Войти
01:10 29.04
Енисей – Уфа: превью
Рассказываем о раскладах на матч Енисея и Уфы в рамках пятнадцатого тура Первой лиги сезона-2022/23.
Енисей – Уфа: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



С шестью победами в 14-ти турах "Енисей" занимает шестую строчку в таблице, однако имея по отношению ко всем своим конкурентам игру в запасе. Теоретически, уже по итогам этого тура можно подняться на третью строчку, но только разница у красноярцев хуже, чем у "Рубина" и "КАМАЗа". А вот обойти тульский "Арсенал" более чем реально.

У "Уфы" в активе четыре победы. Даже в случае добычи пятой, команда из столицы Башкортостана не сможет подняться выше 12-го места, на котором сейчас и располагается.

Ключевые моменты



Енисей


1. В последнее время "Енисей" наконец начал обходиться без пропущенных мячей

За три недели "Енисей" потерпел два поражения от клубов из первой тройки. Оба раза красноярцы уступили в один мяч: сначала 2:3 "Балтике", а затем 0:1 КАМАЗу. Между этими двумя поражениями в матчах с конкурентами за выход в Премьер-лигу вклинились две победы. Причем победы сухие, что для "Енисея" еще до недавнего времени было чем-то неведанным. Сначала свои ворота в неприкосновенности команда Артема Горлова сохранила в игре с махачкалинским "Динамо" (2:0), а затем повторила трюк с "Родиной" (2:0). Более того, между этими двумя "сухарями" был сыгран еще и кубковый матч, где "Енисей" также не пропустил, минимально обыграв новороссийский "Черноморец" в гостях.

Да, серия из трёх сухих побед сломалась на выезде в Набережных Челнах, где не только не удалось сохранить свои ворота, но и поразить чужие (поражение 0:1). Тем не менее, сама тенденция не пропускать начала зарождаться с игры против "Акрона" (0:0) в десятом туре. Итого: сейчас в чемпионате три "сухаря" в пяти последних матчах, хотя до этого не было ни одного в стартовых девяти турах. Есть прогресс.

2. "Енисей" почти догнал свой прошлогодний показатель ничьих

В нынешнем сезоне у "Енисея" лишь три поражения в чемпионате — меньше только у двух лидирующих команд. Зато с ничьими красноярцы дружат. Компромиссный исход был зафиксирован уже пять раз в матчах с участием "Енисея". Не сказать, что это прям какой-то аномальный показатель, но если сравнить с прошлогодними результатами, то приходит понимание, что "красно-синие" идут с явным опережением. В прошлом году красноярцы сыграли по итогам 38-ми туров лишь шесть раз вничью, тогда как нынче, за 14 матчей, не удалось выявить победителя уже пять раз. Причем без забитых мячей "львы" сыграли вничью лишь однажды.

Надежду, что "Енисей" и "Уфа" смогут выявить победителя, внушает то, что из последних пяти туров и те, и другие, сыграли вничью лишь по одному разу.

Уфа


1. До футбола ли игрокам "Уфы" сейчас?

Главный вопрос, витающий вокруг футбольного клуба "Уфа", звучит как из знаменитого пранка: "Ну как там с деньгами?". А с деньгами всё пока не очень-то гладко. В середине недели из Уфы пришли тревожные новости. Как известно, сложности с финансами у уфимского клуба имеются не первый месяц. Не от хорошей жизни пришлось занимать в долг у волейбольного "Урала" и судиться с властями. И вот, 19 октября стало известно, что дела совсем плохи. Всех сотрудников клуба уведомили о печальной перспективе попадания под сокращение. Реальным стал исход с исчезновением клуба "Уфа" как такого уже после Нового года. Генеральный директор Шамиль Газизов подтвердил, что скоро могут всех уволить. Стоит ли здесь говорить о мотивации игроков "Уфы" в оставшихся матчах, ежели клуб доживает последние туры?

Однако история получила новый виток развития уже спустя два дня: Республика Башкортостан вошла в состав учредителей "Уфы". Хорошо это или плохо — пусть каждый решит для себя сам. Таковы реалии. Но на дальнейшую перспективу существования "Уфы" это может оказать ключевое влияние. Что ж, теперь игрокам уфимской команды станет чуть повеселее выходить на поле.

2. Нападающие "Уфы" забивают меньше защитников

В этом сезоне у команды Дениса Попова хватает проблем и на футбольном поле, а не только за его пределами. Одна из них — результативность нападающих. На сегодняшний день меньше "Уфы" забивает только ульяновская "Волга", тонущая на 18-й строчке. С уходом Хамида Агаларова в атаке начались проблемы. На сегодняшний день у пятерых нападающих команды на всех два мяча. Отметиться удалось по разу Андрею Никитину и колумбийцу Дилану Ортизу — на этом у игроков атаки всё.

В лучших бомбардирах клуба идут защитники Иван Темников и Константин Плиев, у которых по два мяча на счету. По одному на свой счет также записали их партнеры по обороне: Артем Голубев и Эрвин Ботака-Иобома. От того и неудивительно, почему "Уфа" забивает чуть ли не меньше всех в чемпионате. Со столь нерезультативной атакой будет крайне сложно существенно поправить положение дел в турнирной таблице.

Составы и тактика



1
Антипин
80
Бардыбахин
2
Кичин
33
Масловский
96
Феррейра
64
Ланин
8
Ломакин
21
Иванов
9
Саная
11
Глушков
75
Окладников
40
Чернов
10
Темников
3
Плиев
26
Плиев
52
Конюхов
6
Фищенко
44
Карп
30
Евсеев
28
Молтенинов
7
Никитин
9
Ортис


У "Енисея" в последних трех матчах чемпионата на острие атаки стал выходить Андрей Окладников. Ровно столько же матчей подряд в Первой лиге выходит Анзор Саная. Наверняка этот дуэт снова появится с первых минут. Красноярцы сыграют по схеме 4-2-3-1.

"Уфа", в отличие от хозяев, наверняка сыграет так называемым треугольником, наконечником вверх. А именно: с двумя опорными полузащитниками Кэтэлином Карпом и Русланом Фищенко. Итого: 4-2-1-2-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Енисей" пропускал лишь в одном из четырех последних официальных матчей. К тому же, "Уфа" — предпоследняя по результативности в чемпионате. ИТМ 0.5 "Уфы" за 2.45

Лишь в одном из восьми последних матчей "Уфы" забивали больше двух мячей. ТМ 2.5 за 1.7

Прогноз Soccer365.ru



24.10.2022 08:00
"Енисей" уступил в двух важных встречах с "Балтикой" и КАМАЗом. Оба раза красноярцы проиграли в один мяч. Тем не менее, команда Артема Горлова имеет отличные шансы вновь приблизиться к группе лидеров. С учетом победы в кубке, сейчас "львы" находятся в неплохой форме. Отдельный приятный момент для красноярских болельщиков — команда наконец начала побеждать всухую, с чем были большие проблемы в первые месяцы сезона.

"Уфа" продолжает существовать в условиях неопределенности. То сообщается, что команда вот-вот прекратит существование, то появляется перспектива в виде участия Республики Башкортостан в делах клуба. Но проблем хватает и на поле. В частности, очень слабые цифры на сегодняшний день в атаке. Меньше уфимцев забивает только "Волга", замыкающая турнирную таблицу. Во многом это обусловлено слабой результативностью нападающих, за которых отдуваются защитники.

Здесь вполне возможна победа хозяев, причем сухая. Во-первых, сам "Енисей" стал мало пропускать, а во-вторых, "Уфа" имеет проблемы в атаке.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи