Войти
12:43 18.04
Бетис ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бетиса и Барселоны в рамках полуфинала Суперкубка Испании сезона-2022/23.
Бетис ― Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

В сезоне-2021/22 "Барселона" заняла второе место в чемпионате Испании, благодаря чему каталонцы примут участие в розыгрыше Суперкубка. "Бетис" получил данное право, выиграв Кубок Испании-2021/22, в решающем матче которого севильцы разобрались с "Валенсией".

Ключевые моменты



Бетис


1. Готов ли "Бетис" прервать серию неудачных матчей?

После великолепного старта сезона (в августе-сентябре "Бетис" выиграл семь из восьми матчей во всех турнирах), севильцы немного притормозили, утратив стабильность. "Бетис" мог на выезде разобраться с крепким "Реалом Сосьедад", а всего через неделю со счётом 0:3 проиграть кризисной "Валенсии".

Пока что стабилизировать ситуацию Мануэлю Пеллегрини не удаётся: после перерыва в рамках Примеры "Бетис" провёл два матча, сыграв вничью с "Атлетиком" и обыграв "Райо Вальекано" (2:1). Однако, победа эта вряд ли сильно впечатлила фанатов севильцев: "Бетис" владел мячом всего 38% времени, гнулся и ошибался под мощным прессингом "пчёл" и победил лишь благодаря практически стопроцентной реализации ― зарешал исполнительский класс.

Но если таких соперников, как "Райо", можно стабильно обыгрывать на классе, то вот с "Барселоной" подобное не прокатит ― чтобы пройти "блауграну", севильцам надо провести лучший матч в сезоне. Сложно сказать, готов ли "Бетис" к этому, но возможности у команды есть. Впервые за последние четыре игры в рядах севильцев нет ни травмированных, ни дисквалифицированных ― Юссуф Сабали и Гидо Родригес, пропускавшие встречу с "Райо", готовы сыграть с "Барселоной".

2. "Бетис" потерял Морено перед самым стартом Суперкубка

Перед стартом Суперкубка стало известно, что левый защитник "Бетиса", Алекс Морено, не полетит с командой в Саудовскую Аравию, так как на днях ему предстоит подписать контракт с "Астон Виллой". При Мануэле Пеллегрини Морено стал одним из ключевых исполнителей "Бетиса": в текущем розыгрыше Примеры защитник от звонка до звонка отбегал 15 из 16 матчей севильцев, в целом по сезону в команде больше игровых минут лишь у Серхио Каналеса.

Замену Морено пока что не нашли, поэтому слева в обороне придётся сыграть Хуану Миранде, который в текущем сезоне провёл на поле всего 660 минут. Миранда слабее Алекса по всем параметрам, но особенно сильно он уступает Морено в оборонительных качествах. В матче с "Барселоной" оппонентом Миранды будет Усман Дембеле, сдержать которого при игре один в один очень сложно. Если Хуан будет оставаться без подстраховки партнёров, всё может очень печально закончиться для "Бетиса".

Барселона


1. Суперкубок ― крайне важный турнир для "Барселоны"

Последний раз "Барселона" выигрывала Суперкубок Испании в 2018 году, ещё до реформации турнира. Тогда завоевание данного трофея для "блауграны", которая штамповала кубки в каждом сезоне, было делом будничным и ничем не примечательным. Однако, те времена остались в прошлом: уже почти два года "Барселона" не выигрывает вообще ничего, последним трофеем был Кубок Испании-2020/21.

Сейчас, после очередного провала в Лиге чемпионов, во время ожесточённой борьбы с "Реалом" за первое место в Примере, "Барсе" очень важно ощутить уверенность в собственных силах, в чём ей поможет победа в Суперкубке. Поэтому её мотивация в предстоящем матче будет зашкаливать.

2. "Барселона" плохо контролирует ход матчей

После перерыва на чемпионат мира "Барселона" провела три матча, одержав в них две победы. Однако, в каждой встрече у команды Хави были огромные проблемы: всякий раз она на определённый отрезок времени теряла контроль над игрой. "Сине-гранатовые" на протяжении всего первого тайма матча с "Эспаньола" владели тотальным преимуществом и забили один гол. Во втором тайме "Барса" снизила темп, позволила "попугаям" сравнять счёт и не нашла в себе сил вырвать победу.

Ситуация повторилась в матче с "Интерсити": "Барса" снова владела преимуществом в первом тайме, но потеряла контроль над игрой, пропустила три мяча и добыла победу лишь в дополнительное время. С "Атлетико": шикарные стартовые 25 минут от каталонцев, забитый гол и последующая утрата инициативы, которая не привела к потере очков лишь из-за ужасающей реализации нападения "матрасников". Если "Барселона" продолжит играть отрезками, то никакого Суперкубка ей не видать.

3. Левандовски получил 12-дневный отдых перед матчем с "Бетисом"

Роберт Левандовски ― лучший бомбардир "Барселоны" в текущем сезоне с 18-ю мячами в 20 матчах. Однако, поляк после перерыва на ЧМ провёл всего один матч: встречу с "Атлетико" он пропустил из-за дисквалификации, а в кубковой игре с "Интерсити" Роберт получил отдых. И если другой лидер "блауграны" Серджи Бускетс, почти без замен отбегавший все три матча, испытывает некоторые проблемы с физической формой, то Левандовски напротив, подходит к встрече с "Бетисом" отдохнувшим и изголодавшимся по футболу.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Браво
33
Миранда
3
Гонсалес
16
Песселья
23
Сабали
5
Родригес
14
Карвалью
10
Каналес
8
Фекир
11
Энрике
9
Иглесиас
1
тер Стеген
23
Кунде
4
Араухо
15
Кристенсен
18
Альба
5
Бускетс
30
Гави
8
Педри
7
Дембеле
9
Левандовски
10
Фати


Кадровых проблем у "Бетиса" нет, так что Мануэль Пеллегрини не станет менять схему 4-2-3-1. В состав вернутся Юссуф Сабали и Гидо Родригес, пропускавшие встречу с "Райо Вальекано", а покинувшего клуб Алекса Морено заменит Хуан Миранда.

В матче с "Атлетико" Хави экспериментировал с тактикой: первый тайм "Барса" сыграла по схеме 4-2-2-2. Причиной тому стало отсутствие Роберга Левандовского, который вернётся на поле в противостоянии с "Бетисом". Одновременно с поляком вернутся привычная расстановка 4-3-3 и Жорди Альба, пропустивший матч с "Атлетико" из-за дисквалификации.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием "Барселоны" забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― Да за 1.75.

В четырёх из последних пяти очных встреч между "Барселоной" и "Бетисом" забивалось больше двух мячей. Ставка: ТБ 2.5 за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



12.01.2023 14:00
Кризис, настигший "Бетис" перед перерывом, пока что не отступает: севильцы забили всего два гола в двух матчах Примеры лишь благодаря исполнительскому классу, обыграв "Райо Вальекано" ― "пчёлы" жёстко давили прессингом и переигрывали на протяжении большей части встречи команду Пеллегрини. Да, к матчу с "Барселоной" в состав севильского клуба вернутся Гидо Родригес и Юссуф Сабали, что поможет стабилизировать оборону. Однако один из ключевых исполнителей, Алекс Морено, перед самым стартом Суперкубка перешёл в "Астон Виллу", что серьёзно скажется на боеспособности левого фланга обороны "Бетиса".

"Барселона" не проигрывает в семи матчах подряд и уже вышла на первое место Примеры, однако проблем у каталонцев также хватает. Одна из них ― нестабильная игра по ходу матча: "сине-гранатовые" ещё не набрали ход после перерыва, из-за чего чередуют великолепные отрезки игр с провальными. Но вот мотивация у "Барсы" будет мощнейшая: клуб почти два года не выигрывал трофеев, а формат Суперкубка идеален, чтобы прервать серию неудач в других турнирах. К тому же, лучший бомбардир "Барсы" Роберт Левандовски из-за дисквалификации на матчи Примеры отдыхал почти две недели и к встрече с "Бетисом" подойдёт в отличной физической форме. Предположим, что "Барселона", пусть и не без труда, но обыграет "Бетис".
Прогноз: 1-2

Отправить
Если Бетис упрется, до все может дойти и до дополнительного времени
  +2
все так вроде... у саутгемптона тоже кризис не отступал)))
  0
Сити вторым составом играл)
  0
Ближайшие матчи