Войти
15:51 19.04
ПСВ – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и АЗ в рамках четырнадцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2022/23.
ПСВ – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Благодаря победе в очном матче с "Аяксом", ПСВ возглавил турнирную таблицу Эредивизи. На сегодняшний день в активе эйндховенцев 30 баллов по итогам 13-ти туров. Правда "Фейеноорд" отстает лишь по разнице мячей.

У Алкмарцев три поражения в 13-ти турах, но все они пришлись на последние четыре матча. Это говорит о том, что АЗ явно пребывает не в лучшей форме. Сейчас "сыровары" идут лишь пятыми.

Ключевые моменты



ПСВ


1. Люк де Йонг — лучший центральный нападающий Эредивизи

В предыдущих материалах выдвигалась гипотеза о том, что возвращение Люка де Йонга крайне благоприятно скажется на игре ПСВ. Так и произошло. Стоило опытному форварду вернуться и набрать форму, как дела пошли в гору. Сначала ПСВ уверенно решил свои вопросы в Лиге Европы, хотя еще недавно всё было не так очевидно относительно выхода из группы.

Но особенно ярко Люк де Йонг показал себя в "де Топпер" с "Аяксом" в прошлый уикенд. Было изначально тревожно за Кэлвина Бэсси, которого много критикуют по ходу этого сезона. Как и ожидалось, новичок "аяксидов" не справился с Люком, умеющим пользоваться своими инстинктами нападающего в лучшем виде.



В случае с первым мячом ПСВ, де Йонг идеально сыграл на опережении. Так чувствовать момент способен только прирожденный форвард. В моменте со вторым взятием ворот "Аякса" Люк и вовсе выдал что-то невообразимое, соорудив благодаря своей цепкости ассист там, где, казалось бы, момент был упущен. В таких эпизодах ценность "девятки" ПСВ раскрывается наилучшим образом. Не стоит забывать, что де Йонг остается королём воздушных единоборств. В общем, обороне АЗ придется несладко в этот уикенд — Сэму Бёкема и Максиму Деккеру нужно держать предельную концентрацию 90 минут.

2. ПСВ остается единственным клубом в Эредивизи со 100%-м результатом в домашних матчах

В этом туре "Твенте" впервые в сезоне потерял очки дома — на шести победах серию прервала великолепная роттердамская "Спарта" (1:1). Казалось бы, к чему бы это? А к тому, что тем самым, ПСВ остался единственным клубом в Эредивизи, который до сих пор ни разу не терял очки в домашних матчах (18/18).

Единственным поражением на своем поле в текущем сезоне, если брать во внимание все турниры, остается 0:1 в игре с "Рейнджерс", стоившее ПСВ попадания в Лигу чемпионов. Также была ничья с "Буде" уже в ЛЕ (1:1). Все остальные матчи команда ван Нистелроя выиграла, в том числе у "Монако" (3:2), "Фейеноорда" (4:3) и лондонского "Арсенала" (2:0).

АЗ Алкмар


1. У АЗ есть большие проблемы во вратарской линии

Алкмарцы сейчас могли возглавлять турнирную таблицу Эредивизи, если бы не провалы в последних турах. У команды Янсена в целом виден спад невооруженным взглядом, однако, что еще более режет глаз, так это участившиеся ошибки голкипера Хоби Верхулста.

В игре с "Фейеноордом", которую "сыровары" провели не лучшим образом, пропущенные мячи были на совести 29-летнего голкипера. Та игра была крайне важна для АЗ, а поражение стало первым в сезоне, если говорить непосредственно про чемпионат. Казалось бы, с кем не бывает, ошибки случаются даже у лучших. Но вскоре Хоби сплоховал вновь. Причем уже в следующем матче, завалившись с мячом в ворота. Но самые кошмарные косяки случились уже в следующем туре. Сначала голкипер не смог зафиксировать мяч после дальнего удара и уронил его в ворота, а уже в добавленное время ко второму тайму и вовсе произошло нечто необъяснимое — Верхулст запутался в собственных ногах и подарил мяч сопернику.



Проблемы с вратарской линией в Алкмаре имеют гораздо более глубокую подоплёку. Изначально Хоби Верхулст и не должен был быть основным голкипером в АЗ. Дело всё в том, что купленный на эту роль датчанин Виндаль Йенсен так и не смог за целый прошлый сезон обрести надежность. Этим летом Паскаль Янсен вынужденно произвел рокировку вратарей, однако пока остается лишь наблюдать, как АЗ вновь страдает от ненадежности на последнем рубеже — с разницей в том, что теперь ошибается другой вратарь. Возможно, во второй половине сезона Йенсену дадут второй шанс.

2. АЗ обжаловал дисквалификацию Дани де Вита

Основной плеймейкер АЗ, забивший в этом сезоне десять мячей в 24 матчах, вынужден был пропустить встречу с "Валвейком" в прошлый уикенд из-за дисквалификации, полученной за неаккуратный фол в игре против "Волендама". Никакого намека на агрессию в действиях десятого номера АЗ не было, но этот аргумент едва имеет место быть, когда ты заехал сопернику шипами в кость.

Изначально КНВБ выписал де Виту суровое наказание в виде дисквалификации на три матча, однако "сыровары" обжаловали решение и смогли сократить срок до одной игры. Уже в это воскресенье де Вит сможет присоединиться к Йорди Класи и Тиджани Райндерсу в средней линии.

На самом деле, это действительно важная новость, поскольку заменявший де Вита Ришедли Базур пока абсолютно бесполезен на поле. Скорее даже вреден. Базура подписывали как выгодное усиление за бесплатно, но на деле полузащитник только ошибается, когда выходит на поле. Этой зимой состав АЗ пополнит Джордже Михайлович, который и должен составить достойную конкуренцию де Виту.

Составы и тактика



1
Бенитес
31
Макс
4
Обиспо
5
Рамальо
29
Мвене
15
Гутьеррес
6
Сангаре
11
Гакпо
23
Верман
7
Симонс
9
Де Йонг
12
Верхулст
3
Хатцидиакос
31
Бёкема
22
Деккер
5
Керкез
8
Класи
10
де Вит
6
Райндерс
7
Одгор
9
Павлидис
11
Карлссон


ПСВ абсолютно ничего не мешает сыграть тем же составом, что и против "Аякса". Как известно, победный состав не меняют. Эйндховенцы играют с двумя опорниками по схеме 4-2-3-1.

У АЗ в строй возвращается Дани де Вит, отбывший дисквалификацию. Это означает, что Ришедли Базур будет вновь отправлен в запас. Наверняка уже готов выйти с первых минут восстановившийся Вангелис Павлидис, что влечет за собой переход Одгора на позицию правого вингера. Алкмарцы сыграют по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл пять из шести последних матчей с ПСВ. П2 за 5.2

В девяти из десяти последних матчей с участием АЗ забивали обе команды. ОЗ – да за 1.59

Прогноз Soccer365.ru



12.11.2022 14:00
ПСВ набрал хороший ход под конец первой половины сезона. Не в последнюю очередь это связано с возвращением из лазарета Люка де Йонга. У нападающего ПСВ 3+1 в четырех последних матчах, в двух из которых он провел на поле лишь 45 минут. Сейчас Люк де Йонг — лучший центральный нападающий в чемпионате Нидерландов. Вкупе с разрывающими Гакпо и Симонсом у ПСВ может сформироваться просто невероятная атакующая линия. То ли ещё будет.

У АЗ, напротив, сложные времена. Как и в случае с ПСВ, есть также кого персонально выделить — разница лишь в том, что в стане алкмарцев это можно сделать со знаком минус. Речь про голкипера Хоби Верхулста, начавшего допускать грубейшие ошибки в каждой игре. Если бы убрать все ляпы вратаря, возможно "сыровары" подходили бы к матчу с ПСВ в статусе лидера Эредивизи. Впрочем, справедливости ради, АЗ в целом смотрится гораздо хуже, по сравнению с тем, что было еще месяц назад.

Алкмарцы выиграли пять из шести последних матчей с ПСВ. Но сейчас тот случай, когда шансы на новую победу крайне невелики. Но без забитого мяча АЗ вряд ли уедет из Эйндховена.
Прогноз: 4-1

Отправить
Ближайшие матчи