Войти
10:54 24.04
Австралия ― Дания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Австралии и Дании в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Австралия ― Дания: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



В группе D только сборная Франции после двух побед подряд может чувствовать себя комфортно и готовиться к плей-офф. Австралия гарантировано выйдет в плей-офф в случае победы над Данией, и точно не выйдет, если ей проиграет. Ничья может вывести австралийцев дальше, если Тунис не переиграет Францию. При условии победы Туниса над Францией и ничьи в матче Австралии и Дании, у обеих команд будет по четыре очка, но дальше пройдут тунисцы за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Дания финиширует второй, если победит Австралию, а Тунис не обыграет Францию. При условии победы Дании и Туниса, определяют третьего лишнего по: а) разнице забитых и пропущенных мячей; б) количеству забитых мячей; в) принципам честной игры, когда учитывается количество желтых, непрямых красных и прямых красных карточек (на данный момент у Дании и Туниса по минус четыре очка); г) жеребьевке.

Ключевые моменты



Австралия


1. Грэм Арнольд пытается научиться на ошибках прошлого. Собранность или нагнетание?

Казалось, для австралийцев возможность выйти в следующий раз должна стать эмоциональным подъемом и отправлять на свершение еще одной неожиданности, когда команду считают аутсайдером, но у главного тренера сборной Австралии другой подход из-за неприятных воспоминаний.

Грэм Арнольд сразу после победы над Тунисом (1:0) припустил радостное настроение футболистов, отметив, что они еще ничего не добились, и только следующая игра будет иметь значение. Второй шаг от Арнольда ― ограничение на пользование социальными сетями, которые он так не любит, и которые могут стать существенно мешающим фактором при подготовке к игре с датчанами. Это решение уходит корнями к Олимпийским играм 2020 года в Японии. Тогда австралийцы в первом же туре группового раунда обыграли 2:0 Аргентину и так радовались победе, всячески выставляя это в социальные сети, что следующие две встречи были проиграны ― в итоге Австралия прошла мимо плей-офф.

2. Натаниэль Аткинсон и Айдин Хрустич восстановились после травм

Выбор состава у сборной Австралии изначально не слишком разнообразный, чтобы вносить большие изменения на короткой дистанции, но главному тренеру Грэму Арнольду пришлось это делать еще до старта чемпионата мира. В конце октября центральный полузащитник в игре за итальянскую "Верону" травмировал голеностоп и восстанавливался до середины ноября. Тем не менее, Хрустич был включен в заявку сборной на ЧМ-2022 и первый матч против Франции (1:4) просидел на скамейке запасных, а с Тунисом вышел на поле на 64-й минуте. И это дает повод рассмотреть Хрустича, как один из вариантов возвращения к формированию состава по схеме 4-1-4-1 ― только не с более атакующим Райли Макгри, а именно с Хрустичем, с которым австралийцы прошли тяжелую квалификацию к чемпионату мира.

Второй кандидат на выход с первых минут ― Натаниэль Аткинсон. Ему нельзя занести в актив игру с Францией (1:4), когда по его флангу носился Килиан Мбаппе. В довесок было получено повреждение, и следующую игру Аткинсон провел в запасе. На правый фланг сместился Фран Карачич, к которому не было особых претензий по ходу матча с Тунисом, но все же Аткинсон ― изначально футболист стартового состава.

Дания


1. Каспер Юльманн по-прежнему в поиске тех, кто решит проблему в атаке

Если отборочные игры к ЧМ-2022 датчане провели на одном дыхании и за десять матчей забили 30 голов, то в финальной стадии турнира они выглядят недееспособными в нападении. Главный тренер сборной Дании на матч с Тунисом (0:0) выставил впереди Каспера Долберга и Андреса Сков Ольсена, которых в середине второго тайма поменял на Корнелиуса и Линдстрема, добавив их к Дамсгору. Во втором туре против Франции (1:2) уже вся новоявленная троица вышла с первых минут, что, в общем-то, не привело к значительным изменениям в финальной трети, и после перерыва в игру вступил еще один атакующий футболист Мартин Брейтуэйт. На лицо непостоянство, которое не идет на пользу сборной.

2. На Евро-2020 у Дании после двух туров тоже была сложная ситуация

Датчане не первый раз оказываются прижатыми к стенке. На Евро-2020 сборная под руководством Каспера Юльманна оказалась еще в более сложной ситуации, чем сейчас. По итогам двух туров команда имела ровно ноль очков после поражений от Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2). Решающая игра для датчан была в матче с Россией, когда приходилось играть не только за себя, но и за Кристиана Эриксена (у него тогда возникли серьезные проблемы со здоровьем). Датские футболисты сыграли за себя и за Эриксена, победив со счетом 4:1, и смогли выйти в плей-офф Евро-2020 со второго места, благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. Сейчас у Дании имеются практически те же неблагоприятные условия, но есть и Кристиан Эриксен, который тянет на себе полузащиту, как может, поэтому для сборной знакомо чувство, когда вытащить себя в следующий этап реально.

Составы и тактика



4-1-4-1
3-4-3
1
Райан
16
Бехич
4
Роулз
19
Суттар
3
Аткинсон
13
Муй
23
Гудвин
10
Хрустич
22
Ирвин
7
Лекки
15
Дюк
1
Шмейхель
2
Андерсен
6
Кристенсен
3
Нельссон
13
Кристенсен
23
Хёйбьерг
10
Эриксен
5
Мэле
12
Долберг
14
Дамсгор
9
Брэйтуэйт


Грэм Арнольд перед игрой с Данией получил в распоряжение всех 26 здоровых футболистов и может сделать пару изменений, выпустив с первых минут Аткинсона и Хрустича в схеме 4-1-4-1. Франу Карачичу и Райли Макгри придется подвинуться и оказаться в запасе.

Каспер Юльманн ― приверженец схемы 3-4-3, и сейчас точно не время для датчан устраивать эксперименты. Хотя где-то напрашивается переход на 4-2-3-1, чтобы усилить давление на полузащиту "соккеруз". Тем не менее, вероятно, что Дания сыграет по знакомой расстановке, в которой есть вопросы по стартовым позициям. Найдется ли шанс для Мартина Брейтуэйта, если существуют проблемы в атаке? Выйдет ли справа Даниэль Васс, восстановив легендарную "связку" с Мэле?

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



В трех матчах подряд игроки сборной Дании получают ровно две желтые карточки за игру. Поставить на ЖК ИТ2Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.07.

Австралия забивает в трех подряд официальных матчах. Поставить Австралия забьет ― да можно с коэффициентом ― 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



30.11.2022 10:00
У сборной Австралии после победы над Тунисом (1:0) появился реальный шанс второй раз в истории выйти в 1/8 финала чемпионата мира. Для этого необходимо обыграть датчан. Сложная задача? Вполне: даже с условием того, что сборная Дании сейчас плохо проявляет себя в нападении, а у австралийцев в ударе фланговые полузащитники Гудвин и Лекки, а еще поправился основной полузащитник Айдин Хрустич.

Датчанам необходима только победа в игре с Австралией, но даже она не гарантирует прохода в следующий раунд, если вдруг Тунис переиграет немотивированную Францию ( тогда придется смотреть разницу мячей и другие показатели, вплоть до жеребьевки). Несмотря на всю сложность ситуации, невпечатляющую игру "алой гвардии", все же стоит отметить, что у датчан есть в наличии в "мышечной памяти" важные победы, в том числе на Евро-2020 над сборной России.

Предполагаем, что Австралия хоть и будет думать на подкорке об устраивающей ее ничьей в большинстве раскладов, но постарается создать проблемы для неуверенной обороны датчан, а уж Дания тем более должна показать все, что умеет ― иначе вылет с ЧМ-2022 будет крайне близок.
Прогноз: 1-2

Отправить
Австралия днище. два матча еще куда не шло, но третий провалит легко
  0
Ожидается уверенная победа Дании.
  0
Победили, ага :-D
  +1
хахахаха
  +1
Полный провал от датчан случился. Один забитый мяч в трёх играх при таком хорошем составе и вылет с четвёртого места.
  0
Ближайшие матчи