Войти
02:03 23.04
Аргентина ― Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аргентины и Франции в рамках финала чемпионата мира-2022.
Аргентина ― Франция: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



Одержав две победы на групповом этапе, сборная Аргентины с первого места в группе вышла в 1/8 финала на Австралию. Обыграв австралийцев со счётом 2:1, аргентинцы в четвертьфинале по пенальти разобрались со сборной Нидерландов. В 1/2 финала Аргентина победила Хорватию (3:0).

Сборная Франции вышла в плей-офф, заняв первое место в группе D. В 1/8 финала она уверенно разобралась с Польшей (3:1), в четвертьфинале обыграла Англию (2:1), а в 1/2 финала на классе победила Марокко (2:0).

Ключевые моменты



Аргентина


1. У Аргентины минимум кадровых потерь

К полуфинальному матчу с Хорватией Аргентина подходила с проблемами в составе: Анхель Ди Мария и Алехандро Гомес из-за повреждений не тренировались в общей группе, а Маркос Акунья и Гонсало Монтиель пропускали встречу из-за перебора жёлтых карточек. К финалу ситуация кардинально изменилась: Акунья и Монтиель отбыли дисквалификации и наверняка вернутся в состав, Ди Мария восстановился и также готов выйти на поле, а в лазарете остался лишь Гомес.

Также перед финалом были небольшие сомнения по поводу состояния Месси, который в четверг пропустил тренировку из-за дискомфорта в бедре. Однако, Лео уже вернулся в общую группу и наравне со всеми готовится к игре с Францией.

2. Аргентина прибавляет по ходу турнира, а в финале её поддержат 50 тысяч фанатов

На чемпионате мира в Катаре Аргентина пока что демонстрирует, пожалуй, лучшую игру в обороне: "альбесилесте" позволили соперникам создать голевых моментов на 2.37 xG, показатель той же Франции в три раза хуже ― 7.53 xG. Возможно это стало благодаря тактической гибкости Лионеля Скалони, который под каждого соперника придумывал конкретный план игры (с Австралией аргентинцы играли по схеме 4-3-3, с Нидерландами ― по 5-3-2, с Хорватией ― по 4-4-2), а также великолепной самоотдаче игроков и их агрессии в отборе.

При этом команда по ходу турнира только прибавляет: после поражения от Саудовской Аравии и слабого первого тайма с Мексикой, Аргентина выдала мощнейший отрезок из трёх таймов на групповом этапе, а также из трёх матчей в плей-офф турнира, где проблемы у аргентинцев были лишь в концовке основного времени матча с Нидерландами.

Хорошие результаты и проблемы на старте турнира только укрепили моральный дух игроков и их уверенность в собственных силах. В коллективе царит великолепная атмосфера, которую создают также и те, кто не попал в заявку на турнир: перед финалом в расположение сборной прибыли Серхио Агуэро, Джованни Ло Чельсо, Николас Гонсалес и Хоакин Корреа.

Кроме того, мощнейшую поддержку Аргентина получит и от своих болельщиков: на финале ожидается 50 тысяч аргентинских фанатов, тогда как Францию поддержат всего шесть тысяч.

Франция


1. Франция готова сыграть оптимальным составом

В пятницу сразу пять игроков сборной Франции пропустили тренировку: Ибраима Конате, Рафаэль Варан и Кингсли Коман ― из-за простуды, а Тео Эрнандес и Орельен Тчуамени – из-за повреждений. Однако, на вечерней тренировке в субботу все пятеро работали в общей группе, так что к финалу, с высокой долей вероятности, они будут готовы.

2. На стороне сборной Франции опыт и умение выжимать максимум из моментов

У сборной Франции не самый возрастной состав на турнире, но он уже крайне опытный: в старте команды Дидье Дешама выходят сразу пять финалистов ЧМ-2018, трое из которых играли и в финале Евро-2016. Это здорово помогает "трёхцветным" не расклеиваться в тех матчах, в которых у них что-либо идёт не по плану.

Ярким примером стал четвертьфинал с Англией, в котором, забив первыми, французы провели ужасающий отрезок: с 17-й и по 54-ю минуту Франция владела мячом всего 38% времени и нанесла по воротам соперника один удар, тогда как англичане приложились по воротам Уго Льориса восемь раз. По окончании этого отрезка "трёхцветные" ещё и гол пропустили, потеряв преимущество в счёте, но они нашли в себе силы и снова вышли вперёд, доведя дело до победы.

При этом французы выжимают максимум из своих моментов: при 4.1 xG в трёх матчах плей-офф они забили семь голов.

3. У Франции есть проблемы с игрой в обороне

На чемпионате мира-2018 сборная Франции делала ставку на игру от обороны, что и принесло ей титул. Но спустя четыре года картина изменилась: игра французов в обороне впечатляет гораздо меньше, чем их эффективность в атаке (в пяти из шести матчей ЧМ "трёхцветные" забивали как минимум по два гола).

Но в защите Франция надёжностью не блещет: лишь в матче с Марокко французы сумели отыграть на ноль, причём удалось им это во многом благодаря везению, а также слабым действиям марокканцев в завершающей стадии. Суммарно за два матча с Англией и Марокко сборная Франции допустила по своим воротам 16 ударов из штрафной площади, и, если бы не гениальная игра Антуана Гризманна в центре поля, добраться до финала им было бы крайне сложно.

Слабая зона французов ― левый фланг, где играют Тео Эрнандес и Килиан Мбаппе: именно с этой бровки пришла большая часть опасных атак сборной Англии, этот фланг разрывала и сборная Марокко.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
23
Мартинес
25
Мартинес
19
Отаменди
13
Ромеро
8
Акунья
20
МакАллистер
24
Фернандес
7
Де Пауль
26
Молина
9
Альварес
10
Месси
1
Льорис
5
Кунде
4
Варан
24
Конате
22
Эрнандес
8
Тчуамени
14
Рабьо
11
Дембеле
7
Гризманн
10
Мбаппе
9
Жиру


Лионель Скалони в каждом матче использует разные схемы, адаптируясь под конкретного соперника. Вполне вероятно, что с Францией аргентинцы сыграют по схеме с тремя центральными защитниками, постаравшись максимально эффективно сдержать Мбаппе. Маркос Акунья вернётся в состав, а вот Анхель Ди Мария наверняка останется в запасе ― полузащитник по ходу плей-офф подрастерял форму.

Франция сыграет по привычной схеме 4-2-3-1. Так как ряд игроков основы оправился от болезней и повреждений, то состав предстанет в привычном виде. Адриен Рабьо вернётся в центр поля, а на позиции левого центрбека, вместо Дайо Упамекано, сыграет Ибраима Конате, который провёл великолепный матч с марокканцами.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей с участием сборной Франции забивали обе команды. Ставка: обе забьют ― Да за 1.95.

В пяти из шести матчей на турнире Аргентина забивала во втором тайме. Ставка: 2-й тайм ИТ1Б 0.5 за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



18.12.2022 10:00
Сборная Аргентины готова сыграть в финале оптимальным составом: в лазарете остался лишь Алехандро Гомес, который не был игроком старта. В остальном у аргентинцев полный порядок: у них лучшая оборона на турнире ("альбесилесте" позволили соперникам создать голевых моментов на 2.37 xG), великолепная атмосфера в раздевалке и Лионель Месси, набравший шикарную форму.

Проблемы с составом у Франции также остались в прошлом: игроки, пропустившие тренировку в пятницу, в субботу уже занимались в общей группе, так что на финал Дидье Дешам сможет выставить всех сильнейших. У "трёхцветных" крайне опытный состав, который уверенно себя чувствует даже в тех матчах, где не всё идёт по плану, а также великолепно реализует моменты (при 4.1 xG в трёх играх плей-офф они забили семь голов). Однако, в шести матчах ЧМ французы лишь раз отыграли на ноль ― у них есть проблемы в обороне, поэтому у Аргентины точно будут шансы забить.

Аргентину в финале поддержит 50 тысяч фанатов, однако матч, скорее всего, будет равным, и очень многое решит фактор первого гола. Предположим, что основное время завершится ничейным счётом.
Прогноз: 1-1

Отправить
Хороший прогноз.Согласен.Лично я поставлю на ТБ 2.5 и болеть буду за "лягушатников".
  +11
победа франции, это вообще не обсуждается
  +5
одна игра решит все. и не важно кто больше забивал до этого и кто меньше пропускал. надеюсь аргентина совершит на 1 ошибку меньше противника.... месси заслужил. у него должно быть чемпионство, которого у роналду не будет. лет 10 считал, что роналду лучший футболист мира, но пришла старость и сразу стало видно, кто талант. а кто понторез галимый.
  +8
Подожди ты , через 2 года посмотрим на Месси
  +5
ты видимо смысл не понял. старость пришла у обоих, но один тащит за счет таланта. а второй пер только на своих физических кондициях и уже больше двух лет гробит команды в которые переходит. уверен, что через 2 года месси не будет судиться со своими партнерами из-за голов. он командный, а не чмо последнее. лучший во всем. человеческие качества на высоте, скромнее никчемного рона
  +8
то есть, по твоему мнению, из двух людей лучше тот, который более талантлив, а не тот, который сделал себя сам, не имея таланта? Тогда будем надеяться, что твоя жена не разделяет эти взгляды, иначе она может уйти к соседу, у которого просто богаче папа. И да, про команды, это насколько нужно поверхностно смотреть на ситуацию, чтобы говорить о том, что муму в жопе от рона. Муму в жопе очень давно, а юве в принципе никогда не играли под напа такого уровня (хотя рон многократно спасал юве). Тот же Месси в сборной сливал много раз за счет того, что вся команда играла на него.
  0
я на твое мнение влиять не пытаюсь. можешь симпатизировать тому что он делает для себя в футболе.ушел бы он на пенсию пару лет назад вместо перехода в ювентус и был бы великим. а сейчас для меня он просто жадный, настолько жадный, что не стесняется показать это все миру. аллегория про жену мне не понятна по смыслу, ведь я не болел за реал и бросил все с переходом рона. один смысл все же вижу, зацепить меня. но для чего эта провокация, если есть нормальные доводы в спорах
  +2
"Пришла старость и сразу стало видно"... Логика у тебя конечно)) ничего что они не одногодки?
  0
ты читаешь только буквы, если видеть за ними слова, то и начнешь понимать что такое логика
  +3
ты сырой малолетка))) ясно с тобой всё, отдыхай :-)
  0
Почему расклад болельщиков на стадионе ожидаетсч далеко неравный?
  0
проход франции
  +2
В преисподнюю. Пусть лучше Месси станет ЧМ, он это заслужил.
  +1
Думаю 2-2 по пенальти 5-3.
  +4
2-2 в основное и 3-2 на добив в допах сборной Аргентиной
  0
я промахнулся однако
  0
Аргентина в 1 мяч а может вдруг и разгром 3-0 или 4-1
  0
модрич и месси заслужили, у бмп все впереди - этот чемп мессии футбола, теперь так можно сказать
  0
За "Космос" Долгопрудный
  0
Не люблю "французских мажоров", но в финале однозначно буду на их стороне.
  +1
Нейтрален к обоим финалистам , ведь болел за Бразилию.Но по игре вижу небольшое преимущество у французской сборной с африканскими корнями. А игра покажет, с какими слезами Месси закончит карьеру в сборной . И хотелось бы без судейских скандалов и ошибок, и без пенальти,надоело уже
  +3
ЧМ имени пенальти для Месси.... Гадость, а не зрелище.... Даже великолепный Мбаппе не смог переломить это сумасбродство судейское
  +1
Тут сухая победа Аргентины :))))
  0
Зиновьев с сокер ты кто? Агент буков?:)))
1:1 :))))
  0
а ты кто? по моему стоит признать свою ошибку
  +1
Сколько же здесь наивных людей, ещё с самого начала ЧМ адекватные люди понимали, что Аргентину пропихнут на кубок с их продажным Месси
  +3
вот тут согласен на 100%, в каждом матче Месси и пенка уже синонимы
  +2
Исходя из матча, то пропихивали французов! Две решающие пенки им ставили.
  0
да да пропихнули, сколько папанчики будут верить в бред
  +1
Хоть бы один французы забили ?
  0
Ближайшие матчи