Войти
21:48 17.04
Ницца — Ланс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Ланса в рамках шестнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2022/23.
Ницца — Ланс: превью
Фото: soccer365

Перед стартом нынешнего розыгрыша командам из Ниццы и Ланса пророчили разную судьбу. Учитывая произведенные в клубах летом перестановки, многие специалисты отводили одним место в еврокубках с перспективой борьбы за попадание в тройку, а о других говорили как о потенциальном середняке. Причем команде из Лазурного побережья рисовали перспективы более приятные. В итоге всё так и случилось. С одним уточнением — с точностью до наоборот.

Турнирное положение



Стороны разделяют 16 очков. Хозяева занимают девятую строчку с 20 очками. Подняться выше по итогам тура "Ницца" не сможет — у занимающего восьмое место "Лиона" 24 пункта. Впрочем, упасть ниже также будет сложно — 17 очков у "Реймса", но этой команде будет противостоять "Ренн".

Не сдвинется со своей позиции и "Ланс". Гости идут на втором месте с 36 баллами и опережают ближайшего преследователя на пять очков. Восемь очков "Ланс" отделяют от лидера Лиги 1 "ПСЖ".

Ключевые моменты



Ницца


1. "Красно-черные" мало забивают и плохи на своем поле

По подбору игроков "Ницца" точно относится к топ-6 Лиги 1. Тем удивительнее, что клуб, который может себе позволить тратить десятки миллионов евро на усиление состава и приглашать ярких и видных футболистов, столь слаб в атаке. "Ницца" забивает не просто немного, а на уровне борцов за выживание. Показатель в 15 голов — худший в одном ряду с "Аяччо" и "Анже". И это при том, что на усиление передней линии перед стартом сезона "Ницца" потратила 43 миллиона евро и пригласила именитого Николя Пепе, одолженного у "Арсенала".

Не помогают "красно-черным" и шикарные домашние условия. Команда из Лазурного побережья набрала в родных стенах всего восемь очков. Это 16-й результат в лиге. Из первых четырех матчей дома три "Ницца" вовсе проиграла и лишь один сыграла вничью. В последующих трех взяла две победы и подписала еще одну мировую. Тенденция на улучшение результатов есть, но это не та скорость, на которую рассчитывали руководители клуба и болельщики.

2. Без Вити и Атала: Фавр не сможет задействовать двух защитников

20-летний итальянец Маттиа Вити — одно из наиболее видных приобретений "Ниццы" перед стартом сезона. Молодой центральный защитник был призван создать конкуренцию для Жан-Клера Тодибо и Данте. Частично со своей задачей 13-миллионный Вити справился, наиграл семь матчей, однако он — все еще выбор номер три для тренера.

Тем не менее, без Вити подстраховки для двух основных футболистов практически нет — датчанин Мадс Бек Соренсен не впечатляет Фавра от слова "вообще". И с "Лансом" Вити недоступен. Не сыграет и правый защитник Аталь. Позиции Юсефа куда более прочны, но Джордан Лотомба как альтернатива этот плацдарм сильно не ослабит.

3. Рэмзи и Делор в оппозиции: истории валлийца и алжирца — камень в огород главного тренера и боссов клуба

Возвращение Люсьена Фавра в "Ниццу" поддержали не все. Немало болельщиков и специалистов на предмет такого "воссоединения" были настроены пессимистично. И пока "красно-черные" застряли в середине таблицы, скептики ликуют. Тем более, что обстоятельства вне поля по Фавру бьют не меньше, чем результаты.

В игре с "Лансом" хозяева не досчитаются еще двух важнейших футболистов — причины тому отнюдь не футбольные. Нападающий Анди Делор забил пять голов с начала сезона, а это треть всех забитых мячей "Ниццы" в Лиге 1. И когда встал вопрос продления контракта, на решение Анди взять уж слишком длительную паузу наверняка повлияла не только позиция клуба ("Ницца" включила скупого и не желает существенно повышать игроку зарплату), но и факт наличия на скамейке Фавра. Судя по всему, как специалист швейцарец Делора не впечатлил. Известно, что форвард был не в восторге от ухода Кристофа Галтье, с которым у него сложились хорошие рабочие отношения.

Валлиец Аарон Рэмзи — важное звено сегодняшней "Ниццы" в центре поля, где он неплохо спелся с Марио Леминой. Как оказалось, 32-летний полузащитник не выдержал эмоциональной нагрузки после вылета его национальной сборной на групповом этапе в Катаре, о чем поведал сам Фавр. Опять же — невозможность повлиять на одного из ключевых игроков также говорит не в пользу тренера.

Ланс


1. Игра на выезде — главная слабость "Ланса"

"Ланс" — лучший клуб Лиги 1 по результатам на своем поле. Команда Франка Эза взяла максимум очков в восьми играх. А вот в гостях "кроваво-золотых" словно подменяют.

Вне родных стен "Ланс" взял 12 баллов в семи играх. И если поражение "Лиллю" как команде с хорошим потенциалом как-то объяснить еще можно, то факт неудач с такими соперниками, как "Аяччо", "Реймс" и "Нант", которых "Ланс" обыграть не смог, говорит об определенной неустойчивости команды на полях оппонентов.

2. Без Косты и Кабо "кроваво-золотые" будут ослаблены в средней линии

За последнее время кадровый минус "Ланса" бОльшим не стал, но и прежние клиенты лазарета на потенциал команды Эза влияние оказывают. Не сыграют резервный вратарь Вилькер Фаринес и один из летних трансферов, польский форвард Адам Букса. Однако куда серьезнее на "Лансе" может сказаться отсутствие двух полузащитников Кабо и Косты.

На двоих Джимми и Дэвид наиграли 26 матчей, и оба для "Ланса" — важнейшее подспорье на правом фланге и в центре поля. В отсутствие Кабо на краю снова выйдет поляк Пшемыслав Франковски. Вместо Косты есть смысл ожидать Алексиса Клода-Мориса.

Составы и тактика



4-4-2
3-4-2-1
1
Шмейхель
4
Данте
25
Тодибо
26
Бар
23
Лотомба
19
Тюрам
99
Лемина
10
Диоп
28
Будауи
24
Лаборде
29
Пепе
30
Самба
24
Гради
14
Медина
4
Дансо
8
Фофана
26
Абдул Самед
29
Франковский
3
Мачадо
18
Клод Морис
7
Сотока
11
Опенда


Люсьен Фавр с начала сезона немало экспериментировал. "Ницца" играла и согласно 4-3-3, и 4-2-3-1, и 3-4-3, и 5-4-1. Однако в последних матчах швейцарец остановился на 4-4-2.

Франк Эз предпочитает схему с тремя защитниками. Как правило, "Ланс" выстраивается согласно 3-4-2-1. По ходу матча этот модуль может трансформироваться в 3-4-3 или 3-5-2.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Ницца" не уступила по итогам десяти из предыдущих 11 очных домашних игр в чемпионате Франции (пять викторий, пять мировых). (1Х за 1,6)

Футболисты "Ланса" не забивали более одного гола в десяти из предыдущих 11 очных игр в Ницце в Лиге 1. ("Ланс" ИТМ (1,5) за 1,61)

Прогноз Soccer365.ru



29.12.2022 14:00
Несмотря на разные позиции в таблице, обе команды подходят к матчу в хорошей форме. Хозяева не проигрывают на протяжении шести встреч, гости не теряли очки в пяти кряду играх.

Команда Фавра существенно улучшила свою игру за последние полтора месяца перед перерывом на ЧМ. "Ницца" забивала как минимум один гол в семи последних матчах, поэтому в атаке определенный прогресс также наметился. Следовательно, помешать отличиться голом в воротах соперника на этот раз не должно и отсутствие лучшего бомбардира.

В отношении конечного результата вопрос один — победит ли "Ланс"? Рискнем предположить, что нет. Да, гости подходят к игре с актуальной мощной серией побед и ударно провели период контрольных матчей. Однако игровой ритм в отрезке проведения ЧМ все же потеряли. А главное — на выезде далеко не столь убедительны, как дома. Исходя из таких раскладов, вариант с ничьей и минимумом голов в обе стороны видится наиболее вероятным.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи