Войти
21:29 25.04
Челси (Ж) ― ПСЖ (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и ПСЖ в рамках шестого тура группового этапа женской Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Челси (Ж) ― ПСЖ (Ж): превью

Турнирное положение



В группе А осталось не слишком много нерешённых вопросов к последнему туру группового этапа: и "Челси", и "ПСЖ" уже квалифицировались в плей-офф, а "Реал Мадрид" и албанская "Влазния" вылетели. "Челси" опережает парижанок на три очка и имеет в активе лучшую разницу мячей, так что даже поражение в один мяч позволит англичанкам занять первое место в группе.

Ключевые моменты



Челси (Ж)


1. Эмма Хейз настаивает, что "Челси" будет играть на победу

Главный тренер женского "Челси" Эмма Хейз заявила в интервью перед матчем с "ПСЖ", что её команда даже не думает о том, чтобы играть на ничью или даже поражение в один мяч ― хотя эти результаты позволяли бы "синим" выиграть группу, а вопрос выхода в плей-офф в любом случае уже решён. "Мы играем на победу в каждой игре ― таким вещам учишься с течением лет," ― сказала журналистам Хейз, явно имея в виду сенсационный невыход лондонок из группы в прошлом сезоне. "Прошлый год многому научил эту команду, ― уверена Эмма, ― и я не допущу, чтобы мои игроки выходили на поле с мыслью о том, что достаточно не проиграть с определённым счётом. Это образ мышления, который может привести к катастрофическим последствиям".

По словам Эммы Хейз, её команда усердно тренировалась, и это усердие в тренировочном процессе обусловлено в первую очередь тем, что "Челси" ставит себе самые высокие цели на этот сезон. "Я рассчитываю на то, что моя команда сохранила соответствующий настрой и я буду разочарована, если это не окажется правдой," ― поделилась Хейз.

2. Милли Брайт набирает топ-форму с перспективой на чемпионат мира

Одна из лидеров "Челси" этого сезона — центральная защитница Милли Брайт, находящаяся в самом расцвете своей физической формы. Летом Брайт продемонстрировала сильнейшую игру в ходе чемпионата Европы, ставшего для сборной Англии триумфальным, и всего два пропущенных "львицами" мяча за весь турнир — во многом заслуга уверенной игры Брайт.

Свою топовую форму Брайт поддерживает и в ходе клубного сезона. "Челси" — одна из наименее пропускающих команд английской Суперлиги, а на групповом этапе ЛЧ "синие" и вовсе пропустили лишь один мяч. Здесь тоже огромную роль играет хладнокровие и уверенность Брайт, демонстрирующей одинаково стабильную игру как в тройке, так и при игре с двумя центральными защитниками. В матче против албанской "Влазнии" в прошлом туре Эмма Хейз давала Брайт отдохнуть, но против "ПСЖ" 29-летняя защитница сборной Англии снова должна вернуться в основу.

ПСЖ (Ж)


1. Девять голов в девяти последних матчах: голевая серия Кадидиату Диани может продлиться и в Лондоне

Начиная с конца ноября женский "ПСЖ" выдал впечатляющую беспроигрышную серию из десяти матчей: восемь побед и две ничьи. Важнейшую роль в этом сыграла потрясающая форма атакующей полузащитницы Кандидату Диани: за девять последних игр Диани забила девять голов и отдала одну голевую передачу. При этом все матчи, в которых Кадидиату Диани отмечалась результативными действиями, "ПСЖ" выиграли.

Диани может сыграть как на правом фланге, так и в роли ложной девятки — в обоих случаях показывает очень активную игру и нацеленность на ворота. В прошлой очной встрече с "Челси" 27-летняя француженка отметиться забитыми голами не смогла, но к ответному матчу Кадидиату Диани нашла свою игру и в этот раз должна распечатать ворота английского клуба.

2. Активный центр поля — сильная сторона "ПСЖ"

В игре "ПСЖ" можно снова отметить крайне эффективный центр поля. Главный тренер Жерар Преше недавно отмечал в прессе, что над этой зоной в команде активно работали: и тренировки, и тактические наработки дают свои плоды. В центральной зоне Преше регулярно использует ротацию, и на трёх позициях попеременно играют пять игроков: Гейоро, Жан-Франсуа, Амрауйи, Грёнен и Фазер. Это позволяет всегда иметь в этой зоне свежих футболисток, и стало одной из причин уверенной игры команды в целом.

Отдельно можно выделить Кейру Амрауйи, находящуюся в топовой форме в последние недели. Позиция "шестёрки" подходит ей идеально, и в тот футбол, который ставит в "ПСЖ" Преше, Амрауйи вписывается весьма эффективно. По словам коуча, он рассчитывает на то, что в дальнейшем Амрауйи только продолжит набирать форму.

Составы и тактика



"Челси": Бергер — Эриксон, Брайт, Буханан, Чальз — Флеминг, Ингл, Кутберт — Райтен, Керр, Джеймс
"ПСЖ": Буадди — Каршауи, Де Алмейда, Илестедт, Лоуренс — Жан-Франсуа, Амрауйи, Гейоро — Бахманн, Диани, Балтимор

Эмма Хейз может варьировать расстановки, по необходимости переходя на игру в три центральных защитника, но в матчах Лиги чемпионов она чаще играет по схеме 4-3-3. Отдыхавшая в прошлой встрече Брайт должна вернуться с стартовый состав, также как Эриксон, Диеймс и Кутберт. Вне состава по-прежнему остаются Хардер и Лойпольц.

Жерар Преше чаще всего играет в атакующие 4-3-3 — как и Хейз, должен выпускать на решающий матч в группе самый сильный состав из возможных, который вряд ли будет отличаться от того, что играл против "Реала". Основная нападающая Мари-Антуанетта Катото травмирована уже давно, и впереди основные надежды на Диани, которую будут поддерживать Бахманн и Балтимор. В центре защиты — Илестедт и Де Алмейда, в полузащите — тройка Жан-Франсуа, Амрауйи и Гейоро.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В восьми из девяти последних матчей "Челси" забивал минимум три гола. Коэффициент на ИТБ2,0 у "Челси" — 3.24.

  2. "Челси" выиграл 13 из последних 14 матчей. Поставить на победу хозяев можно с кэфом 2.00.


Прогноз Soccer365.ru



22.12.2022 14:00
Несмотря на то, что в группе А почти всё решено, оба тренера встречающихся клубов говорили на предматчевых пресс-конференциях о том, что их команды будут играть на победу и не задумываться чересчур сильно о раскладах в группе: от "Челси" ожидают активной игры несмотря на очень хорошие шансы на первое место, а "ПСЖ" не должны удовлетвориться выходом из группы и досрочно уйти на каникулы. В целом, таким заявлениям можно верить, и от команд действительно следует ожидать открытой игры. И в "ПСЖ", и в "Челси" есть мотивированные футболистки, некоторые вернутся в основу после полученного отдыха — закончить групповой этап на мажорной ноте будут стараться обе команды.

"Челси" — высокорезультативная команда, и даже в ворота неплохо обороняющегося "ПСЖ" лондонки забьют и, вероятно, не один гол, но и парижанки могут ответить забитыми мячами. Кадидиату Диани находится в отличной форме и, вероятно, в этот раз всё же забьёт в ворота "Челси". Вероятно, мы увидим открытый голевой футбол, в котором преимущество одной из сторон не будет явным. Тем не менее, больше шансов на то, чтобы одержать победу, у играющего дома "Челси".
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи