Войти
14:33 26.04
Милан ― Рома: превью
Рассказываем о раскладах на матч Милана и Ромы в рамках семнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2022/23.
Милан ― Рома: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Милан" после шестнадцати сыгранных матчей занимает третье место и всего на пять очков отстает от "Наполи", который в прошлом туре проиграл "Интеру" в гостях 0:1 и подпустил конкурентов ближе. "Милан" в случае победы точно вернет себе второе место, на котором пока находится "Ювентус" после виктории над "Удинезе" (1:0).

"Рома" после минимальной победы над "Болоньей" (1:0) и поражения "Лацио" от "Лечче" смогла добраться до пятого места, где располагается принципиальный соперник. При этом конкуренция наверху очень сильная,и любая осечка может отправить Жозе Моуринью и его компанию вниз по турнирной лестнице.

Ключевые моменты



Милан


1. "Милан" приобрел нового вратаря, но место в воротах все равно займет Тэтэрушану

У "Милана" еще с прошлой зимы возникли реальные проблемы с номером один в стартовом составе. Майк Меньян в октябре 2021 года получил травму и восстанавливался целых девять матчей, чтобы сыграть снова в стартовом составе и затем стать чемпионом Серии А. В сезоне 2022/23 у первого номера "россонери" опять возникли повреждения: в составе национальной сборной Франции Майк травмировал бедро, затем голеностоп, и восстанавливается до сих пор. Причем сроки восстановления непонятны даже для Стефано Пиоли.

Пока с первых минут играет опытный Чиприан Тэтэрушану, но "Милан" уже просчитывает ходы наперед и приобрел колумбийца Давида Васкеса, который поставил задачу вырваться в основу. Стефано Пиоли может не рискнуть выставить нового голкипера в матче с "Ромой", но не нужно забывать, как неожиданно дебютировал за первую команду Джанлуиджи Доннарумма ― в домашней встрече с "Сассуоло" (2:1), с тех пор став игроком основного состава, вплоть до скандального перехода в "ПСЖ". Что, если тренерский штаб хозяев пойдет на неожиданные изменения?

2. У "Милана" впечатляющий отрезок из домашних побед, если не считать игру с "Наполи"

Почему не считать игру с "Наполи"? На тот период (сентябрь 2022 года) неаполитанцы были очень сильны и результативны, поэтому победу команды Лучано Спаллетти на "Сан-Сиро" можно вынести за скобки, а внести семь побед, среди которых виктории над ""Удинезе" (4:2), "Интером" (3:2), "Ювентусом" (2:0) и "Фиорентиной" (2:1). Поэтому можно смело сказать, что "россонери" дома имеют огромное преимущество и намерены дальше этим пользоваться.

К слову, до поражения от "Наполи" (1:2) у "Милана" была отличная беспроигрышная серия из 11 матчей, которые они вполне способны не только повторить, но и улучшить. Пока четыре победы кряду.

Рома


1 . Дзаньоло и Дибала готовы сыграть в Милане. На Пауло — особая ставка

Радостные вести для римлян: Николо Дзаньоло и Пауло Дибала готовы сыграть на "Сан-Сиро" против "Милана". Итальянец и аргентинец получили повреждения в игре с "Болоньей", но они оказались не критичными, поэтому к ближайшем важном матче оба игрока будут в строю.

Николо, безусловно, важен для "Ромы" и желает быть полезным на "Сан-Сиро", но в данный момент куда важнее рассматривать роль Пауло Дибалы. Причем Дибала не только ведет игру "джаллоросси", но и отлично играет против "россонери". Именно против "красно-черных" Пауло выходил на поле чаще всего в карьере, проведя 22 встречи, в которых вкатил восемь мячей и отдал пять голевых передач. Аргентинец больше забил только в ворота четырех команд, а вот по части голевых передач "Милан" делит второе "почетное" место с "Аталантой" и "Наполи".

Вишенкой на торте сделаем победный гол Дибалы в ворота "Интера" в выездном матче для "Ромы", который закончился викторией римлян со счетом 2:1.

2. "Рома" будет играть без Жозе Моуринью, но пока это римлянам шло только в плюс

Подумать только, что какой-то команде хорошо, если главного тренера не будет на скамейке запасных — особенно, если это "Особенный" . Извините за тавтологию. Действительно, португалец не сможет руководить второй матч подряд своим клубом из-за удаления в игре с "Торино" (1:1) в ноябре 2022 года.

Горевать бы болельщикам "джаллоросси", но без Моуринью у команды получается все прекрасно: в сезоне 2021/22 римляне дважды оставались без своего коуча, и в матчах со "Специей" и "Аталантой" набрали по три очка. В этом сезоне Моур уже дважды оставлял своих игроков на ассистента главного тренера Сальваторе Фоти — в обоих случаях были победы: над "Интером" со счетом 2:1 и, самая свежая, над "Болоньей" со счетом 1:0. Сейчас будет третий матч в сезоне, когда Жозе не будет присутствовать в тренерском кресле.

Составы и тактика



4-2-3-1
3-4-1-2
1
Тэтэрушану
19
Эрнандес
23
Томори
20
Калюлю
2
Калабрия
8
Тонали
4
Беннасер
17
Леау
10
Диас
56
Салемакерс
9
Жиру
1
Патрисиу
23
Манчини
6
Смоллинг
3
Ибаньес
19
Челик
4
Кристанте
8
Матич
59
Залевский
7
Пеллегрини
22
Дзаньоло
21
Дибала


"Милан" подходит к матчу с "Ромой" в хороших кондициях. По-прежнему есть травмированные: не хватает Меньяна, Ребича, Флоренци и Ибрагимовича. Но это давние травмы, к которым "россонери" уже привыкли и знают, как находить выход из ситуаций, поэтому в схеме 4-2-3-1 сюрпризов не ожидается.

"Рома" без Жозе Моуринью все равно будет использовать схему 3-5-2 или, если более удобно, 3-4-1-2. Главный вопрос заключается в атаке: вытеснит ли Тэмми Абрахам из основы Николо Дзаньоло, или все же пара Дзаньоло-Дибала вновь сыграет с первых минут, а англичанин останется на лавке? Склоняемся ко второму варианту.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В семи из восьми последних матчей между "Миланом" и "Ромой" забивали обе команды. Поставить на ОЗ ― да можно с коэффициентом ― 1.85.

"Милан" в последних пяти домашних играх Серии А пропустил пять голов, четыре из них — во втором тайме. "Рома" в последних пяти выездных матчах Серии А забила девять голов, пять из которых — во втором тайме. Поставить на гол "Ромы" во втором тайме можно с коэффициентом ― 2.20.

Прогноз Soccer365.ru



08.01.2023 13:45
"Милан" проводит домашний матч с "Ромой" и не собирается отставать от "Наполи", который в прошлом туре потерял очки в игре с "Интером" (0:1). Сами "россонери" одержали трудную по счету выездную победу над "Салернитаной" (2:1), но по факту гости создали много моментов. Если бы не мастерство Гильермо Очоа, то счет в пользу команды Пиоли был бы куда увереннее. Важную роль в виктории сыграл португалец Рафаэл Леау, у которого уже семь голов в сезоне, и это не предел.

"Рома" в последнем туре переиграла "Болонью" (1:0) и по-прежнему находится в числе клубов, претендующих на место в Лиге чемпионов. В пользу римлян говорит хорошая игра в обороне и не очень хорошая — в атаке: всего 19 голов для топ-команды — очень мало. Важная часть проблемы в том, что мало забивает Тэмми Абрахам, а основная голевая нагрузка разбивается между Дибалой и Пеллегрини. Пауло, кстати, любит и умеет забивать "Милану". И он же в этом сезоне принес победу "Роме" в Милане в матче с "Интером" (2:1), когда Моуринью не было в технической зоне из-за дисквалификации. Моура не будет и сейчас. Повторится ли история?

Склонны думать, что встреча не будет результативной и завершится ничейным результатом, так как на умение "Милана" хорошо играть дома найдется хорошее умение "Ромы" играть в гостях и вполне успешно противостоять топ-клубам, чего не хватало, например, в прошлом сезоне.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи