Войти
06:43 29.03
Атлетико Мадрид — Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Брюгге в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Атлетико Мадрид — Брюгге: превью

Турнирное положение



После трёх туров "Брюгге" с девятью очками занимает первое место в квартете В. Три победы, семь забитых мячей и ноль пропущенных — весомая заявка на выход в плей-офф. Уже по итогам матчей среды бельгийцы могут обеспечить себе место в 1/8 финала.

"Атлетико", как "Байер" и "Порту", набрал три очка в трёх матчах, и по дополнительным показателям занимает четвёртое место. У мадридцев впереди две домашних игры, ситуацию в которых можно существенно поправить.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. "Атлетико" ужасно играет на победу в ЛЧ

За три встречи с "Порту", "Байером" и "Брюгге" команда Диего Симеоне вела в счёте ровно пять минут. И если вспомнить контекст этих пяти минут, то картина вряд ли выйдет радостной: с "Порту", играя в большинстве, забить удалось лишь на 90+1 минуте, после чего команда привезла пенальти в ворота Яна Облака. В тот вечер ситуацию спас Антуан Гризманн, забивший на 11-й добавленной минуте победный мяч.

Ещё один весомый факт перед встречей — "Атлетико" выиграл всего шесть матчей в ЛЧ из последних 22. И на "Цивитас Метрополитано" до уже упомянутой игры против "Порту" была длительная серия без побед, где в числе прочих устояли "Локомотив", "Порту", "Милан" и "Манчестер Юнайтед". За восемь игр "Атлетико" забил четыре гола, два из которых "Ливерпулю".

Всё перечисленное не может не тревожить Диего Симеоне. "Атлетико" в домашней игре фаворит, но вряд ли потенциальная победа над "Брюгге" выйдет лёгкой. Чтобы почувствовать силу, команде нужен быстрый гол, как было в домашних играх с "Жироной" и "Сельтой" в последних турах Примеры.

2. Ян Облак обязательно пропустит?

Два матча из-за травмы словенский голкипер в сезоне пропустил. С Иво Грбичем в воротах "Атлетико" обыграл "Сельту" (4:1) и проиграл "Байеру" (0:2). Как вы заметили, оба раза оборона не смогла сыграть на ноль. Всего же в восьми последних матчах не пропустить удалось лишь от "Севильи" — самой кризисной команды Испании.

"Брюгге" же в трёх турах забил суммарно семь мячей, да и в прошлых сезонах даже в безнадёжных играх против "Манчестер Сити" и "ПСЖ" свой гол престижа оформлял.

Президента "Атлетико" Энрике Сересо всё чаще донимают вопросами о пассивном летнем ТО и проблемах в центре обороны, но он только отмахивается. Как минимум до января ситуация не станет лучше. От Яна Облака нужен режим супермена, но даже топ-голкипер бессилен, если оборона постоянно привозит моменты.

3. В атаке надежда на Антуана Гризмана

Главная новость последних дней для "Атлетико" — договорённость с "Барселоной" о выкупе контракта французского форварда. Прежде всего психологический груз упал с плеч и Гриззи, и главного тренера Диего Симеоне. Антуана стали выпускать с первых минут, а не ждать традиционной замены на 60-й минуте.

С "Жироной" 47,3% атак шло через зону Антуана Гризманна. Влияние на игру команды максимальное, как в старые времена. Полезность и в универсальности: Диего Симеоне всё ещё раздумывает над расстановкой, Гризманн может сыграть как в атаке, так и на фланге. Бомбардира в "Атлетико" нет. С "Жироной" хороший день выдался у Анхеля Корреа, в среду же возможно волшебство от Альваро Мораты или Куньи, а подносить снаряды будет Гризманн.

Брюгге


1. Перед выездом в Мадрид поберегли лидеров

Домашнее поражение от скромного "Вестерло" (0:2) ещё больше отдалило "Брюгге" от лидеров лиги "Антверпена" и "Генка". По итогам 11 туров отставание уже восемь и шесть очков, что близко к критическому. Однако на сегодня все мысли клуба и главного тренера Карла Хуфкенса о ЛЧ и потенциальном выходе в плей-офф.

С "Вестерло" не играли Ферран Ютгла и Камал Сова — авторы голов в домашней игре с "Атлетико". Вместо них вышли Ноа Ланг и Роман Яремчук. Оба матч провалили и были заменены на 67-й минуте. Вместо них появились Антонио Нуса и Кайл Ларин, но ситуацию не исправили. Итого 29 ударов по воротам "Вестерло" не превратились даже в один гол.

С "Атлетико" в основной состав вернутся Ютгла и Сова, что, несомненно, повысит эффективность атаки. "Брюгге" по ходу сезона не был замечен в серийном кризисе нападения, так что есть все основания полагать в более удачном результате для форвардов на "Цивитас Метрополитано".

2. "Брюгге" важно не задрожать перед достижением цели

На пресс-конференции Карл Хуфкенс всячески бодрился и бравировал, говорил о желании играть с мячом и в атаку, не предавая собственные принципы игры. На деле же всё может пойти по обратному сценарию: "Брюгге" откажется от атакующей игры в надежде удержать ничью. И здесь нет ничего страшного или неправильного. Довольно стандартная ситуация для команды не топ-уровня, которая обнаруживает себя в одном шаге от достижения высокой цели.

"Атлетико" — не удав, не доминатор как "Бавария" или "Манчестер Сити". Сценарии, где необходимо играть исключительно в атаку, для Диего Симеоне неудобны. Вероятно, первый пропущенный мяч на групповом этапе всё же случится. Всё-таки четыре "сухих" игры с Симоном Миньоле — это многовато. Другой вопрос, будет ли какой-то ответ от бельгийцев. И если мандраж и скованность не поглотят всю команду, то что-то интересное от гостей мы увидим.

Ориентировочные составы



13
Облак
23
Мандава
2
Хименес
15
Савич
16
Молина
17
Ньигес
20
Витсель
4
Кондогбья
11
Лемар
8
Гризманн
10
Корреа
22
Миньоле
6
Одои
44
Мехеле
94
Силла
14
Мейер
20
Ванакен
27
Нильсен
15
Онедика
17
Бьюкенен
9
Ютгла
19
Сова


Как пишет испанская пресса, последние дни Диего Симеоне на тренировках выбирал вариант между тремя и четырьмя защитниками. "Атлетико" нужна победа, поэтому логично предположить перевод дополнительного игрока в атаку, то есть схему 4-4-2 с Саулем в полузащите. Уже по ходу встречи расстановка может трансформироваться, и Сауль станет играть крайнего защитника. В атаке ставка на Антуана Гризманна и Анхеля Корреа.

Карл Хуфкенс может повторить состав из прошлого матча с "Атлетико", тем более многие игроки получили передышку на выходных с "Вестерло". Итого расстановка 4-3-3, которая может в дальнейшем трансформироваться в зависимости от сценария встречи.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В восьми последних матчах "Атлетико" не пропустил всего раз. Вариант гол "Брюгге" оценивается в 1,76.

В восьми последних матчах "Брюгге" забивала только одна команда. Вариант "обе забьют – нет" оценивается в 1,75.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2022 12:45
"Брюгге" в трёх турах обыграл крепкие "Байер", "Порту" и "Атлетико" с общим счётом 7:0. До выхода в плей-офф осталось сделать последний шаг — на него у команды есть три попытки.

Для "Атлетико" плюс, что пока ситуация зависит от них самих. Есть две домашние встречи, успех в которых позволит не вылететь из турнира раньше времени. На днях для всего клуба пришла отличная новость — Антуан Гризманн на постоянной основе вернулся в Мадрид. Положительных эмоций это добавит.

"Брюгге" в трёх матчах ЛЧ не пропустил. Скорее всего, серия прервётся уже в этой встрече. Вопрос, хватит ли одного гола для победы? "Атлетико" регулярно пропускает, Ян Облак уже не бьёт рекорды по длительности сухой серии. И если ход игры вынудит "индейцев" забить три-четыре гола для победы, то возможны сюрпризы. Мы увидели как во вторник "Ювентус" и "Манчестер Сити" потеряли очки. Если встреча пойдёт по неожиданному сценарию (ранний гол "Брюгге", удаление у "Атлетико"), то ждём чудо. А в стандартном сценарии "Атлетико" пусть и со скрипом, но дома три очка брать должен.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
пора Симеоне уже показать характер.
  0
Отправить
Ближайшие матчи