Войти
05:56 25.04
Уэльс – Англия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уэльса и Англии в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира-2022.
Уэльс – Англия: превью

 

Турнирное положение



В квартете "B" сложилась достаточно близкая ситуация. У Англии четыре очка, у Ирана — три, у США — два, и Уэльса — всего одно. Но первый критерий в случае равенства очков — не очные встречи, а разница голов во всех матчах. В этом компоненте у Англии подавляющее преимущество в +4 забитых мяча, тогда как у остальных команд этот показатель от нуля и ниже.

Для выхода в следующий раунд Англии достаточно не проиграть Уэльсу с разницей более, чем три мяча. Но даже в этом случае их спасет ничья в игре США и Ирана. Уэльсу нужно обязательно побеждать Англию и надеяться, что параллельный матч закончится вничью. Победа с разницей в четыре мяча выводит Уэльс в плей-офф без дополнительных условий, но вы и сами понимаете нереалистичность этого варианта.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Уэльс всегда проигрывал Англии в XXI веке

Уэльс и Англия имеют богатую историю соперничества длиной в 143 года, за которые были сыграны 103 матча. Но большинство встреч состоялись до 1984-го в рамках почти ежегодного Британского домашнего чемпионата. После упразднения этого турнира Уэльс сыграл с Англией шесть матчей разного статуса с 2004 по 2020 год и проиграл их все с общим счётом 1:11. Даже на Евро-2016, в котором Уэльс дошёл до полуфинала, а Англия вылетела двумя раундами раньше, валлийцы проиграли матч группы со счетом 1:2.

В октябре 2020-го Англия в товарищеской встрече разнесла Уэльс со счетом 3:0. При этом состав англичан был экспериментальным — лишь два игрока из числа появлявшихся на поле в той встрече выходили в основе на ЧМ-2022. А вот из числа сыгравших валлийских игроков в старте на матч с Ираном вышло девять человек.

2. Хеннесси дисквалифицирован, но Уорд в порядке

Вратарь Уэйн Хеннесси получил красную карточку, срубив за пределами штрафной нападающего иранской сборной Мехди Тареми. Иранцы, благодаря большому количеству добавленных минут, успели воспользоваться численным преимуществом и забили два мяча. Но ни в одном из них не стоит винить сменщика Хеннесси — голкипера "Лестера" Дэнни Уорда.

Хеннесси играл в старте скорее по инерции. Именно он был основным вратарём Уэльса в восьми из девяти матчей сборной до поездки в Катар, в том числе в обоих стыковых встречах, выведших валлийцев на чемпионат мира. И это очень удивительная история. Начиная с сезона 2019/20 Хеннесси сидел на скамейке различных английских команд, сыграв на клубном уровне всего 13 матчей за три с половиной года.

Дэнни Уорд, который был основным вратарем сборной в 2021-м, дождался перехода Каспера Шмейхеля в "Ниццу" и стал первым номером в "Лестере". И если начало сезона в Англии у "лис" не задалось, то в восьми последних матчах перед мундиалем Уорд пропустил всего два гола, один из которых от Кевина де Брюйне из "Манчестер Сити".

Англия


1. Стоит ли ждать ротации состава от Саутгейта?

Сборная Англии — одной ногой в плей-офф. Чтобы пролететь мимо 1/8 финала, нужно проиграть Уэльсу с разницей в четыре мяча. В ожидании предстоящей игры вспоминается чемпионат мира в России, когда Англия выходила на статусный матч с Бельгией, который в том третьем туре решал лишь вопрос определения первого места.

В той встрече Саутгейт выставил второй состав, сделав восемь изменений после разгрома сборной Панамы. В ответ на упреки журналистов, тренер англичан заметил, что сделал он это, чтобы в том числе оздоровить атмосферу в коллективе — дескать 20 участников чемпионата мира в ростере сборной гораздо лучше, чем 14. Но четыре года спустя риторика изменилась — теперь Саутгейт говорит, что "чемпионат мира — это не про раздачу кепок", и что задача занять первое место в группе для него приоритетна. Тем не менее, тренер англичан намекнул, что небольшие изменения будут.

В старте на матч с Уэльсом может выйти Джордан Хендерсон, который даст отдохнуть юному таланту Джуду Беллингему. Саутгейт может прислушаться к многочисленным мнениям попробовать в старте Фила Фодена, Джека Грилиша и Маркуса Рэшфорда вместо Мейсона Маунта, Рахима Стерлинга и Букайо Сака. В воротах может появиться Аарон Рэмсдейл, который хорошо проявляет себя в "Арсенале". На замену может выйти Кайл Уокер, который продолжает восстановление после травмы и на которого Саутгейт рассчитывает в плей-офф. Всего в составе Англии девять игроков, включая двух вратарей, которые ещё ни разу не выходили на поле в первых двух турах.

2. Магуайр снова хорош

В целом провальный для Англии матч с США стал очередным звездным часом для Харри Магуайра, который здорово проявил себя как в обороне, так и при раздаче передач, начинающих атаки. Центральный защитник "МЮ" в последние годы стал спонсором ночных кошмаров болельщиков "красных дьяволов" и объектом шуток. Но Саутгейт продолжает делать ставку на связку Магуайра с Джоном Стоунсом из "Ман Сити".

Магуайр и Стоунс выходили вместе в старте сборной в 50 из 78 матчей под руководством Саутгейта, в том числе в 13 из 16 игр на крупных турнирах. Из этих 13 матчей Англия проиграла только два — полуфинал и игру за третье место на ЧМ-2018. Шесть из девяти пропущенных мячей в этих встречах пришли со стандартных положений, что показывает надежность этой пары защитников в открытой игре. При традиционной контратакующей манере Уэльса с большим количеством навесов особенная ответственность за результат возлагается на Магуайра и Стоунза.

Составы и тактика



3-5-2
4-2-3-1
12
Уорд
6
Родон
5
Мефам
4
Дэвис
15
Ампаду
10
Рэмзи
3
Уильямс
8
Уилсон
14
Робертс
13
Мур
11
Бейл
1
Пикфорд
12
Триппьер
5
Стоунс
6
Магуайр
3
Шоу
4
Райс
8
Хендерсон
11
Рэшфорд
20
Фоден
7
Грилиш
9
Кейн


Турнирное положение не оставляет Роберту Пейджу иного выбора, кроме как бросить в бой всех сильнейших. Основной состав сборной сформировался во втором тайме матча с США, когда выход Киффера Мура вместо Дэниэля Джеймса добавил команде недостающей остроты.

Гарет Саутгейт во главе сборной Англии использует несколько разных тактических схем. На оба матча текущего турнира был выбран состав с четверкой защитников, но если с Ираном это были атакующие 4-3-3, то с США была выбрана более осторожная 4-2-3-1. О возможной ротации состава мы рассуждали выше. По медицинским причинам не смогут сыграть только Бен Уайт и Джеймс Мэддисон из глубокого резерва.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



1. Лишь в двух из десяти последних матчей Уэльса и Англии забивали обе команды. Ставка: ОЗ(нет) за 1.66.

2. В шести из девяти последних матчей Уэльса и в семи из 11 последних игр Англии забивался гол после 74-й минуты. Поставить на поздний гол можно с коэффициентом 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



29.11.2022 14:00
В матче двух британских команд, умеющих эффективно контратаковать, можно ждать как града забитых мячей, так и бесконечных навесов без голевого выхлопа. Второй вариант загнал в ловушку сборную Уэльса, оказавшуюся в одном шаге от возвращения домой. Игры с Англией для Уэльса — это матчи с собственной тенью, обладающей более классными исполнителями. В XXI веке Уэльс забил Англии лишь однажды за пять игр.

Англичан устроит даже поражение со счетом 0:3, но валлийской сборной не стоит ждать от соседей по острову вальяжности. Разве что на поле могут появиться несколько мотивированных резервистов. Но на то они и мотивированные, чтобы, как и в предыдущей встрече этих команд, играя вторым составом, быть сильнее основы сборной Уэльса, которая бесславно попрощается со своим золотым поколением.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ни факт что будет
  0
Англия если сольёт специально чтоб помочь выйти Уэльсу... Пройдёт дальше?
  0
Думаю Англия не будет сильно убиваться за победу ,важнее закончить матч без травм и лишних ЖК
  0
англия слила
  0
Ближайшие матчи