Войти
12:03 29.04
Шахтёр Караганда – Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч карагандинского Шахтёра и Астаны в рамках двадцать шестого тура чемпионата Казахстана сезона-2022.
Шахтёр Караганда – Астана: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Шахтёр" провалил осень и досрочно выбыл из борьбы за место в зоне еврокубков: с 32-мя очками в активе карагандинцы располагаются на седьмом месте, отставание от четвёртой строчки составляет десять баллов.

По итогам минувшего тура в чемпионате Казахстана появился новый лидер: "Актобе" сыграл вничью с "Ордабасы" и пропустил вперёд "Астану", которая в свою очередь разобралась с "Кызыл-Жаром". На данный момент "жёлто-синие" опережают актюбинцев на одно очко и в случае победы в матче с "Шахтёром" они станут чемпионами.

Ключевые моменты



Шахтер Караганда


1. "Шахтёр" не выигрывает в шести матчах подряд

После не самого плохого летнего отрезка и двух сентябрьских побед в матчах чемпионата "Шахтёр" резко сдал и перестал добывать результат: в последних шести играх у него четыре поражения и две ничьи. Особенно слабо выглядит атака "горняков", которые на данном неудачном отрезке наносили в среднем по 5.8 ударов за матч по воротам соперников, забив всего три мяча. Одной из причин столь низкой результативности стало отсутствие в составе лучшего бомбардира "Шахтёра" в этом сезоне Романа Муртазаева (десять голов), который с высокой долей вероятности не сыграет и с "Астаной". Токтар Жангылышбай, заменивший Романа, голами не отличается с июля.

При этом в пяти из шести последних матчей команда неизменно пропускала, отыграв на ноль лишь с "Тураном", который идёт на последнем месте в чемпионате. А ведь "Астана" обладает лучшей атакой Премьер-Лиги (62 гола в 25 турах), так что вряд ли и на этот раз "горняки" сумеют сохранить свои ворота на замке.

2. У "Шахтёра" нет турнирной мотивации

"Шахтёр" провалил осень, окончательно распрощавшись с надеждой зацепиться за еврокубковую зону: за тур до конца чемпионата "горняки" занимают седьмое место, отставание от четвёртого "Кайрата" составляет десять очков. Да, карагандинцы могут подняться на одну строчку, если выиграют свой матч, а "Аксу", идущий шестым, очки потеряет. Однако это ничего не даст "Шахтёру", никоим образом не подсластит его неудачный сезон.

Поэтому к матчу с "Астаной" "горняки" подходят без какой-либо турнирной мотивации, что наверняка отразится на моральном состоянии игроков: вряд ли они выйдут на поле рвать и метать. К тому же, помимо отсутствия турнирной мотивации, на "Шахтёр" будет давить ещё и шестиматчевая серия без побед, а также потери в составе.

3. Рохер Каньяс не поможет "Шахтёру" в матче с "Астаной"

С "Астаной" не сыграет лучший бомбардир "Шахтёра" в текущем сезоне — Роман Муртазаев, который продолжает восстанавливаться от травмы, о чём упоминалось чуть выше. Однако, это не единственная серьёзная потеря карагандинского клуба: в предстоящей встрече ему придётся обходиться и без своего ключевого центрального полузащитника Рохера Каньяса, который в матче 25-го тура заработал красную карточку и получил дисквалификацию.

В текущем сезоне Рохер принял участие во всех 25 играх "Шахтёра" в чемпионате, причём в каждой из них он выходил в старте и, в большинстве из них, уходил с поля только после финального свистка. Кроме того, Рохер — один из лучших игроков команды по системе "гол+пас" (в его активе три мяча и два ассиста), поэтому его отсутствие ударит не только по обороне карагандинцев, но и по их атакующему потенциалу. Это очень серьёзная потеря.

Астана


1. "Астана" подходит к "золотому" матчу в отличной форме

За тур до финиша "Астана" поднялась на первое место, однако вряд ли кого-то удивил камбэк столичного клуба: "жёлто-синие" выдали мощнейший отрезок, выиграв четыре матча Премьер-Лиги подряд с общим счётом 17:1, тогда как их конкурент, "Актобе", регулярно терял очки. Вполне вероятно, что столь мощный рывок стал возможен благодаря тренерской перестановке: после назначения коучем Григория Бабаяна астанинцы серьёзно преобразились.

"Астана" хороша как в нападении, так и в обороне. "Жёлто-синие" в среднем забивают по 2.48 и пропускают по 0.88 голов за игру — это с отрывом лучшие показатели в Премьер-Лиге. Астанинцы не уходят с поля без забитых мячей с апреля, а в последних четырёх встречах сумели трижды отыграть на ноль.

Великолепную форму набрали и лучшие голеадоры "Астаны": в последних десяти матчах на счету Педру Эужениу восемь голов и два ассиста, на счету Марина Томасова — четыре мяча и шесть ассистов.

2. "Шахтёр" — удобный соперник для "Астаны"

В пяти из последних шести очных встреч между "Астаной" и "Шахтёром" победы одержали астанинцы, которые не проигрывают карагандинцам с ноября 2020 года. Причём последние два матча завершились викториями "столичных" с общим счётом 12:3.

Да, в марте 2022 года матч чемпионата между "Астаной" и "Шахтёром" завершился нулевой ничьей, которая затем преобразовалась в техническое поражение столичного клуба, который нарушил лимит на легионеров. Однако, это единственная осечка "желто-синих" за последние два года в играх с "горняками".

Составы и тактика



1
Trofimets
11
Ćosić
3
Позняк
13
Sapanov
8
Букорац
80
Tutkyshev
21
Мусабеков
99
Кобзарь
23
Gligorov
20
Жангылышбай
6
Чогадзе
55
Заруцкий
13
Оганесян
23
Поляков
33
Бескоровайный
27
Досмагамбетов
7
Эбонг
15
Бейсебеков
8
Куат
10
Томасов
17
Аймбетов
77
Эужениу


Основная схема, по которой играет "Шахтёр", — 3-5-2 — ее мы наверняка и увидим в предстоящем матче. Из-за травмы Романа Муртазаева на острие атаки сыграет Токтар Жангылышбай, а дисквалифицированного Рохера Каньяса заменит Роман Туткишев.

"Астана" выдала свою победную серию, играя по схеме 4-3-3, поэтому вряд ли в главной встрече сезона Григорий Бабаян примет решение сменить расстановку. Вполне вероятно, что и состав из прошлого победного матча "столичных" также сохранится.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми из последних десяти матчей с участием "Астаны" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.67.

"Шахтёр" забил лишь в одном из последних четырёх матчей. Ставка: только "Астана" забьёт – Да за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2022 04:00
"Шахтёр" не может выиграть в шести матчах кряду: в этих играх карагандинцы забили всего три гола и пропустили девять. К негативному состоянию команды на фоне неудачной серии добавляются ещё и потери в составе: лучший бомбардир клуба в текущем сезоне Роман Муртазаев (травма), а также ключевой игрок центра поля Рохер Каньяс (дисквалификация) пропустят встречу с "Астаной". При этом турнирной мотивации у "Шахтёра" также уже нет: "горняки" выбыли из борьбы за зону еврокубков, от которой за тур до конца чемпионата они отстают на десять баллов.

А вот "Астана" набрала мощнейший ход, выиграв четыре матча подряд с общим счётом 17:1. Шикарную форму набрали и главные голеадоры столичной команды: в последних десяти играх на счету Педру Эужениу восемь голов и два ассиста, на счету Марина Томасова — четыре мяча и шесть ассистов. Кроме того, "Астана" находится в шаге от победы в чемпионате: для завоевания золотых медалей ей необходимо обыграть "Шахтёр".

В пяти из последних шести очных матчей между "Астаной" и "Шахтёром" победы одержали "желто-синие", лишь однажды потерпев неудачу (игра завершилась ничьей, но из-за нарушения лимита на легионеров "Астана" получила техническое поражение). Вполне вероятно, что в предстоящей встрече уверенную победу одержит столичный клуб.
Прогноз: 0-3

Отправить
Комментарий удален
наоборот круто
  +2
Не однозначный выбор конечно, там все в кабинетах порешали, а на поле будет циркачи)
  0
Ближайшие матчи