педро Порро в "Тоттенхэм" прямо накануне матча. "Спортинг" к потере правого защитника подготовился и договорился с "Барселоной" о переходе Бельерина. Испанец уже во вторник находился в Лиссабоне для подписания контракта, но вряд ли сыграет с "Брагой".

Брага


1. "Брага" находится в отличной форме и имела лишнюю неделю отдыха

"Брага" весьма неплохо выступает с самого начала сезона и занимает свое место заслуженно. Но незадолго до перерыва на чемпионат мира команда угодила в небольшой кризис: тогда в течение нескольких недель "канониры" умудрились вылететь из Лиги Европы и проиграть домашние матчи Примейры скромным "Шавишу" и "Каса Пиа". Но у Артура Хорхе нашлись способы воздействия на команду, и с начала ноября "Брага" только выигрывает в чемпионате, а в одиннадцати последних встречах во всех турнирах одержала десять побед. Единственная осечка ― провал в игре со все тем же "Спортингом" в Кубке лиги. Но Артур Хорхе на предматчевой пресс-конференции заявил, что вообще забыл о той встрече: "Прошло уже так много времени. К тому же, мы выиграли следующие пять матчей." Добавляет сил "Браге" и полноценный десятидневный отдых перед игрой. А ведь их соперник провел за последнюю неделю два матча в финале четырех Кубка лиги, да еще и остался без трофея.

Настрой на выезд в Лиссабон у "канониров" максимальный и очень позитивный. Наверняка вдохновил команду и президент "Браги" Антониу Сальвадор, который выступал на днях перед фанатами на праздновании дня рождения клуба и заявил, что "Брага" еще никогда не была так способна, одарена и подготовлена в своей истории, как сейчас.

2. "Брага" осталась без Витора Оливейры, но есть и приобретения

В последний день зимнего трансферного окна потеряла одного из ведущих игроков и "Брага". 22-летний форвард Витор Оливейра перешел в "Марсель" за 32 миллиона евро, что считается рекордной продажей для клуба. Витинья на данный момент остается лучшим бомбардиром "канониров" в сезоне с 13-ю забитыми мячами. Но есть ощущение, что "Брага" справится с потерей, и на ее игре в атаке она не скажется критично. Впереди вполне может заиграть Абель Руис, который неплох в последнее время, или Рикардо Орта, лучший бомбардир в истории "Браги". К тому же состав команды пополнили интересные новички атакующих амплуа. И если 20-летний швед Джо Мендес вряд ли готов стать основным игроком, то бывший футболист "Браги" Пицци или арендованный у "Фенербахче" Брума вполне способны усилить "канониров".

Составы и тактика



3-4-3
4-2-3-1
1
Адан
4
Коатес
25
Инасиу
2
Рейс
11
Мигел Сантуш
47
Эшгаю
5
Морита
15
Угарте
17
Тринкан
10
Эдвардс
28
Гонсалвеш
1
Матеус
2
Гомес
4
Ниакате
3
Тормена
6
Секейра
8
аль-Моатасембелла
19
Рачич
45
Медейруш
10
Орта
21
Орта
9
Руис


Схема 3-4-3 ― привычная для Рубена Аморима. Главная задача ― максимально безболезненно закрыть позиции, где есть потери. Нет уверенности, что Бельерин сможет сыграть, поэтому более вероятно появление Эшгаю. А вот впереди вполне может неплохо проявить себя Педру Гонсалвеш.

У Артура Хорхе здорово получается работать со схемой 4-2-3-1. Здесь вряд ли будут какие-то большие изменения по сравнению с привычным стартовым составом, разве что ушедшего Витинью должен заменить Абель Руис.

Статистика последних десяти матчей



Статистика Спортинг Брага

Ставки на тренд



"Брага" выиграла в десяти из одиннадцати последних своих матчей во всех турнирах. Ставка: П2 с коэффициентом 3.66

Во всех пяти предыдущих встречах между командами было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.80

Прогноз Soccer365.ru



01.02.2023 15:15
"Спортинг" находится на краю пропасти: по сути, спасти откровенно неудачный сезон можно только в случае победы над "Брагой" в этом матче. Отставание велико, и даже ничья толком ничего не даст. Беда лиссабонцев в том, противостояние с, пожалуй, главным конкурентом за место в тройке состоится не очень-то вовремя. Состояние "Спортинга" после поражения в Кубке лиги ни физически, ни морально не будет лучше, чем у соперника, да и результатами в целом "львы" не блещут. Добавляет негатива потеря Паулиньо и Порро перед матчем ― игроков в системе "Спортинга" очень важных. Рубен Аморим вроде и не теряет позитивного настроя, но уже в который раз за сезон не очень понятно, откуда этот позитив берется.

Зато у "Браги" все прекрасно: команда уверенно идет на второй строчке и выдает одну победу за другой. На неделе еще и отпраздновали день рождения клуба с хвалебными речами из уст президента. Да, неприятно потерять на вторую часть сезона лучшего бомбардира Витора Оливейру, но и выручка за него стала рекордной, что должно греть душу. К тому же "Брага" при Артуре Хорхе играет в такой футбол, что заменить Витинью наверняка найдется кем. И пусть в стане клуба пока не говорят вслух о потенциальном чемпионстве, но оно не кажется таким уж фантастичным. И победа над "Спортингом" вполне может добавить шансов такой прекрасной мечте стать реальностью.
Прогноз: 1-2

Отправить
1. Без победы над "Брагой" сезон уже почти наверняка будет без топ-3. Поэтому нужна только победа, чтобы попытаться спасти сезон.
2. На самом деле 10 побед в 11 матчах. На самом деле и по факту. Ни слова в тексте о лёгкости этих побед нету. По факту просто ни о чем комментарий.
3. Сегодняшний Пасуш мертвым назовет наверное только тот, кто о Примейре судит исключительно по турнирной таблице.
  0
Ближайшие матчи